» » » Безопасные дни от беременности


Безопасные дни от беременности или календарный метод контрацепции

Женский организм всегда будет загадочным, даже для самих женщин. Многие представительницы прекрасного пола считают, что если правильно высчитывать дни цикла, то в определенные дни можно заниматься сексом без риска забеременеть. По исследованиям, около 20% таких вычислений все же заканчиваются беременностью. Действительно, существуют безопасные дни, но точно определить, когда они придут, тяжело. Для этого у женщины должен быть четкий цикл, который никогда не нарушается, также должны отсутствовать заболевания разного характера. Однако многих все же интересует этот вариант контрацепции, поэтому далее разберемся с правилами вычисления безопасных дней.

Календарный метод контрацепции

Чтобы определить, какой цикл имеет женщина, потребуется календарь. Около 2-3 месяцев женщина должна отмечать первый день начала месячных и их окончание. Цикл определяется первыми днями двух менструаций, то есть, количество дней, которое проходит между началом двух месячных, - это и есть цикл. Обычно он составляет около 28 дней, могут быть отклонения в несколько дней в разные стороны, это все индивидуально.

Благодаря вычислению таких дат, женщина может узнать, когда у нее овуляция, и когда наступают дни, безопасные для секса. Но стоит сразу обратить внимание, что данный способ предохранения от беременности не считается точным, ведь у каждой женщины организм индивидуален, поэтому оплодотворение может наступить даже в те дни, когда не происходит овуляция и клетка не готова к оплодотворению (по вычислениям).

Какие дни можно считать безопасными 

Овуляция происходит в середине цикла, длиться она может 8-10 дней, эти дни считаются самыми благоприятными для зачатия. Безопасными можно считать дни до наступления месячных и сразу после их окончания. Однако из-за внешних и внутренних факторов овуляция может произойти раньше, тем самым предполагаемые безопасные дни сдвигаются. Именно поэтому данный способ предохранение от беременности считается ненадежным, ведь в организме могут случиться изменения, сбои, о которых женщина может и не подозревать.

Еще необходимо учитывать, что свою жизнедеятельность сперматозоиды сохраняют в течение 2-3 дней, поэтому в этот срок они могут оплодотворить яйцеклетку, даже если партнеры имели интимную связь в "безопасный" день.

Как высчитать безопасные дни от беременности

В случае, если женщина точно уверена в своем организме и в мужчине, с которым она имеет интимную связь, для незащищенного секса необходимо высчитать свои индивидуальные безопасные дни. В этом может помочь интернет, так как есть множество сайтов, где программы самостоятельно рассчитывают цикл и все дни, безопасные для секса, а также благоприятные для зачатия. Для самостоятельного расчета безопасных дат для секса необходимо иметь таблицу своих менструаций за последний год. В середине цикла необходимо выделить 10 дней, они и считаются самыми благоприятными для зачатия, а все остальные дни можно назвать безопасными.

Отзывы женщин о календарном методе выявления безопасных дней от беременности

Пумба:

"Много информации читала о благоприятных днях для беременности и в один момент наткнулась на противоположное понятие - безопасные дни для незащищенного секса. Стало интересно, что это и как, прочитав, поняла, что лучше с этим не шутить. Около года предохранялись разными способами, а когда поженились, с мужем решили завести ребенка. И тут мне стало интересно, смогу ли я предохраняться тем способом, о котором читала.

С циклом был полный порядок, менструация всегда вовремя приходила, никаких сбоев не было, поэтому решила попробовать. 5-7 дней до менструации и после месячных не предохранялись с мужем, в итоге около 4 месяцев я так и не могла забеременеть. Но когда уже перестала пользоваться этой схемой, в первый же месяц забеременела. Поэтому могу сказать, что с помощью таблицы тяжело забеременеть, но все зависит от организма и совместимости партнеров".

Татьяна:

"У меня уже есть один ребенок, был запланирован. Но после этого не хотела больше детей, поэтому пользовались с мужем разными способами предохранения. Первые две недели цикла (вместе с месячными) можно спокойно без контрацепции заниматься сексом, потом две недели всегда меняем варианты контрацепции, и до месячных 3-5 дней тоже безопасные. Единственный раз, когда отошла от своего календаря, забеременела, и пришлось делать аборт. Все пять лет не подводила эта схема, но считаю, что все индивидуально".

Алиса:

"Так как не имела постоянного партнера, всегда боялась забеременеть. Презервативы не считаю хорошим средством контрацепции, потому что читала отзывы о них, всегда старалась или таблетки, или другие варианты использовать. Но когда появился постоянный парень, и мы с ним были вместе больше года, решила воспользоваться способом вычисления безопасных дней.

Так предохранялась больше двух лет, но потом врач сказал, что, скорее всего, у нас несовместимость, потому что не может такого быть, что в течение двух лет не было беременности. Я на это не обратила внимания, а когда вышла замуж, так и не смогла забеременеть, по анализам действительно - несовместимость. Пришлось делать ЭКО. Получается, что все года от беременности спасала несовместимость, а не мой способ предохранения".

Видео по теме статьи




В какие дни после месячных можно забеременеть



Когда после месячных можно забеременеть



Как идут нормальные месячные



Как высчитать "безопасные" дни после месячных



Можно ли забеременеть, если нет месячных



Расчитываем беременность или безопасные дни



Комментарии:

Оставить комментарий