» » » Огурцы при беременности


Огурцы при беременности: почему их надо есть

Огурцы можно употреблять на протяжении всего срока беременности: в сыром виде, свежие, без соли (тогда польза от них будет весьма ощутимой).

Наверное, все слышали, что женщину во время беременности тянет на огурчики. Однако увлекаться солеными овощами женщине в положении все же не стоит, но и исключать из рациона свежие огурцы также не нужно.

Не любить огурец довольно сложно – ведь данный продукт вкусный, низкокалорийный и доступный. Хотя, вполне вероятно, что многие не знают о его полезных свойствах, а их список достаточно огромен.

Общая информация

Огурец на 95% состоит из воды, да не обычной, а имеющей особую структуру, из-за которой ее можно охарактеризовать «живой». 

По своему составу данная вода выступает абсорбентом, своего рода очистителем для организма. Благодаря ей прекрасно выводятся токсины, поэтому огурцы довольно часто употребляются при отравлениях.

А благодаря знаменитым огуречным маскам, которые могут составить конкуренцию дорогим спа-процедурам, можно вернуть кожному покрову свежий вид и молодость.

Остальные составляющие огурца – 5% - это микроэлементы и витамины, и их также в овоще в предостаточном количестве, чтобы называть данный продукт полезным.

Вполне естественно, что с наступлением беременности женщина начинает корректировать свой рацион. Многие рекомендуют больше употреблять фруктов и овощей, и, конечно же, беременная может есть виноград, груши, бананы целыми днями – однако в них содержится сахар, который не позволит сберечь фигуру. А огурцы не нанесут никакого вреда фигуре.

Польза и вред огурцов при беременности

Положительные свойства огурцов:

  1. В огурцах содержится большое количество калия, который помогает поддерживать водно-солевой баланс организма.
  2. В кожице присутствуют неперевариваемые пищевые волокна – они участвуют в облегчении процесса дефекации. Поэтому женщине в положении становится проще справляться с запорами, которые достаточно часто беспокоят беременных.
  3. При употреблении данного овоща организм очищается от вредных веществ – этот процесс крайне важен в период вынашивания.
  4. Составляющие овоща содействуют снижению артериального давления.
  5. Улучшается процесс усвоения белков и жиров.
  6. Оказывается положительное влияние на состояние щитовидной железы.
  7. Можно прекрасно утолить жажду.
  8. Помогает в процессах регенерации кожного покрова.
  9. Улучшает работу сердечной мышцы.
  10. Выступает превосходным спазмолитиком.
  11. Отличное мочегонное средство, помогающее справиться с проблемами отечности.
  12. Оказывает благотворное влияние на функционирование печени.
  13. Полезен женщинам, у которых наблюдается пониженная кислотность желудка.
  14. Имеет крайне низкую калорийность, из-за чего его рекомендуют использовать в диете мамам с избыточным весом.

Вредные свойства:

- Употребление свежих огурцов не несет за собой какого-либо вреда. Однако при злоупотреблении количеством овощей или при совмещении продукта с молоком или водой, могут развиться такие неприятные явления, как отрыжка, диарея, расстройство желудка и повышенный метаболизм.

Аллергические проявления также не стоит исключать, они возникают, когда огурцы, были подвергнуты обработке нитратами и/или пестицидами.

Показания для употребления огурцов во время беременности

Огурцы рекомендованы женщинам в период вынашивания, которые испытывают проблемы с пищеварением. И в данном случае речь идет не только о запорах. Изжога, отрыжка, повышенный метеоризм – доставляют немало дискомфорта.

Также данный овощ рекомендован к употреблению женщинам, у которых в период беременности наблюдаются нарушения кровяного давления. Данный факт обуславливается тем, что в огурцах содержится высокая доля калия. Это же способствует предотвращению гестоза – опаснейшей патологии беременных.

Также огурцы богаты на фолиевую кислоту, которая выступает одним из важных витаминов при вынашивании. Таким образом, полюбить данный овощ можно еще в период планирования крохи.

Огурцы отлично помогают при сильном токсикозе и считаются практически единственным продуктом, который помогает женщине добиться облегчения.

Так как данный продукт выступает прекрасным очистителем от токсинов, его употребление вдвойне полезно.

Противопоказания

Побочные действия практически отсутствуют. Однако речь идет исключительно о свежих, зрелых огурцах.

Не рекомендуется употребление соленых и маринованных огурцов в период вынашивания. Излишки соли вредны любому человеку, а беременным женщинам и подавно.

При наличии мочекаменной болезни использовать огурцы в рационе можно только по согласованию со специалистом. Также консультация у специалиста необходима и при колитах, и при гастритах.

Видео по теме статьи




Сколько калорий содержится в соли



Полезные свойства огурцов



Вам снятся огурцы? Пора начинать заботиться о своем здоровье!



К чему снятся огурцы - толкования таких снов




Готовим малосольные огурцы по-быстрому




Готовим в пакете малосольные огурцы



Комментарии:

Оставить комментарий