» » » Обострение гастрита при беременности


Обострение гастрита при беременности: методы лечения

Обострение гастрита считается наиболее распространенной патологией экстрагенитального характера во время беременности. Гастрит является своего рода воспалением, воздействующим не только на самочувствие будущей матери, но и на плод. Опираясь на статистические данные, можно сделать вывод, что гастрит наблюдается более чем у 70% женщин в положении. И только у 1% выявлен острый эпизод патологии, у остальных же недуг перерастает в хроническую форму.

Симптомы и причины заболевания

Недуг имеет различную клиническую картину даже и у обычных людей, а не только у беременных.

Гастрит в период вынашивания плода может совсем себя не проявлять и развиваться бессимптомно, что значительно усложняет его своевременное диагностирование. Данный процесс характерен для хронической формы. Острая стадия зачастую проявляется бурно и сложностей в ее диагностике не бывает.

Процесс обострения гастрита зависит от увеличившейся нагрузки на организм женщины, а также с возможными сбоями в питании беременной, вызванными токсикозом. Специалистами выделяется множество разновидностей заболевания.

Наиболее встречаемый – это тип В, который появляется из-за чрезмерного размножения в желудке условно-патогенной бактерии H.pylori.

Она наделена возможностью выделять ферменты, которые нарушают полноценное функционирование стенок желудка, что в дальнейшем провоцирует появление характерной симптоматики. Порой недуг связывают с переизбытком соляной кислоты или с ее нехваткой. В любом случае, курс лечения будет различаться.

Симптомы обострения гастрита во время беременности

При выявлении избытка соляной кислоты, симптомами гастрита в период беременности могут оказаться следующие:

  • Болезненное состояние – при уточнении места локализации, женщины в большинстве своем отмечают верхнюю область живота, подложечную область, пупочное пространство, правое подреберье.
  • Болевые ощущения проявляются не сами по себе, а в ответ на принятие определенной пищи. При тщательном опросе пациентки, специалист сможет установить, какая именно пища провоцирует обострение симптомов.
  • Иногда может наблюдаться диарея с болевыми ощущениями.
  • Появляется изжога, отрыжка, имеющая кислый запах и привкус.

Следует отметить, что болезненные симптомы могут быть не всегда после приема пищи, но и в ночное время суток или на голодный желудок.

Симптоматика гастрита с пониженной кислотностью несколько отличается:

  • Можно наблюдать приступы тошноты и рвоты.
  • Появляется отрыжка, которая влечет за собой появление неприятного гнилостного запаха из ротовой полости.
  • Метеоризм.
  • Чувство переполненности желудка.
  • Приступы слабости.

Гастрит на ранних сроках

Данный недуг в первом триместре беременности можно наблюдать в виде продолжительного и сложнопереносимого токсикоза, из-за этого беременным приходится подбирать специальное лечение, позволяющее успокоить обострение гастрита и уменьшить болезненные ощущения и дискомфортное состояние.

В большинстве своем, сначала рекомендуется исключить из рациона продукты, которые оказывают агрессивное влияние на слизистую желудка: острое, кислое, пряное, копченое, соленое, жирное, консервированное, а также холодную и горячую пищу. Помимо всего прочего, не рекомендуется употреблять пищу с большим содержанием углеводов, а также синтетические добавки.

Предпочтение стоит отдать полужидкой, натуральной пище, молочной продукции, тушеным и вареным овощам, легким супам, омлетам, фруктам, яйцам всмятку.

Лечение обострения гастрита при беременности

Лечение в данном случае длительное и нуждается в систематическом подходе.

Для избавления от патологии, необходимо придерживаться рекомендаций специалиста и следовать всем советам по диете и приему медикаментов.

Порой бывают случаи, когда одной корректировки питания не достаточно, и беременным приходится воспользоваться медикаментозными препаратами.

Применяются средства такого воздействия, как:

  1. Противовоспалительные.
  2. Антацидные, способные нейтрализовать повышенную кислотность.
  3. Наделенные обволакивающим воздействием.
  4. Симптоматические, направленные на купирование тошноты, регулирование микрофлоры.

Специалисты, которые занимаются лечением гастрита, предпочитают воздействовать именно на самого распространенного возбудителя желудочных недугов – бактерию H.pylori, ликвидируя ее пагубное воздействие на оболочку пищеварительного органа. Данный процесс имеет название эрадикация.

В период вынашивания проведение данной процедуры осложнено или практически невозможно, потому как применяемые для этого медикаменты могут оказывать влияние на плод. Поэтому и применяется симптоматический подход к терапии гастрита в период беременности.

Некоторые беременные предпочитают пользоваться народными средствами, но даже перед их употреблением необходимо проконсультироваться у специалиста. У отваров и настоев, конечно же, меньший спектр побочных эффектов, но не всегда они подходят женщинам в положении и способны спровоцировать развитие аллергических реакций.

Видео по теме статьи




Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Почему возникает кислородное голодание плода


Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Как лечить гастрит во время беременности



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Причины появления молочницы



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Правильная зарядка для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий