» » » Сонливость при беременности


Сонливость при беременности: норма или патология?

Период беременности сопровождается серьезными изменениями в организме женщины: меняется психология, физиология, привычки и работа всех органов. Такая кардинальная перестройка приводит к тому, что появляются симптомы, которые до беременности были несвойственны. У женщины появляется сонливость, которая связана с гормональными изменениями.

Причины сонливости у беременных

Основными признаками беременности на ранних сроках является тошнота, слабость и сонливость. Зачастую именно благодаря этим симптомам женщина узнает о своем интересном положении.

Такое состояние организма беременных объясняется тем, что в крови повышается уровень прогестерона. Этот гормон воздействует не только на женскую репродуктивную систему, но и на нервную.

Высокий уровень прогестерона в кровеносной системе делает женщину вялой, слабой и апатичной. Поэтому не стоит переживать, когда начинается сонливость в период беременности, поскольку данное состояние считается совершенно нормальным. Организм женщины таким образом подготавливается к рождению будущего малыша.

Зачастую такой симптом постепенно проходит к концу первого триместра, ведь организм адаптируется к новому состоянию. В начале второго триместра у женщины наблюдается прилив энергии и эмоциональный подъем.

Стоит отметить, что если беременность протекает нормально, то за весь период вынашивания малыша наблюдается не один пик сонливости. Второй пик сонливости начинается на поздних сроках беременности, что связано с тем, что организм активно подготавливается к родам.

Сонливость патологического характера

Бывают случаи, когда сонливость и усталость во время беременности являются причинами того, что в организме женщины протекают какие-то патологические процессы. Беспокоиться нужно, если будущая мама всю беременность ощущает вялость, сонливость и упадок сил. Необходимо срочно обратиться к специалисту, который выяснит причины таких симптомов.

Конечно же, они могут быть связаны с недостатком сна, сильной утомляемостью или повышенной нагрузкой. Однако такие признаки имеют некоторые заболевания.

Если сонливость самостоятельно не проходит, то возникает подозрение на наличие следующих патологических отклонений:

  1. Повышенное артериальное давление.
  2. Токсикоз.
  3. Гестоз.
  4. Дефицит железа (анемия).

Когда в организме беременной обнаружен недостаток железа, то зачастую первое, на что жалуется женщина, – сонливость. В такой ситуации будущая мама должна обязательно проконсультироваться со специалистом, который обязательно назначит анализ на уровень гемоглобина, определит стадию заболевания и подберет индивидуальное лечение.

Анемия как причина сонливости

Если в период беременности причиной сонливости стала именно анемия, то женщина будет ощущать и другие признаки:

- головокружение;

- бледность кожных покровов;

- онемение конечностей;

- ломкость волос.

Однако не только анемия становится причиной сонливости, повышенное артериальное давление и отечность также вызывают постоянное желание поспать.

Как бороться с сонливостью во время беременности?

Постоянное желание поспать у беременных женщин не дает нормально работать. Специалисты утверждают, что бороться с этим состояние нельзя, поскольку сон является физиологической потребностью. Постоянное недосыпание негативно отразится на здоровье матери и будущего малыша.

Чтобы быстрее справиться с таким состоянием, необходимо соблюдать простые рекомендации:

  1. Рабочее помещение нужно ежедневно проветривать.
  2. Регулярно гулять на свежем воздухе.
  3. Выполнять физические упражнения для беременных (после разрешения гинеколога).
  4. Поменьше бывать в многолюдных местах.
  5. Вместо кофе утром лучше всего выпить сок свежевыжатых фруктов либо съесть мюсли.
  6. Ни в коем случае нельзя сокращать продолжительность ночного сна.
  7. Не стоит переутомляться, если осталась невыполненная работа, то оставьте ее на другой день.

Специалисты утверждают, что беременная должна спать столько, сколько хочет, поскольку от этого зависит здоровье женщины и будущего малыша.

Стоит отметить, что с наступлением беременности приходится кардинально менять свой образ жизни, и если ранее вы любили вечерами долго сидеть с друзьями, то придется поменять эту привычку на прогулку по свежему воздуху.

Чтобы сон был глубоким и спокойным, необходимо выпить стакан молока и принять теплый душ. В сутки надо спать, как минимум, восемь часов, также выделяя время на дневной сон. Самый здоровый сон приходится на период с 22:00, поэтому не стоит ложиться позже этого времени.

С приближением родов обычно сонливость проходит, и женщина чувствует прилив энергии. Бытует мнение, что исчезновение такого признака, как сонливость, говорит о скорых родах.

Подборка видео




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Почему тошнит во время беременности и как избавиться от токсикоза



Какие гормоны отвечают за беременность



Как определить беременность на ранних сроках



Как вызвать месячные с помощью уколов Прогестерона



За что отвечает антимюллеров гормон в организме женщины



По каким признакам можно определить, что наступила беременность



Встаем на учет в женскую консультацию


Комментарии:

Оставить комментарий