» » » Спайки после кесарева сечения


Спайки после кесарева сечения: причины их появления и меры по лечению и профилактике

Любое хирургическое вмешательство может обернуться различными послеоперационными осложнениями, кесарево сечение не является исключением. Для молодых мам спайки после этой операции - самая распространенная проблема, которая возникает у 80% женщин. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно строго выполнять предписания врачей и следить за своими ощущениями, вовремя обращаясь за помощью.

Почему образуются спайки после кесарева сечения и в чем их опасность?

На сегодняшний день специалисты считают, что образование спаек – это защитная реакция организма на операцию. Появляются спайки в органах, которые были повреждены в процессе хирургического вмешательства. Ткани начинают рубцеваться, как на фото, и достаточно часто образовываются спайки.

Зачастую рубцевание происходит и в других органах, которые находятся недалеко от оперируемого места. После кесарева сечения спайки могут образоваться в кишечнике, органах малого таза и брюшной полости.

Практически все женщины считают, что спаечный процесс не представляет никакой угрозы. Однако это может привести к нарушению функционирования всех органов брюшной полости и малого таза. Например, срастись могут петли кишечника либо соседние органы.

Спайки обязательно приведут к осложнениям, ведь в таком состоянии органы не могут нормально функционировать, а это грозит серьезными патологиями.

Симптоматика спаечного процесса

Если спаечный процесс только начинается, то симптомы могут полностью отсутствовать, а узнать об этом женщина может после специального обследования. После кесарева сечения перед выпиской из роддома такой осмотр должна пройти каждая пациентка.

Но после выписки необходимо внимательно следить за собственными ощущениями, чтобы не пропустить момент образования спаек. При возникновении следующих симптомов необходимо сразу же обратиться за помощью к специалисту:

- снижение иммунитета;

- нарушение работы кишечника;

- болезненность в боку, в области спины и малого таза.

Не забывайте о том, что это заболевание очень опасно, а потому лучше лишний раз проконсультироваться с врачом, чтобы избежать возможных осложнений.

Осложнения

После кесарева сечения спайки образуются часто именно в матке. Данный процесс может негативно отразиться на репродуктивной функции женщины. Если не будет назначено вовремя лечение, то это грозит эндометритом, что частенько приводит к бесплодию.

Кроме того, спаечный процесс в матке, яичниках и фаллопиевой трубе может стать причиной внематочной беременности.

Как диагностируются спайки после кесарева сечения?

По вышеперечисленным симптомам, таким, как болевые ощущения после кесарева сечения, женщина может заподозрить возникновение спаечного процесса. Однако опровергнуть или подтвердить это, а также назначить лечение может только специалист.

Для диагностики врачом будет назначено ультразвуковое исследование органов малого таза.

Методы лечения

Если спаечный процесс был диагностирован на раннем этапе, то хирургическое вмешательство не потребуется, врач назначит комплекс процедур. Наиболее эффективными признаны ультразвук, магнитотерапия и инъекции алоэ.

В том случае, когда процесс слишком запущен, то женщине предложат современные методы хирургического вмешательства для иссечения спаек. Способы борьбы со спайками:

  1. Лапароскопия.
  2. Лазер.
  3. Электрохирургия.
  4. Аквадиссекция.

Нужно отметить, что хирургическое вмешательство не всегда гарантирует выздоровление, только половине женщин удается избавиться от болезни. Другие сталкиваются с тем, что спайки возвращаются снова. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, именно поэтому врачи назначают пить специальные лекарственные препараты, которые предотвращают повторный спаечный процесс.

Профилактические меры

Самая главная профилактика спаек – это двигательная активность. Уже на вторые сутки после операции женщина должна как можно больше двигаться. Это не так просто, однако это нужно делать через силу, терпеть болевые ощущения и двигаться по палате, чтобы не допустить развитие спаек либо слипания соседних органов.

Кроме того, женщина должна строго следить за питанием. После операции необходимо отказаться от жареного, соленого, копченого и жирного. В ежедневном рационе должны присутствовать каши, супы, овощи и молочные продукты. Также нужно пить на протяжении дня много жидкости.

Не забывайте о том, что спайки лучше всего предупредить, чем долгие годы бороться с ними. После операции нужно выполнять рекомендации врачей и не забывать при первых неприятных ощущениях в послеоперационный период обращаться к врачу, только так можно уберечь себя от серьезных осложнений.

Подборка видео




Какие последствия могут быть после кесарева сечения


Что лучше - естественные роды или кесарево сечение


Причины появления грыжи после кесарева сечения



Как проходит второе кесарево сечение



Какие швы накладывают после кесарева сечения, что делать, если шов разошелся



Как проходит восстановление после кесарева сечения



Недостатки данного метода деторождения



Беременность после кесарева сечения


Комментарии:

Оставить комментарий