» » » Спинальная анестезия при кесаревом сечении


Спинальная анестезия при кесаревом сечении: описание процедуры и отзывы о ней

На сегодняшний день в роддомах спинальная анестезия является самым популярным методом обезболивания. Такая анестезия имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими видами. Однако перед назначением способа обезболивания специалист подробно изучает анамнез и течение беременности. Рассмотрим суть этой анестезии подробнее.

Характеристика спинальной анестезии

Сама по себе данная процедура простая. Чтобы ввести препарат, женщина ложится на бок и поджимает колени к груди. Верхняя часть поясничного отдела обрабатывается антисептиком.

В шприц с длинной иглой набирается анестетик, который осторожно вводится между позвонками. Далее игла вынимается.

Начиная с этого момента, медицинские работники строго следят за состоянием женщины. Когда вещество начнет действовать, пациентка в месте прокола будет чувствовать распирание, после чего онемеет одна нога, затем другая, а следом и живот. Теперь врач приступит к хирургическому вмешательству. Чтобы подробнее узнать о ходе операции, можно посмотреть видео, где специалисты проводят кесарево сечение под спинальной анестезией.

Преимущества спинального обезболивания

В сравнении с общим наркозом, спинальная анестезия имеет множество преимуществ, среди которых:

- послеоперационные осложнения минимальны;

- сознание женщины сохранено;

- негативное воздействие на малыша отсутствует;

- 100% обезболивание;

- психологическая точка зрения.

Главное преимущество такого вида анестезии в том, что женщина находится в полном сознании. Обезболивание распространяется только на нижнюю часть туловища, в то время как головной мозг и грудной отдел функционируют. Благодаря этому, женщина может контролировать ход операции и приложить своего малыша к груди, когда он появится на свет. Постнаркозное состояние полностью отсутствует.

Анестетик действует около двух часов, а этого времени более, чем достаточно для проведения хирургического вмешательства. После операции потребуется небольшое время для восстановления, после чего женщина может совершать привычные действия.

Еще одно преимущество в том, что препарат начинает действовать уже через пять минут после введения. Начинают оперировать пациентку через десять минут. Особенно активно этот метод обезболивания используется при экстренном кесаревом сечении, к примеру, когда матка не раскрывается при естественных родах.

Когда спинальная анестезия запрещена?

При кесаревом сечении спинальная анестезия разрешается не всегда. Существуют следующие противопоказания:

- гипоксия плода;

- длительный поздний токсикоз;

- заболевания сердечно-сосудистой системы;

- повышенное внутричерепное давление;

- гемофилия (несвертываемость крови).

Если у женщины длительный поздний токсикоз, то из-за потери большого количества влаги спинальная анестезия запрещена. В таком случае применяют только общий наркоз.

При повышенном внутричерепном давлении запрещено применять множество лекарственных препаратов. Спинальная анестезия воздействует на спинномозговой отдел, приводит к нарушению сердечного ритма.

Если женщина больна гемофилией, то кесарево сечение со спинальной анестезией ставится под вопросом. В ходе операции травмируются сосуды и ткани, а значит, появляется огромный риск потери большого количества крови.

Если ребенок в утробе матери страдает гипоксией, то кесарево сечение проводится только под общим наркозом, так как естественные роды также запрещены.

Негативные моменты спинальной анестезии при кесаревом сечении

Спинальная анестезия имеет и немалое количество отрицательных моментов. Возможны следующие последствия:

- снижение артериального давления;

- болезненные ощущения на месте укола;

- снижение температуры тела;

- головные боли;

- частичное онемение нижних конечностей.

В первую неделю после операции на месте укола возможны болезненные ощущения. Борются с ними с помощью анальгетиков. Обычно болезненность уходит через несколько дней.

Распространенной проблемой является головная боль после спинальной анестезии. Стоит отметить, что не всегда с такими болями можно справиться. У некоторых женщин боль возникает периодически на протяжении всей жизни.

После кесарева сечения со спинальной анестезией у некоторых женщин отмечается периодическое снижение температуры тела в течение месяца. Данное осложнение возникает из-за снижения чувствительности нервных окончаний.

Отзывы женщин о спинальной анестезии при кесаревом сечении

Если специалист назначил спинальную анестезию, но вы боитесь операции, можно прочесть отзывы женщин, которые через это прошли.

Светлана, 26 лет:

«Кесарево сечение делали со спинальной анестезией. Все прошло замечательно, препарат подействовал быстро, никаких болевых ощущений не было. И самое главное - я услышала и увидела своего малыша, чего бы не было, если бы операция проводилась под общим наркозом».

Елена, 30 лет:

«Был выбор между эпидуральной и спинальной анестезией. Анестезиолог посоветовал именно спинальную, так как переносится она намного проще. В итоге операция прошла безболезненно, и я сразу увидела свое маленькое чудо».

Мария, 25 лет:

«Очень довольна, что кесарево проводили со спинальной анестезией. Так как очень боялась общего наркоза. Вот только периодически возникают головные боли».

Кристина, 29 лет:

«Первый малыш появился путем кесарева сечения, которое делали под общим наркозом. После этого был длительный восстановительный период. А вот второй ребенок появился со спинальной анестезией. Какое счастье, что я смогла контролировать весь процесс и сразу увидеть малыша».

Видео по теме статьи




Что такое эпидуральная анестезия при родах



В каких случаях во время кесарева делают общий наркоз



Виды обезболивания при родах



Особенности эпидуральной анестезии во время родов



Можно ли применять анестезию во время беременности



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Основы техники монастырского плетения бисером



 

Причины возникновения грыжи позвоночника и упражнения, которые помогут снять боль при грыже


Комментарии:

Оставить комментарий