» » » Способы предохранения от беременности


Способы предохранения от беременности: гормональные, барьерные и другие

Нежелательное зачатие для женщины создает не меньше проблем, чем заболевание. Как следствие - миллионы проведенных абортов, а в некоторых случаях еще и неумелыми методами народных «специалистов». Часто аборт, даже проведенный в условиях клиники и опытными врачами, далеко не всегда заканчивается благополучно и без последствий для женского здоровья. Поэтому очень важно знать способы предохранения от нежелательного зачатия.

Виды барьерной контрацепции

Под термином "барьерная контрацепция" скрывается самое обычное применение презервативов, как мужских, так и женских, а также маточных колпачков и влагалищных диафрагм. Их действие направлено на то, чтобы преградить путь сперматозоидам к яйцеклетке.

Наиболее распространены и известны презервативы для мужчин. Они проще в использовании, эффективность их составляет 98 процентов, а еще они позволяют защищаться от заболеваний, которые могут передаваться во время полового акта.

Женский презерватив куда менее удобен в использовании, требует умения правильно его поставить и закрепить, и эффективность, соответственно, его намного ниже. 

Колпачки и диафрагмы представляют собой колпачки из латекса, которые нужно устанавливать на шейке матки. Бывают разных конструкций. Они не защищают от венерических заболеваний. А главный минус – их сложно использовать, далеко не все женщины могут их установить самостоятельно. Некоторые еще имеют аллергию на латекс.

Применение спирали - лучший способ предохранения от беременности

Простой и распространенный метод контрацепции – установка внутриматочной спирали.

Ее делают из серебра или меди. Устанавливает ее врач и действует она на протяжении нескольких лет. Металлы, из которых спираль изготовлена, действуют, как спермицид, а конструкция приспособления такова, что если оплодотворение состоялось, не позволяет зародышу закрепиться на стенке матки. Современные модели спирали содержат еще и гормоны, которые дозировано выделяются в организм женщины, что также предотвращает зачатие. 

Гормональные препараты как способ предохранения от беременности

К гормональной контрацепции относится очень много препаратов и приспособлений, основная задача которых - выделять в организм гормоны, которые предотвращают возможность зачатия. К ним относятся:

  1. КОКи.
  2. Мини-пили.
  3. Влагалищные кольца.
  4. Гормональные пластыри.
  5. Имплантат подкожный.

КОКи – наиболее популярный метод контрацепции, а если строго соблюдать инструкцию, то и самый надежный. Выпускаются в форме таблеток, содержащих прогестин и эстроген, подавляющие овуляцию, в результате возможности забеременеть нет.

И в то же время, эта методика наиболее страшит женщин. Они боятся побочных эффектов в виде тромбоза, а еще больше - увеличения массы тела. Но, как утверждают врачи, риск тромбоза, например, от курения, намного выше, а дозировка гормона в препаратах последнего поколения такова, что практически не влияет на ощущение голода.

Таблетки мини-пили - это прогестагенсодержание препараты, свободные от эстрогенов, но и менее эффективные. Их действие направлено на сгущение слизи в цервикальном канале, в результате преграждается путь сперме в матку. Также гормон не дает набухнуть эндометрию, что не позволяет эмбриону закрепиться.

Похож по действию на мини-пили подкожный имплантат, только устанавливается он под кожу и действует на протяжении нескольких лет.

Гормональные пластыри и влагалищные кольца – эстрогенсодержащие приспособления. Пластырь клеится на кожу, гормоны через кожу поступают в кровь. Влагалищное кольцо нужно устанавливать внутри влагалища, но недостаток этого метода в том, что оно может выпадать или вызывать чувство дискомфорта.

Методы естественной контрацепции

Эти методики разработаны на основе наблюдения над физиологическими процессами организма.

Очень часто парами используется методика прерванного полового акта. Его ненадежность состоит в том, что далеко не всегда мужчина сможет себя проконтролировать, а во-вторых, выделяемая до эякуляции семенная жидкость также содержит немного спермы.

Метод измерения температуры считается весьма точным, но неудобным. Он состоит в постоянном контроле температуры в заднем проходе, как только проснулись. Согласитесь, не каждый захочет начинать утро с такой процедуры.

Некоторые женщины пользуются календарным методом, вычисляя дни, в которые ей следует воздержаться от полового акта. Метод довольно ненадежен, потому что не всегда возможно высчитать точно момент овуляции. Также все зависит от живучести сперматозоидов. Совершенно не подходит женщинам, имеющим нерегулярный цикл.

Не советуем пользоваться народными средствами для предотвращения беременности. Они имеют низкий процент эффективности, а некоторые способы таковы, что лечение последствий после их применения обойдется намного дороже, чем приобретение официальных средств контрацепции.

Современная медицина предлагает огромное количество методов предотвращения беременности в зависимости от предпочтений пациентов. Как наиболее надежные зарекомендовали себя методы барьерной и гормональной контрацепции.

Видео по теме статьи




Какие препараты используют для медикаментозного аборта, как проводится процедура



Почему после аборта может возникнуть бесплодие



О чем предупреждают сны, в которых вы видели аборт



Какие методы контрацепции сегодня предлагает женщине медицина



Описание самых современных методов контрацепции



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных




Выкройка классических мужских брюк


Комментарии:

Оставить комментарий