» » » Спрей для горла при беременности


Спрей для горла при беременности: перечень самых эффективных и безопасных средств

Как бы женщина не берегла свое здоровье во время беременности, но именно в этот период ее еще больше одолевают различные заболевания. Это связано с перестройкой организма и снижением иммунитета. И болезни горла - очень частая проблема, особенно, если до беременности имелось хроническое заболевание. Попробуем выяснить, какой спрей для лечения горла безопасен для матери и ребенка.

Самые безопасные способы лечения горла

Что предпринять, если заболело горло во время беременности? В первую очередь, обратиться к врачу, беременной женщине нужно ответственно относиться к своему состоянию и не предпринимать попыток самостоятельного лечения.

В зависимости от вида и степени заболевания, а также состояния самой женщины врач назначит терапию. Скорее всего, врач порекомендует полоскания растворами фурацилина, соли, соды. Эти местно применяемые препараты абсолютно безопасны для будущего малыша.

Полоскания этими растворами известны очень давно, но эффективность свою оправдывают и до нынешнего времени.

Спреи для горла при беременности с антисептическим эффектом

Бывают различные ситуации, когда простые полоскания не справляются, и возникает необходимость применения спреев.

Перечень, какие можно препараты использовать беременным женщинам:

  1. Спреи, действующее вещество которых мирамистин. Мирамистин – местно действующий антисептик, который отлично борется с вирусами, бактериями, грибами. Вещество при местном применении не попадает в кровоток, поэтому не имеет противопоказаний при беременности. Однако нет и публикаций, где говорилось бы об исследованиях влияния на плод. Поэтому без рекомендации врача не применяйте.
  2. Гексорал спрей – разрешен как в первом триместре беременности, так и на всем ее протяжении. Обладает выраженным антисептическим и дезодорирующим действием, а также снимает боль.
  3. Хлорофиллипт – выпускается в форме спрея, действующее вещество которого эвкалиптовый экстракт. Спрей не содержит спирта, обладает травяным запахом и слегка горьковатым привкусом. Хорошо зарекомендовал себя, как противомикробный и противовоспалительный препарат. Однако содержащийся в препарате триклозан может отрицательно воздействовать на кровоснабжение плода. Поэтому назначается только врачом, исходя из риска-пользы для матери.
  4. Максиколд Лор – эффективный лекарственный препарат для лечения горла. Имеет хорошие отзывы пациенток, так как позволяет быстро снять неприятные симптомы заболевания. Не противопоказан беременным на любых сроках. Но данных об исследованиях, подтверждающих абсолютную безопасность для плода, нет. Поэтому применяется только по назначению специалиста, где будет учитываться риск-польза.
  5. Спрей Октенисепт – эффективное антисептическое средство. Составляющие препарата не всасываются кровью, поэтому не имеют противопоказаний при беременности на любых сроках. Данные об отрицательном влиянии на плод при местном применении отсутствуют. Действует, как ранозаживляющее, что хорошо помогает при раздражениях горла во время сильного кашля.
  6. Стопангин – местно действующий препарат, обладает выраженным антисептическим и противогрибковым эффектом. В состав входят эфирные масла, способствующие быстрому выздоровлению при воспалении горла. Специалистами назначается только в третьем триместре беременности.

Препараты для снятия болей в горле

Чаще всего от болей в горле пациенткам назначаются препараты Тантум Верде и Каметон.

Очень распространенный и широко применяемый лекарственный препарат Тантум Верде назначается на втором триместре беременности. Форма выпуска – спреи, таблетки, растворы. Безопасный медикамент, у которого отсутствуют противопоказания и серьезные побочные эффекты. Но наличие в составе этилового спирта нежелательно для применения беременным. Однако под наблюдением специалиста и при строгом соблюдении инструкций, препарат совершенно безопасен как для будущей матери, так и ребенка.

Спрей Каметон - отличный противовоспалительный, антисептический препарат. Не имеет противопоказаний для любого триместра беременности. Единственное предостережение – индивидуальная непереносимость.

Спреи, которые были описаны выше, с успехом применяются для лечения заболеваний горла у беременных. Однако следует помнить, что только специалист может грамотно назначить лечение, которое будет максимально щадящим для плода. Поэтому не используйте самостоятельно препараты, только на основе отзывов других людей, никак не связанных с медициной.

Отзывы женщин о спреях для горла при беременности

Екатерина, 22 года:

«Спасаюсь полосканиями отваром эвкалипта, а также ходила на процедуры промывания горла».

Фаина, 30 лет:

«Тантум Верде при беременности использовала в виде спреев и сосательных таблеточек, хорошая вещь. А еще помогали полоскания Аквалором».

Ася, 23 года:

«Мне врач назначала Мирамистин в первом триместре беременности в виде спрея. Помогло хорошо, никаких отрицательных последствий не было».

Алена, 34 года:

«Полоскание растворами Тантум Верде очень эффективно и безопасно. Всем здоровья».

Видео по теме статьи




Суть календарного метода контрацепции



Что делать, если у ребенка болит горло



Как лечить ангину у ребенка



Как применять фурацилин в борьбе с прыщами



Виды спреев и способы приготовления



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Простые способы лечения горла во время беременности



Незаменимое средство в детской аптечке


Комментарии:

Оставить комментарий