» » » Спринцевание при беременности


Спринцевание при беременности: за и против

Спринцевание – процедура, которая применяется женщинами в домашних условиях при самолечении. Существуют прямо противоположные мнения о целесообразности и эффективности этого метода, особенно, если его делать во время беременности.

Спринцевание как способ лечения

Спринцевание представляет собой процедуру промывания полости влагалища лекарственными растворами для лечения разных гинекологических заболеваний. Врачи рекомендуют данную методику при эрозиях, в случае инфекционных заболеваний.

Во время беременности процедура спринцевания противопоказана, но некоторые врачи-гинекологи назначают ее от молочницы курсом, не более пяти дней. Если вы сомневаетесь в правильности назначенного лечения, никто не запрещает вам обратиться к другому специалисту за консультацией, чтобы он подтвердил либо опроверг необходимость этой процедуры.

По каким только причинам женщины не назначают себе спринцевание и для лечения различных заболеваний, и желая поскорее зачать ребенка, и даже в надежде избавиться от нежелательной беременности.

Но если, не зная о беременности, вы спринцевались на ранних сроках и не заработали каких-нибудь вагинозов или кольпитов, то не стоит переживать. Просто не делайте этого больше, по крайней мере, без особых рекомендаций гинеколога.

Почему запрещено спринцевание при беременности

Считается, что беременным нельзя спринцеваться по следующим причинам:

  1. Из-за риска занесения инфекции в матку. В норме шейку матки перекрывает слизистая пробка, которая надежно защищает ребенка от проникновения различных инфекций. Однако в последние недели беременности происходит отхождение пробки и шейка приоткрывается, защитного барьера уже нет. А если существует угроза прерывания беременности, то шейка может приоткрываться и в тридцать недель, и в двадцать. Так что возможно данное предположение не так уж беспочвенно.
  2. Если часто делать спринцевания, то и из-за постоянного вымывания естественной микрофлоры из влагалища нарушается баланс, а условно патогенная микрофлора, которая подавлялась хорошими бактериями, быстро начинает развиваться, вызывая различные воспалительные процессы. И это абсолютно доказанный факт.
  3. Во время спринцевания в матку попадет воздух и ребенок задохнется. Это что-то из разряда сказок-страшилок.

Спринцевание и народная медицина

Чем только народная медицина не назначает промывания, причем независимо от того, беременна женщина или нет. Наиболее распространенная причина, по которой женщины занимаются самолечением, конечно же, кандидоз или, как его еще называют, молочница.

Один из способов – спринцевание содовым раствором, считается чуть ли не панацеей, хотя на самом деле он дает только временное облегчение, приглушая симптомы. Раствор состоит из стакана прокипяченной воды с двумя чайными ложечками питьевой соды. Такой объем необходим для одной процедуры.

Еще один широко применяемый рецепт – спринцевание ромашкой. Для этого готовят отвар из цветов ромашки, процеживают и охлаждают до 37 градусов. Курс лечения до пяти дней по одной процедуре в день.

Точно так же готовят и применяют отвары с календулой. Очень часто эти отвары применяют при вагините, кольпите и кандидозе.

Существует масса советов народных целителей, среди которых можно найти способ спринцевания растворами перекиси водорода.

Ни в коем случае в период беременности не занимайтесь самолечением и не используйте эти рецепты, как бы просты они вам не показались. Вы можете нанести вред себе и будущему ребенку, а лечение последствий некоторых таких процедур может быть сложнее, чем лечение самой молочницы. Тем более, что сейчас существует много современных, безопасных для беременных препаратов, которые помогут быстро избавиться от проблемы без необходимости ставить над собой сомнительные опыты.

Техника выполнения спринцевания при беременности

Если вас все-таки не удалось убедить во вреде данной процедуры, то делайте ее хотя бы технически правильно.

Нужно приобрести гинекологическую спринцовку, обычный ее объем 250 миллилитров, а наконечник имеет изогнутую форму. Это приспособление необходимо кипятить перед каждой процедурой до двадцати минут, после использования тщательно промывать.

Как правило, спринцевание проводится в ванной, если в комнате на кровати, тогда подкладывается судно. Для выполнения процедуры необходимо лечь на спину. Спринцовку наполняют теплым лекарственным раствором. Входное отверстие во влагалище смазывается вазелином. Слегка надавив на спринцовку, выжимается воздух, и наконечник медленно вводится на длину шести сантиметров во влагалище. Раствор выдавливается без напора. После этого необходимо полежать еще двадцать минут.

Современная медицина уже не рекомендует применять спринцевание, особенно во время беременности. Зачастую оно не приносит пользы или может дать временное облегчение, но не избавляет от заболевания. Медицина не стоит на месте и может предложить более эффективные, безопасные и менее хлопотные методы лечения.

Видео по теме статьи




Как лечить цистит спринцеваниями



Как лечить молочницу эфирными маслами



Как лечить рецидивирующую молочницу



Как лечить молочницу перекисью водорода



Как бороться с молочницей, используя масло чайного дерева



Самые эффективные домашние способы лечения молочницы



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий