» » » Средства от изжоги при беременности


Средства от изжоги при беременности: безопасные и недорогие

По статистике, каждая вторая женщина во время беременности страдает от изжоги. Первые симптомы возникают после двадцатой недели и длятся до родов. Предрасполагающим фактором является качество пищи и ее количество. Рассмотрим, какие средства от изжоги будут и безопасны, и эффективны для беременных.

Как возникает изжога

Изжогой называют ощущение жжения и тепла, которое локализуется за грудиной, спустя непродолжительное время после еды. Наиболее часто изжога мучает в вечернее время.

В народе считается, что если будущая мама имеет такие симптомы, то это значит, что ребенок родится с длинными волосами.

В действительности, жжение возникает в результате забрасывания соляной кислоты из желудка в нижнюю часть пищевода. Причин для его возникновения две. Во-первых, матка увеличивается настолько, что отодвигает внутренние органы и создает сильное давление на желудок. Поэтому даже обычный объем пищи вызывает переедание и забрасывание содержимого в пищевод. Другая причина - воздействие прогестерона, который действует расслабляющее на сфинктер, который в норме закрыт и отделяет желудок от пищевода.

Борьба с изжогой без медикаментов

В борьбе с изжогой нередко ситуацию можно поправить с помощью изменения питания и нескольких простых рекомендаций относительно режима приема пищи и сна. Воспользуйтесь этими советами, возможно, они помогут вам избежать применения лекарств:

  1. Уберите из рациона шоколад, а также жареные и жирные блюда, потому что такое питание способствует еще большему расслаблению сфинктера.
  2. Суточную норму разделите на шесть частей и ешьте через два часа. Пищу пережевывайте тщательно и кушайте медленно.
  3. По возможности, не ложитесь сразу после приема пищи, поскольку изжога появляется в этот период.
  4. Спите с дополнительной подушечкой, чтобы верхняя часть туловища была повыше.

Явления изжоги очень мучительны для будущей мамы, но можете не волноваться, для ребенка они совершенно не опасны.

Народные средства от изжоги при беременности

Во время беременности можно пользоваться народными средствами в борьбе с изжогой, но главное, на что нужно опираться в выборе средства, – это безопасность.

Очень хорошо при неприятных симптомах помогает обычное молоко. Достаточно нескольких глоточков, чтобы жжение прошло. Такое же действие у морковного сока.

Другой способ – это любые орехи, например, миндаль, фундук или грецкие. Но этот метод больше подходит для предупреждения симптомов, чем для того, чтобы с ними бороться. Орехи можно заменить семечками подсолнечника. Но в обоих случаях соблюдайте меру в их употреблении, поскольку и орехи, и семечки - продукт очень жирный и калорийный.

Препараты, провоцирующие изжогу

В период вынашивания ребенка женщина особенно ответственно должна относиться к тому, какие препараты она принимает, и без рекомендации доктора не использовать даже самые безобидные лекарства.

Это касается, например, спазмолитиков, таких, как Папаверин, Но-шпа, действующие вещества этих лекарств не только снимают спазмы, но также расслабляющее действуют на мышцы сфинктера пищевода, чем могут спровоцировать изжогу. Подобным свойством обладают и некоторые лекарственные травы, к примеру, мята.

Дешевый и широко известный способ борьбы с изжогой с помощью соды помогает быстро, но существует обратный эффект. Реакция соды и кислоты желудка продуцирует углекислоту, которая имеет сильное сокогоннное действие и вызывает новую выработку соляной кислоты.

Кроме того, пищевая сода содержит элемент натрий, который, всасываясь в организм, может стать причиной отеков, что для беременных абсолютно не допустимо.

Лекарственные средства от изжоги во время беременности

Избавиться от жжения в период беременности можно при помощи антацидных средств. Наиболее часто применяемые и имеющие положительные отзывы - это Ренни, Альмагель, Маалокс, Гевискон. Действующим веществом данных препаратов являются соли алюминия или магния. Их действие направлено не только на нейтрализацию желудочной кислоты. Обволакивая стенки желудка, они формируют что-то наподобие защитной пленки, а также приводят в тонус сфинктер пищевода.

Однако следует отметить, что эти лекарства обладают побочными действиями. Соли алюминия могут стать причиной запоров, а магния обладают противоположным действием в виде послабляющего эффекта. Еще одно свойство антацидов – это поглощение некоторых лекарственных веществ. Поэтому, если врач вам прописал еще какие-нибудь медикаменты, принимаемые перорально, следует принимать их так, чтобы между ними был временной промежуток пару часов.

Изжога - неприятное явление, которое часто мучает беременных, но с ним можно и нужно бороться. Обратитесь к своему лечащему врачу, он посоветует вам способ, как справиться с этой проблемой безопасно и эффективно.

Отзывы женщин

Катя, 27 лет:

«От изжоги всю беременность пила молоко, ела мороженое, но если было очень плохо, тогда принимала Ренни».

Ольга, 29 лет:

«Помогает Боржоми, кефир тоже ничего».

Света, 32 года:

«Мне врач приписала Маалокс, помогает отлично».

Карина, 24 года:

«Во время беременности ела семечки, хурму, свежие огурцы – помогало неплохо».

Видео по теме статьи




Как бороться с изжогой во время беременности


Можно ли забеременеть и родить при седловидной матке



Можно ли пить Ренни от изжоги во время беременности



Что такое атрезия пищевода у новорожденных



Что представляет собой гастроэзофагеальный рефлюкс у грудничка



Как принимать Фосфалюгель во время беременности



Как избавиться от изжоги во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий