» » » Стимуляция родовой деятельности


Стимуляция родовой деятельности: самые распространенные способы

Стимулировать начало родов приходится не столь часто, как может показаться. Но есть ряд показаний, при которых эта мера просто необходима. Рассмотрим, в каких случаях она применяется, какие способы наиболее эффективны.

Показания для стимуляции и виды

Начать стимулировать родовой процесс можно, если для этого есть веские причины:

  1. Перенашивание беременности.
  2. Слабая родовая деятельность.
  3. Медицинские показания для рождения ребенка преждевременно.

Различают искусственную и естественную стимуляцию. Естественная стимуляция родов проводится народными средствами с разрешения врачей и на сроках более сорока недель. Искусственная стимуляция проводится только специалистами в условиях стационара.

Стимуляция родовой деятельности окситоцином

Окситоцин представляет собой гормон, воздействующий на родовой процесс, запускает роды, стимулирует сокращение маточных мышц. Его используют для искусственной стимуляции родов только по медицинским показаниям и только в условиях роддома.

Окситоцин вводят при помощи внутримышечных или подкожных инъекций.

К данному препарату прибегают при необходимости стимулировать переношенную беременность, при маловодии, ослаблении либо прекращении родовой деятельности. Гормон запускает схватки, но минус его в том, что проходят они очень болезненно и требуют одновременного применения обезболивающих. Кроме того, передозировка препарата грозит побочными явлениями у женщин с повышенной чувствительностью.

Нельзя применять окситоцин, если в анамнезе уже имеется кесарево сечение. Также он противопоказан при узком тазе, неправильном положении плода, предлежании плаценты.

Простагландины: особенности применения

Простагландин отвечает за созревание шейки матки, ее размягчение и эластичность, чтобы она могла свободно растягиваться. Введение препаратов, содержащих этот гормон, позволяет ускорить процесс.

Гормон вводится в виде свечей или геля, размещая их в канале шейки матки.

Препараты простагландина безвредны для ребенка, поскольку не могут проникнуть через стенки околоплодного пузыря. Введенный уже препарат не ограничивает движений. Однако он способен тормозить родовую деятельность, а при непереносимости препарата вызывать сильную головную боль и рвоту.

Противопоказаны простагландины, если предшествующие роды прошли с применением кесарева сечения, при сахарном диабете, эндокринных нарушениях, если плод очень крупный либо неправильно расположен, если состояние здоровья малыша резко ухудшается.

Метод амниотомии

Пробивают плодный пузырь, если нужно стимулировать роды при переношенной беременности, проблемах в состоянии плаценты, развитии гипоксии плода. Амниотомия показана при быстром развитии гестоза у женщины, что с излитием околоплодной жидкости позволяет облегчить ее состояние, уменьшить риск развития родовых осложнений, ускорить процесс родов.

Методика проведения проста: специальное приспособление вводится через влагалище, захватывает пузырь и вскрывает его. Операция абсолютно безболезненная и не несет никакой опасности для жизни. Однако такая манипуляция должна проводиться только специалистом и в случае крайней необходимости.

Амниотомию нельзя делать, когда вздумается. Ее проводят не раньше, чем голова плода пройдет в полость малого таза и передавит кровеносные сосуды плодного пузыря. В противном случае операция будет иметь тяжелые последствия в виде кровотечений, инфицирования, может выпасть пуповина.

Нетрадиционные методы

Если беременность затянулась и лечащий врач не возражает, можно стимулировать родовой процесс в домашних условиях естественными методами.

Чаще всего женщины для того, чтобы вызвать родовой процесс, ходят по лестницам, моют полы, подолгу гуляют пешком. Еще, как метод стимуляции выработки окситоцина и простагландинов организмом, применяется половой акт. Наиболее действенным у специалистов считается ходьба, хотя отзывы у пациенток не однозначны.

Народная медицина рекомендует пить специальную смесь с касторовым маслом. Следует сразу предупредить, что употреблять что-либо во время беременности без одобрения лечащего врача нельзя.

Итак, рецепт: по одному стакану сока абрикоса и дегазированного шампанского сухих сортов, по две столовых ложки измельченного миндаля и касторки. Все ингредиенты смешиваются. Полученный напиток нужно выпить маленькими порциями за два-три часа.

Стимуляция родовой деятельности в некоторых случаях необходима, но не так часто, как это может показаться. Сейчас специалисты все больше склоняются к методике наименьшего вмешательства в родовой процесс и ускоряют его только в случае опасности для жизни и здоровья матери или ребенка.

Отзывы женщин о стимуляция родовой деятельности

Лиза, 23 года:

«Стимулировали роды инъекциями окситоцина, схватки были такими болезненными, что думала, до конца родов не доживу».

Мария, 26 лет:

«Секс с мужем, как советовали врачи, без презерватива, вообще ничем не помог, роды не начались, пока искусственно не стимулировали в роддоме».

Дарья, 28 лет:

«Считаю, что стимуляция родов - это просто издевательство над природой. Ребенку самому лучше знать, когда ему пора родиться на свет. И решать это вовсе не врачам».

Инна, 25 лет:

«У меня было двое родов и ни разу без стимуляции и пробивания пузыря не обошлось. Сами собой роды даже и не думали начинаться».

Видео по теме статьи




Как ускорить начало родов


В каких случаях для прерывания беременности используют Окситоцин



Особенности вертикальных родов



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Чем опасна задержка родов



Иногда нужно вызвать роды искусственно



Как помочь ребёнку скорее появиться на свет



Если время поджимает


Комментарии:

Оставить комментарий