» » » Гастрит во время беременности


Гастрит во время беременности: симптомы заболевания и советы по лечению

В период вынашивания ребенка очень важно, чтобы женщина чувствовала себя хорошо, и ее здоровью ничего не угрожало. В последнее время участились случаи, когда женщины имеют проблемы с желудком. Гастрит может дать о себе знать и во время беременности, если ранее эта болезнь была диагностирована, но не каждая женщина может самостоятельно распознать этот недуг. Далее рассмотрим признаки гастрита, а также варианты улучшения состояния во время беременности.

Гастрит - это воспаление слизистой оболочки внутри желудка, которая напрямую контактирует с пищей и выполняет главную функцию пищеварения. Из-за расстройства желудка и болей у пациента с гастритом возникает чувство тревоги и депрессия, проблемы со стулом и обменом веществ.

Причины и симптомы острого гастрита 

Различают два вида гастрита - острый и хронический. Первый вариант встречается в 1% случаев агрессивного воздействия на слизистую инфекцией, например, при пищевом отравлении. Также может быть химическое воздействие (уксус, органические растворители) или термальное (кипяток). Аллергии и нарушение обмена веществ, заболевания печени и поджелудочной железы также могут вызвать острый гастрит. Симптомы появляются через некоторое время после воздействия раздражающего фактора, становится хуже после приема пищи. Основными проявлениями являются боль в эпигастральной области, повышенное слюноотделение, тошнота и рвота, нарушение стула, серый оттенок кожи и потоотделение.

Причины и симптомы хронического гастрита

Хронический гастрит вызывается нарушением работы пищеварительной системы, неправильным питанием (закуски, кексы, пряности, жирное, жареное), стрессом. Хроническое воспаление проявляется в виде неравномерного пищеварения, боли после еды, слабости и беспокойства. Также наблюдается нарушение сна, понижение артериального давления, лихорадка, язык с белым налетом и неприятный запах изо рта.

Как проявляет себя гастрит во время беременности

Обычно у беременных гастрит развивается в виде хронического заболевания, по данным исследований, у трех из четырех женщин наблюдается обострение хронического гастрита, а не острая форма. Он сопровождается рвотой, дискомфортом в желудке. Рвота и тошнота на фоне гастрита могут тревожить женщину несколько недель, их легко можно спутать с токсикозом. Наличие отеков, рост плода и скачки гормональных показателей могут провоцировать гастрит.

Также повышается кислотность желудочного сока. Это может привести к изжоге у беременной женщины, частому поносу, болям и тяжести в желудке, запору. В отличие от простого гастрита, в таком случае требуется более серьезное лечение.

При хроническом гастрите обострение видно сразу, его можно отличить от других заболеваний. Для визуализации слизистой оболочки, определения типа кислотности и обнаружения раздражителя желудка применяется специальная процедура, которая называется верхней эндоскопией. Она не опасна, но требует разрешения акушера-гинеколога, чтобы сделать диагностику ультразвуком. Как правило, лучше диагностировать и лечить гастрит до беременности, но если заболевание проявляется уже во время нее, женщина должна находиться под присмотром врача.

Лечение гастрита во время беременности

Первичная терапия пациентов с гастритом подразумевает элиминацию (уничтожение) спиралевидной бактерии и процедуру снижения кислотности в желудке. Для беременных обе группы терапии противопоказаны, поэтому назначаются антациды - препараты, которые действуют непосредственно в полости желудка, без системной абсорбции. С помощью антацидов соляная кислота в желудке нейтрализуется. В качестве таких препаратов могут назначаться Маалокс и Альмагель, они применяются только 3 дня, не более.

Очень важным в период беременности считается соблюдение специальной диеты при гастрите - употребление диетической пищи часто, в маленьких количествах. Женщина не должна голодать и переедать, под запретом газированные напитки, кофеин, специи, жирная и жареная пища, так как она стимулирует секрецию кислоты.

Разрешены обезжиренные молочные продукты, диетические супы и бульоны, каши, приготовленное на пару или вареное мясо и рыба, хлопья, немного хлеба, кислые фрукты.

Очень важно пить минеральную воду. Высокая кислотность нейтрализуется водой Боржоми через полтора-два часа после еды. С пониженной кислотностью дает эффект выпитый натощак стакан Арзни, Миргорода.

Для беременных гастрит не представляет большой опасности, но он может доставить неприятные ощущения, дискомфорт и стать причиной плохого настроения. Конечно, правильно будет пройти обследование перед тем, как забеременеть, и выяснить, какие есть заболевания хронического характера. В данном случае планировать беременность лучше после лечения.

Во время вынашивания ребенка женщина должна выполнять все назначенные процедуры, диеты и по необходимости принимать назначенные препараты, чтобы улучшить свое самочувствие. После родов также можно проводить профилактику гастрита в виде диеты и прохождения обследования раз в 6 месяцев.  

Видео по теме статьи




Как лечить гастрит во время беременности



Почему болит желудок во время беременности



Симптомы молочницы и причины ее появления



Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Что такое молочница, какие виды заболевания бывают



Что такое хронический калькулезный холецистит



Что можно и что нельзя кушать при хроническом гастрите желудка



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий