» » » Гайморит при беременности


Гайморит при беременности: признаки заболевания, осложнения, которые оно может вызвать

Во время беременности каждая женщина следит за своим состоянием, ведь от этого зависит здоровье и развитие малыша. Но не всегда есть возможность уберечься от заболеваний, это связано с ослабленным иммунитетом, особенно в первом триместре беременности. Так, может появляться кашель, насморк и повышаться температура. Иногда возникает гайморит, он считается серьезным заболеванием, так как лечить его тяжело и можно навредить ребенку. Но самое главное - важно сразу определить, что это именно гайморит, и не начинать лечение насморка, потому что можно сделать только хуже. Заболевание имеет особые симптомы и причины, из-за которых оно может возникнуть.

Причины возникновения заболевания

Гайморит - это воспаление верхнечелюстных пазух, другое название - риносинусит. Он бывает нескольких видов - острый (впервые появляется, протекает с температурой и достаточно сложными симптомами). Хронический гайморит - длится несколько недель, имеет менее выраженные симптомы. Односторонний - воспаление одной из синусов, боль с одной стороны, двусторонний - страдают обе синусы, болит все лицо.

Причины этого заболевания очень разнообразны, например, инфекция верхних дыхательных путей, болезни зубов, горла и рта. Также провоцировать гайморит может инфекция или грибок в ухе, кривизна носовой перегородки и аллергия.

Диагностика гайморита во время беременности

В обычных случаях наиболее точную картину дают рентгеновские снимки. Но во время беременности нельзя делать рентген, поэтому женщины не знают, что делать в таком случае. Признаки гайморита вполне может определить опытный врач во время обследования.

Способы лечения заболевания

Промывание пазух считается наиболее безопасным лечением гайморита у беременных. Так, женщина должна узнать у врача, каким раствором происходит промывание, делать это можно даже в домашних условиях. Нельзя начинать лечение самостоятельно, так как оно может быть неправильным, а от этого состояние женщины только ухудшится. Также нельзя оставлять заболевание на самотек, его нужно срочно лечить, чтобы не допустить ухудшения состояния.

Осложнения, которые может дать заболевание

Последствия гайморита, если его не лечить, могут повлиять не только на ребенка, но и на будущую маму. Так, может развиваться менингит, пневмония, бронхит и воспаление костной ткани. Для того, чтобы узнать, как лечат это заболевание другие беременные женщины, можно почитать их отзывы и советы, однако нужно помнить, что лечить гайморит можно только по назначению врачей.

Отзывы женщин, перенесших гайморит во время беременности

Малышка:

"На третьем месяце беременности заболела, начался насморк, я стала его лечить обычными каплями для носа. Но за неделю признаки болезни только ухудшились, я пошла в больницу и мне сказали, что это - гайморит. Я была очень напугана, так как знаю о последствиях этого заболевания, но врач сразу назначил препарат. Я прочитала инструкцию, это оказался антибиотик, а во время беременности я боялась их пить. Долго думала, но все же, ради ребенка, решила принимать таблетки. Улучшение наступило, спустя неделю, а на ребенке вовсе не отразился антибиотик. Родила малыша в срок, здорового".

Мариша:

"На 38 неделе беременности начался острый гайморит, я пошла к лору, он посоветовал прокол сделать. Но свекровь сказала, что нужно лечить, потому что после прокола придется постоянно ходить и проводить эту процедуру. Узнала у другого врача, как лечить гайморит, посмотрела видео, как правильно промывать пазухи. Две недели постоянных процедур - и никаких таблеток, антибиотиков и проколов делать не нужно. С ребенком все хорошо, никаких патологий нет".

Алина:

"Все свои недуги во время беременности я лечила сама, пользовалась при этом народными средствами, так как обычно были проблемы с желудком или голова болела. Но в зимний день очень замерзла, пришла домой и заметила признаки болезни, начался кашель, насморк, температура поднялась. Несколько дней лечилась сама, но насморк не проходил, дошло до того, что лежа не могла спать.

Вызвала врача, мне сказали, что у меня гайморит, нужно 3-4 раза в день промывать пазухи. Конечно, при этом я сама заваривала лечебные травы, но таблетки не принимала. Однако, спустя неделю, пришлось снова вызвать врача, и он назначил антибиотик, потому что больше ничего не помогало. Я очень боялась последствий, но все прошло хорошо. Несколько дней я принимала антибиотики, делала промывания, и гайморит стал проходить. Советую не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу".

Дарья:

"Из-за гайморита у меня начались преждевременные роды, ребенок родился семимесячным, недоношенным, еще три недели лежали в больнице, пока его наблюдали врачи. Как мне объяснили, антибиотик не мог спровоцировать преждевременные роды, это сделал гайморит, так как происходит спазм. Но я не верю в это, мне кажется, что все произошло из-за приема антибиотиков. Я поняла, что нужно было сразу делать промывания и не пить таблетки. Но хорошо, что все так закончилось, могло быть и хуже".

Видео по теме статьи




Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Как лечить гайморит у ребенка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как безопасно лечить гайморит во время беременности



Как бороться с кашлем во время беременности



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий