» » » Высокий холестерин при беременности


Высокий холестерин при беременности: как его снизить

В здоровом состоянии каждому человеку необходим запас жира, ведь благодаря ему, происходит правильное функционирование организма. Он содержится в жирных сортах мяса, в сале и масле, их необходимо употреблять в правильном количестве, чтобы уровень холестерина не повышался. Высокий холестерин может иметь плачевные последствия для беременной, ухудшить состояние как матери, так и ребенка. Беременным женщинам нужно знать, из-за чего повышается холестерин, как он повлияет на развитие плода, что делать, чтобы снизить его уровень.

Высокий уровень холестерина во время беременности необходим для выработки стероидных гормонов эстроген и прогестерон, которые жизненно важны для беременных до срока родов. Растущий ребенок использует холестерин с высокой скоростью для здорового развития мозга и конечностей. Уровни холестерина естественным образом возрастают во время второго триместра, пик отмечается во время третьего, возвращается к норме он примерно через четыре недели после родов.

Чем опасен высокий холестерин при беременности

Высокий уровень холестерина во время беременности опасен развитием гипертонии, которая может угрожать жизни как матери, так и ребенка. Низкий уровень может привести к преждевременным родам и низкому весу ребенка при рождении. Исследования также показали, что высокий уровень холестерина оказывает неблагоприятное воздействие на ребенка как в утробе матери, так и во взрослой жизни. Зная, чем опасен высокий уровень холестерина, беременные женщины должны соблюдать правильный рацион питания и сдавать анализы.

Как снизить холестерин 

В нормальных условиях врачи могут назначать специальные статины для снижения уровня холестерина, однако исследования показали, что эти препараты могут вызвать аномалии в развитии детей. Для женщин с тяжелым повышенным уровнем холестерина существует возможность использования желчных кислот, но они вызывают серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Лучшие способы поддержания нормального уровня холестерина во время беременности - это хорошо сбалансированная диета с фруктами, овощами и клетчаткой. Нужно избегать насыщенных жиров и делать упражнения, одобренные доктором. Также организму женщины требуется около 300 дополнительных калорий в день, чтобы поддержать вес ребенка и матери. Поэтому не стоит превышать количество потребляемых калорий.

Диета при высоком холестерине во время беременности

Причины, по которым уровень холестерина может повышаться, кроются в неправильном рационе. Поэтому перед беременностью, во время и после родов женщина должна тщательно следить за своим весом и едой, которую она употребляет. Обычно беременные женщины отказываются от жирных сортов мяса, сыра и яиц. Также вместо подсолнечного и сливочного мяса лучше пользоваться оливковым, так как от него холестерин не повышается. Нужно добавить в рацион беременной женщины нежирные сорта рыбы, каши и овощи. Фрукты лучше есть те, которые не слишком калорийны, и с осторожностью употреблять мучные изделия.

Чтобы узнать уровень холестерина, женщина должна ходить на плановые осмотры и сдавать анализы крови. Если уровень повысился, врач об этом сообщит и подскажет, что нужно делать. Обычно советы врача включают в себя не только изменение рациона, но и соблюдение четкого графика приема пищи, выполнение простых физических упражнений или посещение бассейна. Не менее важно, чтобы беременная женщина не голодала и не переедала, а также нужно пить много воды - около 1,5 литров в день.

Если у женщины возник вопрос о том, как снизить уровень холестерина во время беременности, ответ будет одновременно простым и сложным. В принципе, не существует лекарств, которые помогут нормализовать уровень холестерина, поэтому за короткий промежуток времени не получится улучшить свое состояние. Но с другой стороны, лекарства не нужны женщине и ее ребенку, поэтому просто нужно придерживаться правил и режима питания, что легко входит в привычку уже после недели их соблюдения.

Последствия повышенного холестерина для ребенка

Также нужно позаботиться о здоровье малыша еще в утробе, чтобы после рождения и во взрослой жизни у ребенка не возникали проблемы с уровнем холестерина. Самым серьезным последствием повышенного холестерина матери в период беременности для ребенка считается ожирение, которое может появиться в первые года жизни малыша.

Лучшим вариантом будет планирование беременности и подготовка организма к зачатию. Для этого необходимо сдать все анализы, проверить уровень гормонов и холестерина, наличие острых и хронических заболеваний. Если организм в здоровом состоянии, можно задумываться о ребенке в ближайшее будущее.

Видео по теме статьи




Какие гормоны отвечают за беременность



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Женские половые гормоны: их функции



В каких случаях женщинам назначают прогестерон



Сколько калорий содержится в свином сале



Почему женскому организму необходим гормон эстроген, в каких продуктах он содержится



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как снизить высокий холестерин


Комментарии:

Оставить комментарий