» » » Второй триместр беременности


Второй триместр беременности: его особенности

Беременность женщины делится на несколько триместров, каждый из которых имеет свои особенности. Если говорить о первых трех месяцах - первом триместре, нужно сделать акцент на том, что гормональные изменения женщина ощущает очень остро, в этот период малыш полностью формируется, а женский организм приспосабливается к беременности. Когда наступает второй триместр, женщина успокаивается, эмоциональные всплески становятся редкими, а гормональный фон не скачет, как в первые три месяца. Именно второй триместр считается самым волнительным для женщины, так как в этот период малыш начинает шевелиться, проводятся исследования на предмет врожденных патологий и можно узнать пол будущего малыша.

С какой недели начинается второй триместр беременности?

Многих молодых будущих мам волнует вопрос о том, с какой недели начинается второй триместр. Этот период включает в себя три месяца, начиная с четвертого, то есть, триместр начинается с 14 недели. Заканчивается он на сроке 26 недель, за это время мама увидит стремительный рост живота, изменение плода, так как он полностью сформирован уже, и только набирает вес, растет.

Развитие малыша на этом сроке

Во втором триместре, на 16 неделе проводится УЗИ, которое покажет состояние здоровья своего малыша. Заметны некоторые движения малыша в утробе матери, но они хаотичны. Именно в этот период малыш может сосать большой палец руки и переворачиваться в удобное положение.

Второй триместр характеризуется тем, что у малыша появляется пушок на теле, на ногах, руках и верхней губе, он помогает удерживать смазку на теле. На 18 неделе мама чувствует первые шевеления ребенка. В зависимости от того, какая по счету беременность у женщины, она может ощущать шевеления с 18 недели, но нормальным сроком считается и 22 неделя беременности, малыш сам определит, когда это должно произойти. На втором триместре сердце ребенка может прослушиваться стетоскопом, а не только на исследовании УЗИ.

Самочувствие женщины во втором триместре беременности

Беременные женщины говорят о том, что, начиная с четвертого месяца, беременность переносится намного легче. Это обусловлено тем, что гормональные изменения в организме не происходят так глобально, как в первые три месяца. Организм уже привык к своему новому состоянию, период опасности прошел, он начинает работать в нормальном режиме. Такие симптомы, как рвота и тошнота, проходят, усталость не наблюдается, женщины чувствуют себя более счастливыми.

Изменения в питании

Именно на этом этапе основную роль в хорошем самочувствии играет питание беременной женщины. Так как малыш уже начинает расти, будущая мама должна позаботиться о полезных веществах, которые с едой попадают в организм малыша. На приеме у врача мама может узнать, что можно, а что нельзя употреблять в пищу, и придерживаться такого рациона нужно постоянно. Так, для малыша полезны овощи, фрукты, каши и компоты. Из рациона нужно исключить жареное, копченое, соленое и жирное, газированные напитки и алкоголь. В пищу нужно употреблять продукты, богатые на витамины.

Изменения в организме беременной женщины

Главное, что нужно знать каждой беременной женщине: в организме на втором триместре происходят своеобразные изменения. Так, женщина может набирать вес быстрее, состояние кожи может ухудшиться, так как под влиянием гормонов, она может стать проблемной. На теле могут появиться растяжки, присущие многим беременным, и женщина может часто потеть из-за усиленной работы потовых желез.

Начиная с четвертого месяца, у женщины реже болит голова, так как эмоциональное состояние улучшается, женщина не волнуется за своего малыша. Если же иногда беспокоит головная боль, нужно прилечь, положить на лоб холодную тряпку. Часто женщины во втором триместре беременности жалуются на боль внизу живота. Не стоит беспокоиться, если нет никаких сопутствующих симптомов, например, обильных выделений разного характера или проблемной беременности. Боль может ощущаться из-за того, что матка растет вместе с плодом, она увеличивается и осуществляет давление на другие органы, которые близко расположены.

К концу второго триместра у многих женщин болит поясница, потому что центр тяжести смещается. Это связано с ростом плода и изменением положения матки. Чтобы боли не беспокоили, женщине нужно спать на удобной кровати, больше отдыхать, носить поддерживающее белье. Для облегчения позвоночника, беременной лучше спать на левом боку, так как на шестом месяце на спине и животе нельзя спать. Также можно использовать специальные удобные подушки для беременных, благодаря которым центр тяжести располагается правильно и спина не болит. Во время ходьбы спину нужно держать ровно, а чтобы присесть, нужно найти хороший упор, тогда спина не повреждается.   

Видео по теме статьи

 




Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Когда проводится второе УЗИ при беременности


К каким последствиям приводит краснуха во время беременности


Что происходит в организме женщины на 18 неделе беременности



Когда начинает шевелиться ребенок в животе у мамы



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Гормональный сбой у женщин



Как узнать пол малыша по биению сердца


Комментарии:

Оставить комментарий