» » » Внутриутробная инфекция при беременности


Внутриутробная инфекция при беременности: к каким последствиям она приводит

Для каждой беременной женщины важно, чтобы ее малыш родился здоровым, поэтому женщины тщательно следят за своим здоровьем и посещают врача в назначенные сроки. Даже несмотря на то, что малыш защищен в утробе матери плацентой, он может заразиться инфекцией из-за ослабленного иммунитета матери. Внутриутробное инфицирование происходит в 10% случаев, причиной ее выступают разные факторы. Наиболее часто выявляется, что, находясь в положении, инфекции, которые ранее не давали о себе знать, активизируются и передаются малышу. Также часто инфекционные заболевания передаются во время родов непосредственно через родовые пути.

Конечно, будучи беременной, женщина хочет защитить своего ребенка от каких-либо инфекций, болезней. Но стоит обратить внимание, что не всегда инфекция матери передается плоду, для этого необходимы неблагоприятные условия, например, снижение иммунитета, неправильное питание и гигиена, а также стрессовые ситуации. Часто случается, что опасные для плода инфекции протекают незаметно или без серьезных симптомов у матери, женщина может решить, что никакой опасности для ребенка нет. Именно по этой причине врачи настаивают на том, чтобы беременные посещали больницу при малейших изменениях в самочувствии. Если начать лечение вовремя, можно избежать серьезных последствий.

Способы заражения внутриутробными инфекциями при беременности

Существует три способа заражения плода инфекционными заболеваниями. Такие инфекции, как сифилис и токсоплазмоз попадают в организм ребенка из крови женщины, при этом плацента ребенка никак не может защитить. Хламидии и герпес передаются малышу через половые пути матери. В данном случае инфекция попадает в околоплодные воды и заражает ребенка. Второй вариант заражения чаще наблюдается во время родов. При других заболеваниях инфекция попадает в организм ребенка через маточные трубы.

Чем опасны внутриутробные инфекции для плода

После рождения ребенка признаки инфекционного заражения могут быть незаметными, но в данном случае нужно следить за состоянием малыша и его поведением. Если он отказывается от еды, плохо спит (или наоборот, много спит), постоянно плачет, его нужно показать врачу, так как это могут быть симптомы инфекции. Инфекция в организме ребенка может привести к негативным последствиям, нарушается работа центральной нервной системы, может пострадать слух и зрение, психическое развитие.

Кроме этого, стоит знать, что при попадании инфекции, плод может замереть или родиться мертвым, также часто инфекция провоцирует выкидыш. Дети, которые выживают, имеют разные нарушения. Например, развитие плода может задерживаться, наблюдается гидроцефалия, также поражаются глаза. Нередко инфекция после рождения ребенка проявляется в виде пневмонии, желтухи, анемии, водянки, сыпи и лихорадки.

Зная причины появления внутриутробной инфекции, нужно обратить внимание на срок беременности. В случае с серьезным инфекционным заражением, срок беременности играет важную роль. Например, вирус краснухи опасен для детей в первом триместре, в то время, как ветрянка очень опасна для нерожденного плода на последних днях беременности. Конечно, имеет смысл говорить об опасности инфекционного заражения на любом сроке беременности, так как, независимо от вида инфекции, она может проникать сквозь плаценту. Но врач должен провести обследование и выяснить, какую угрозу представляет для плода тот или иной вид инфекции.

Кто находится в зоне риска

Чтобы исключить возможность заражения беременной, необходимо знать, кто находится в зоне риска, и какие бывают первые признаки инфекционного заражения у женщин. 

В зоне риска пребывают женщины, имеющие детей школьного или детсадовского возраста, также работники детских садов и школ. Женщины, работающие в медицинских учреждениях и имеющие хронические заболевания, также могут пострадать от инфекционных вирусов. Риск заразить плод также имеют женщины, делавшие аборты в прошлом и родившие ранее инфицированных детей. Кроме этого, риск инфицирования увеличивается у женщин, родивших мертвых детей из-за инфекционного поражения.

Симптомы внутриутробной инфекции при беременности

Признаками инфекции у женщин может быть повышенная температура, увеличение или болезненность в области лимфатических узлов, появление сыпи на коже, кашля и одышки. Также часто симптомами выступают заболевания глаз, насморк и болезненность суставов. Перечисленные признаки инфицирования также могут быть и при других, не опасных заболеваниях, или при аллергии, поэтому самостоятельно ставить диагноз и назначать себе лечение женщина не должна. Перед тем, как приступать к лечению какого-либо заболевания, беременная должна пройти обследование и сдать анализы.

Видео по теме статьи

 




Когда необходима санация родовых путей перед родами



Из-за чего возникает внутриутробная гипоксия плода



Причины, по которым развивается внутриутробная пневмония у новорожденных



Что такое цитомегаловирус, чем он опасен во время беременности



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Симптомы краснухи у ребенка



Может ли цистит передаваться от одного человека другому




Как правильно вести себя во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий