» » » Внутриутробная гипоксия плода


Внутриутробная гипоксия плода: причины возникновения и возможные осложнения для ребенка

Организм беременной женщины представляет собой сложную систему, в которой все органы должны работать в два раза активнее, ведь женщина теперь несет ответственность и за своего ребенка. Если в организме беременной происходят какие-либо нарушения, это отражается и на малыше. Такая патология, как гипоксия плода, может наблюдаться из-за нарушений в организме матери, особенно из-за половых болезней. Причин для развития такой патологии много, и о них должны знать все женщины, чтобы вовремя прийти на помощь своему ребенку. Именно поэтому женщины посещают врача каждый месяц, делают УЗИ и сдают анализы.

Что такое внутриутробная гипоксия плода

Находясь в утробе матери, ребенок не может сам дышать, потому как в его легких есть жидкость, а сами легкие еще не расправились. В процессе насыщения плода кислородом важную роль играет плацента матери, поэтому любое нарушение ее работы может спровоцировать гипоксию.

Гипоксия представляет собой кислородное голодание, то есть, в организм ребенка кислород попадает в меньшем объеме, и его недостаточно для нормального развития. Есть разные степени гипоксии, и наиболее тяжелой считается та степень, при которой кислород совсем не попадает в организм плода.

Формы гипоксии

В медицинском понятии различают две гипоксии - острая форма и хроническая. Во время острой формы присутствует кислородное голодание плода при родах, обычно оно длится несколько часов. Причиной этому является замедленное кровообращение от плаценты матери к плоду. Такое происходит в момент, когда женщина не может долго родить или сильно тужится.

Второй вариант - хронический. Данная гипоксия появляется часто в течение беременности, обычно из-за нарушений функционирования плаценты. Она считается более сложным видом, так как может длиться долго, при этом нарушается развитие плода, его кровообращение, а кислород не питает важные органы и ткани. В таком состоянии приток крови к плоду часто замедляется, останавливается, иногда (в более серьезных случаях) он может менять направление.

Хроническая форма гипоксии плода является самой опасной для жизни ребенка. Женщина должна обязательно обследоваться у врача, так как если гипоксию выявить на поздних сроках, это может иметь негативные последствия. Если женщина не предпринимает никаких действий для улучшения состояния плода, могут наблюдаться торможения в развитии, недоразвитие физического состояния, центральной нервной системы, а также дети могут болеть, начиная с первых дней жизни.

Причины внутриутробной гипоксии плода

Есть некоторые причины, способствующие кислородному голоданию. Например, при многоводии или маловодии может развиваться гипоксия, однако если женщина проходит обследование, это можно выявить на ранних этапах. Также если был поставлен диагноз задержки внутриутробного развития плода, эклампсии или гестационного диабета, стоит позаботиться о мерах профилактики гипоксии. Иногда многоплодная беременность также может стать причиной развития патологии.

Способы лечения гипоксии

При наличии хотя одного фактора из вышеперечисленных, беременная женщина должна наблюдаться у гинеколога и тщательно следить за своим самочувствием. При любых изменениях необходимо обратиться за помощью, чтобы врач назначил правильное лечение. Назначать процедуры должен только лечащий врач беременной женщины, знающий ее историю болезни, показатели самочувствия и анализы. В качестве лечения могут быть назначены медицинские препараты, которые улучшают микроциркуляцию крови, при этом они влияют не только на кровообращение в плаценте, но и в матке. Также может назначаться глюкоза, расслабляющая гладкую мускулатуру.

Кроме этого, врачом может быть назначена терапия оксигеном и лечение острых заболеваний женщины. Часто врачи назначают женщинам постельный режим и специальную диету.

Острая гипоксия чаще всего является следствием тяжелых родов, которые длятся более 12 часов, но иногда кислородное голодание острого характера может развиваться на начальных стадиях беременности. Если на ранних этапах беременности появляется острая гипоксия, женщина должна как можно раньше обратиться к врачу, иначе это состояние приведет к плохим последствиям.

Причинами развития гипоксии плода во время беременности могут быть разные факторы, например, недостаток кислорода в организме матери (чаще из-за неправильного дыхания). Также пониженное давление матери может вызвать гипоксию плода, повышенный тонус матки и отслоение плаценты. Наиболее часто причина может заключаться в пережатии пуповины или переношенной беременности.

Видео по теме статьи




Причины раннего старения плаценты, как лечить такое отклонение



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Как выявляют нарушения кровотока при беременности и гипоксию плода



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Диагностирование и лечение



Чем она опасна и как её предотвратить



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий