» » » Внутренние швы после родов


Внутренние швы после родов: правильный уход

Беременные женщины в течение всех девяти месяцев наблюдаются у врача, именно с помощью УЗИ врач может сказать о состоянии плода и его весе. В данном случае вес и рост ребенка очень важен для матери, ведь врач должен решить заранее, нужно ли делать кесарево сечение. Если плод будет слишком крупным для бедер и внутренних органов женщины, могут появиться разрывы в процессе рождения ребенка, именно из-за этого женщинам часто накладывают швы. Для такой процедуры используются специальные нити, которые рассасываются со временем и не снимаются.

Виды послеродовых разрывов

Есть два вида разрывов в процессе родов - внутренние и внешние. К внешним относится разрыв промежности, которую зашивают нерассасывающимися нитками. К внутренним относятся разрывы матки, влагалища. Для внутренних разрывов применяются специальные рассасывающиеся нити, которые не нужно снимать.

Причины разрывов во время родов

Итак, для начала необходимо выяснить, из-за чего происходят разрывы внутренних половых органов и можно ли их предотвратить. Наиболее частыми причинами разрывов принято считать слишком крупный плод, нарушение эластичности кожи и тканей, быстрые роды. Также причиной разрывов может стать узкий проход влагалища, наличие воспаления половых органов, заболеваний в период беременности. Также менее частой причиной считаются роды после проведения аборта.

Обычный процесс родов характеризуется раскрытием шейки матки в течение 12 часов, чаще всего так происходит у женщин, которые ожидают первого ребенка. У тех, кто рожает второго или третьего ребенка, шейка матки раскрывается быстрее. Если женщина начнет тужиться до того, как шейка матки будет полностью готова к родам, появляются разрывы шейки и стенок влагалища. По этой причине первые роды женщины должны полностью сопровождаться врачом, он подскажет роженице, как себя вести, и будет следить за раскрытием шейки матки.

Какие нити используются для внутренних швов после родов

Так как внутренние разрывы не заметны, гинеколог после рождения ребенка должен провести осмотр влагалища женщины с помощью зеркала. Если есть разрывы шейки матки, швы будут накладываться безболезненно, а для зашивания стенок влагалища, врач должен ввести обезболивающее. Для швов могут использоваться разные материалы, например, кетгут, он рассасывается около 10 дней. Также есть другие материалы, например, викрил и капроаг, они рассасываются до двух месяцев.

Сколько заживают внутренние швы после родов

Так как многих женщин после родов волнует вопрос о том, через сколько заживают швы, можно сказать, что все зависит от того, какой материал используется. Женщины также должны знать, что существуют некоторые правила при уходе за швами внутренних органов. Так, в течение 2-3 недель после наложения швов, женщина должна следить за своей гигиеной, потому что несколько недель после рождения ребенка из влагалища выделяются лохии, а это ухудшает заживление швов.

После наложения швов, женщина должна лежать около 2-3 дней, поэтому потребуется помощь медицинского персонала. Однако пребывание с ребенком становится возможным уже в первый день, главное, чтобы женщина правильно ложилась. Для ухода за швами, женщина должна лежать, а с ребенком ей придется принимать положение полулежа, так как швы могут начать гноиться, если постоянно сидеть. Меры по уходу за швами женщина должна соблюдать около 15 дней или больше, в зависимости от самочувствия.

Часто бывает, что женщины жалуются на то, что швы чешутся. Как принято считать, это признак заживления. В данном случае швы не должны причинять дискомфорт, поэтому чрезмерные ощущения зуда, как правило, не проявляются. Если же такие ощущения есть, необходимо тщательно следить за своей гигиеной, чаще принимать душ и менять прокладки. При ощущении дискомфорта более двух дней, необходимо обратиться к врачу.

Узнать, как накладываются внутренние швы, можно с помощью фото в интернете, которые показывают анатомию женского тела, а благодаря компьютерной графике, можно представить реальную ситуацию накладывания швов.

Что делать, чтобы швы не разошлись

Чтобы шов не разошелся, женщинам после родов противопоказано поднимать тяжести и даже ребенка, особенно если он крупный. Также нужно изменить свой рацион питания, так как запор может стать причиной расхождения швов. Помимо этого, нужно всегда помнить о гигиене, а половую жизнь можно начинать, только спустя два месяца после операции. Также после наложения швов женщинам противопоказано носить утягивающее белье, так как увеличивается давление на внутренние органы.

При таких симптомах, как боли во влагалище, появлении тяжести и выделений гнойного вида, нужно обязательно посетить гинеколога для осмотра. Не менее важным считается тот факт, как срослись швы шейки матки, так как если они неправильно срослись, нужно сделать иссечение рубца для исключения осложнений.

Видео по теме статьи




Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Что лучше - естественные роды или кесарево сечение


Какие нити используют для швов после родов



Как проходит второе кесарево сечение



Почему во время родов бывают разрывы



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий