» » » Расхождение мышц живота после родов


Расхождение мышц живота после родов: диагностика диастаза и советы по его устранению

Женщины после беременности и родов могут замечать изменения в своей внешности, ведь организм какое-то время работал за двоих и защищал плод от внешних факторов. Так, после рождения ребенка часто наблюдается лишний вес, растяжки и живот, который не проходит. Диастаз мышц живота является довольно частой проблемой после родов, так как во время вынашивания ребенка мышцы натягиваются, они становятся более эластичными, а если плод большой, мышцы могут так и остаться растянутыми. Об этой эстетической проблеме знают многие женщины, которые рожали несколько раз или вынашивали несколько малышей. Далее рассмотрим, как можно избежать расхождения мышц, определить, есть ли эта проблема, какие действия предпринимать, если есть диастаз.

Что такое диастаз

Диастазом в медицине называют состояние женщины, когда прямые мышцы живота разошлись вследствие сильного растяжения. Мышцы в спокойном состоянии находятся на близком расстоянии к средней линии живота и максимально прилегают к ней. При диастазе они могут расходиться в разных местах, сверху живота или посередине, а расстояние между мышцами зависит от размера плода или количества детей. Стоит заметить, что женщины, рожавшие неоднократно, более склонны к появлению такой проблемы, как расхождение мышц.

Расширение середины живота измеряется в количествах пальцев. Так, нормальным считается расстояние между мышцами в 1,5-2 пальца, а показатели в 2,5 уже считаются серьезным нарушением, которое тяжело привести в норму. Кроме проблемы расхождения мышц живота, важную роль в эстетичном виде женщины играет и средняя линия, от которой и рассчитывается расстояние между мышцами. Если эта часть живота слишком растянулась при вынашивании малыша, мышцам тяжело прийти в норму, а именно, в дородовое положение.

Признаки расхождения мышц живота после родов

Признаки расхождения прямых мышц живота можно увидеть через несколько недель после родов. Обычно живот после рождения ребенка спадает в первые 2 недели, но при диастазе его размер увеличен, мышцы становятся дряблыми, живот не уменьшается.

Также можно провести специальный тест на определение диастаза. Для этого нужно лечь на спину, согнуть колени и поставить стопы на пол. Мышцы живота должны находиться в спокойном состоянии, голову приподнять, кончики пальцев положить на 3 см ниже и выше пупка. Если в таком положении чувствуется расхождение мышц, значит это диастаз. В данном тесте можно определить степень диастаза посредством пальцев на руках, какое их количество входит между прямыми мышцами живота.

Можно ли убрать диастаз без операции

Есть много утверждений о таком состоянии, как диастаз. Большинство той информации, которая находится в интернете, является неправдивой. Например, многие утверждают, что от диастаза невозможно избавиться самостоятельно, нужно только проводить операцию. Но это не так, если делать все правильно и следовать наставлениям опытного врача после родов, от живота можно избавиться. Также есть мнение, что от расхождения мышц женщины постоянно будут чувствовать боль, однако этот процесс совсем безболезненный. Кроме эстетического нарушения формы фигуры, диастаз не несет никаких проблем, на состояние здоровье это не влияет.

Помимо беременности, расхождение мышц может наблюдаться у спортсменок, которые неправильно выполняют упражнения, и у женщин, которые резко набрали лишний вес. Однако стоит понимать, что есть специальные комплексы упражнений, которые помогают улучшить состояние живота и способствуют укреплению мышц. Их можно выполнять до беременности, во время и после родов, так риск появления диастаза уменьшается, и женщина после рождения малыша может быстро вернуть свою фигуру в дородовое состояние.

Упражнения при расхождении мышц живота после родов

Сначала нужно посмотреть фото тех упражнений, которые женщинам нельзя выполнять. Обычно под запрет попадают те комплексы, где есть растяжка мышц живота, качание пресса, расслабление мышц (на фитболе), и выполнение зарядки "на четырех ногах".

Итак, наиболее эффективными и полезными упражнениями для женщин с диастазом считаются мостик, где поднимается только таз, приседания у стены с зажатым мячом между ног, подъем ног поочередно в положении лежа и согнутой одной ногой в колене. Также подходят слайды ногами в положении лежа.

Но помимо упражнений, женщины должны знать, что делать, чтобы привести свое тело в красивое и здоровое состояние. Потребуется специальная диета, которая поможет убрать лишний жир с живота, также нужны занятия, в которых задействована сердечная система (бег, плавание). Конечно, чтобы увидеть первый результат, женщине придется ждать не менее 2-3 месяцев, при этом зарядку и специальный комплекс упражнений нужно проводить не менее 3 раз в неделю. Благодаря сочетанию таких действий, как зарядка, корректировка питания, занятия в бассейне, прямые мышцы живота быстро придут в норму, и диастаз исчезнет.

Видео по теме статьи




Причины появления диастаза после родов, лечение



Как избежать появления растяжек во время беременности



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий