» » » Растяжка для беременных


Растяжка для беременных: на каком сроке надо начинать делать упражнения

Беременные женщины часто переживают, что во время вынашивания ребенка могут набрать лишние килограммы. Это естественно, ведь женский организм работает за двоих в этом состоянии. Растяжка в это время не только нужна, она очень полезна, потому что растяжение мышц поможет женщине без проблем выносить ребенка, не ощущая дискомфорта и боли в спине, животе и других частях тела. Однако физические нагрузки в таком состоянии нужно выполнять осторожно, потому как можно навредить себе и ребенку. О том, когда нельзя делать растяжку, какие упражнения подходят беременным, какой эффект можно ожидать от таких процедур, разберем далее.

Почему растяжка полезна во время беременности

Эффективность растяжки можно заметить не только в улучшении физического состояния, но и для психологического спокойствия она полезна. Когда беременная занимается физическими упражнениями, она забывает обо всех проблемах, страхах, сосредоточена на своем теле, особенных ощущениях. Кроме того, что растяжка помогает избавиться от болей в животе, спине, пояснице и других частях тела, она также способствует успешным родам, потому что мышцы становятся более эластичными, растянутыми. Также легкие нагрузки на мышцы помогают сохранить их эстетичный вид, потому что после родов они быстро вернутся в дородовое состояние и растяжек не будет.

Упражнения предусмотрены только для беременных, которые себя хорошо чувствуют, так как при плохом самочувствии некоторые физические нагрузки могут только навредить женщине и плоду. Поэтому перед проведением домашних зарядок нужно обследоваться у врача и узнать о том, какие можно выполнять нагрузки, а какие противопоказаны. Перед тем, как приступать к выполнению комплекса упражнений, нужно узнать правила, которых обязательно должна придерживаться каждая будущая мама, чтобы беременность прошла легко, а зарядка не навредила здоровью.

Как правильно проводить растяжку во время беременности

Перед растяжкой всегда должна проводиться небольшая разминка, чтобы все части тела разогрелись, потому что неподготовленные мышцы можно потянуть. Беременные могут делать растяжку в разной последовательности, как будет удобно, но каждую часть тела нужно растягивать не менее 8 секунд. Одно упражнение можно выполнять не более трех раз, в течение всей зарядки каждое новое упражнение должно выполняться с чуть большим натяжением мышц.

Выполняя зарядку, беременные должны прислушиваться к своему телу, никаких болезненных ощущений не должно возникать. Иногда могут чувствоваться боли в пояснице, но это нормально, если такие боли часто появляются, зарядку можно проводить несколько раз в день, чтобы снять напряжение с мышц спины.  

Женщины в положении могут обращать внимание только на упражнения статики, потому что резкие смены позиций, колебания противопоказаны. Особенными считаются 2 триместр и 3 триместр беременности, потому что в этот период нельзя выполнять растяжку, лежа на спине. Имея хорошее самочувствие, женщина может выполнять зарядку каждый день, иногда по несколько раз. Помимо того, что зарядка хорошо влияет на фигуру, мышцы и психологическое состояние, она также является хорошей профилактикой застоя крови в теле и появления отеков.

На любом сроке беременности, независимо от самочувствия женщины, зарядка любого типа выполняется только после консультации с врачом и назначения специальных упражнений. В домашних условиях найти инструкцию по выполнению растяжки можно с помощью видео, на которых тренер объясняет и показывает, как правильно делать то или иное растяжение мышц.   

Специальные занятия для беременных

Для тех, кто не любит самостоятельно проводить тренировки дома, существуют специальные курсы для беременных, где профессиональные тренеры показывают каждое движение и следят за их выполнением. Такой вариант хорош тем, что беременная может не бояться сделать что-то неправильно, ведь тренер подскажет. Также командный дух помогает сосредоточиться, да и заниматься в компании таких же будущих мамочек просто интереснее.

Гимнастика, растяжка и обычная тренировка утром помогают женщине подготовить тело к развитию и росту плода, а также к родам, ведь для этого процесса требуется растяжка определенных мышц (паховая зона, влагалище). Поэтому не нужно думать, стоит проводить растяжку дома или нет. Она принесет только удовольствие и улучшит состояние беременной женщины.

В какой период не стоит делать растяжку беременным

Наиболее опасным периодом для проведения растяжки считается 1 триместр беременности, потому что плод только начинает формироваться. Резкие движения, колебательные упражнения и сильные физические нагрузки могут оказать негативное влияние на самочувствие женщины, при неправильном проведении зарядки женщина может спровоцировать выкидыш. Поэтому выполнять комплекс упражнений нужно под присмотром специалиста или отложить физические нагрузки до четвертого месяца беременности.

Видео по теме статьи

 




Как избежать появления растяжек во время беременности



Причины появления боли в спине во время беременности


Зачем нужна растяжка перед тренировкой, упражнения для начинающих



Какие упражнения на растяжку ног лучше всего делать



Как правильно делать растяжку после тренировки, список упражнений



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе



Основной набор физ. упражнений во время "лежачего" режима


Комментарии:

Оставить комментарий