» » » Расстройство желудка при беременности


Расстройство желудка при беременности: возможные причины и советы по лечению

Каждый человек в своей жизни сталкивается с таким недугом, как расстройство желудка. Это может происходить по разным причинам, начиная от неправильного питания и заканчивая инфекционными заболеваниями. Нарушения пищеварения у женщин может возникать при месячных или из-за непринятия продуктов организмом. При беременности это также считается частой проблемой и с ней необходимо бороться, иначе могут возникать осложнения в организме, изменения настроения, расстройство может влиять на ребенка. Далее рассмотрим, почему возникает расстройство, как его лечить, на какие симптомы стоит обратить внимание.

Симптомы расстройства желудка при беременности

Во время беременности организм женщины полностью меняется, подготавливая себя к процессу родов. Вкусы и предпочтения беременной могут кардинально отличаться от тех, которые были до беременности. Иногда после употребления привычной пищи, желудок может реагировать на нее негативно, появляется расстройство. Симптомами расстройства могут быть тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, боль и вздутие в животе. Это может случиться по разным причинам, например, организм полностью перестраивается и не готов принимать подобную пищу. Также расстройство может появляться из-за проникновения инфекции, например, кишечной палочки.

Чем опасно расстройство желудка во время беременности

Состояние, при котором наблюдается расстройство, очень опасное, особенно на ранних сроках беременности, поэтому женщина должна сразу же обратиться к врачу за помощью. Дело в том, что спазмы и частая рвота могут негативно повлиять на плод и стать причиной осложнений и выкидыша. Помимо этого, общее ухудшение состояния беременной женщины может отразиться на развитии ребенка.

Перед тем, как обратиться к врачу, будущая мама может воспользоваться препаратами первой помощи, например, принять активированный уголь или Но-шпу. Если после применения этих лекарств стало лучше, к врачу все равно нужно обратиться, чтобы выяснить причину расстройства, он может назначить специальную диету или другие лекарства.

Иногда расстройство желудка у беременных появляется из-за самой беременности, таким образом организм реагирует на изменения, происходящие в женщине. В таких случаях необходимо придерживаться правильного питания, следить за качеством продуктов, придерживаться диеты, употребляя каши, супы и овощи.  

Многие лекарственные препараты запрещены к применению в первом триместре, но врач может подобрать подходящий вариант лечения индивидуально для каждой беременной. Во втором триместре организм уже привыкает к своему новому состоянию, и беременность чаще всего протекает легче, поэтому расстройство появляется редко и только по причине неправильного питания или инфекции.

Опасным считается появление расстройства на поздних сроках беременности, потому что из-за этого у женщины наблюдается частая рвота, что приводит к развитию гипоксии у плода. Самочувствие женщины ухудшается, это может негативно повлиять на ребенка. Самое главное в ситуациях, когда появляется расстройство, - не употреблять никаких запрещенных продуктов - копчености, соленое, жирное, жареное и острое. Первое время, чтобы наладить работу кишечника, нужно попить чай, кушать только сухарики или легкие бульоны.

Причины сбоев в работе желудка и ЖКТ

Причины появления расстройства кроются не только в неправильном питании, инфекции, недуг может появляться из-за стрессовых ситуаций, вредных привычек и хронических болезней желудка, пищеварительного тракта. Еще одной частой причиной является редкое питание большими порциями. Так происходит, когда женщина не может выделить время на употребление еды 5 раз в день небольшими порциями. Поэтому этот вопрос нужно продумать заранее и запастись продуктами на весь день, особенно на работе.

Лечение и профилактика проблем с желудком

Лечение расстройства желудка заключается в нескольких вариантах. Например, женщина может проводить профилактику, употребляя только полезные продукты, следя за собственной гигиеной, тщательно промывая овощи и фрукты. У гинеколога можно узнать, от каких продуктов лучше отказаться во время беременности, какие могут вызвать расстройство или наоборот, запор. Также хорошей профилактикой считаются физические упражнения, которые женщина может проводить в домашних условиях. Прогулка на свежем воздухе, соблюдение режима дня также положительно влияют на пищеварение.   

Лечить расстройство можно только после консультации с врачом, так как принимать какие-либо лекарства в период беременности самостоятельно запрещено. Первой помощью может быть активированный уголь, если нет непереносимости, и Но-шпа, если беременной женщине можно ее использовать. Травы также можно использовать только после консультации с врачом, потому как они могут негативно воздействовать на плод.

Видео по теме статьи




Для чего назначают Аскорутин во время месячных



Почему при месячных бывает кровь алого цвета



Как лечить молочницу после родов



Можно ли забеременеть, если нет месячных



Почему у некоторых женщин бывает сбой менструального цикла



Когда приходят первые месячные после родов



О приеме фолиевой кислоты во время беременности




Месячные после родов


Комментарии:

Оставить комментарий