» » » Раннее созревание плаценты при беременности


Раннее созревание плаценты при беременности: чем опасно такое состояние

На уроках биологии девочкам важно изучать информацию о своем теле, о процессе родов. Все старшеклассницы проходили тему родов и знают, что плацента играет самую важную роль в развитии малыша, так как с ее помощью плод получает все полезные вещества и через нее устанавливается связь с матерью. Раннее созревание плаценты считается опасным состоянием для плода, но узнать о такой патологии мама не может, для этого необходимо пройти процедуру УЗИ. Раннее старение плаценты - это одна из причин, почему женщина должна посещать гинеколога в назначенное время. О том, какие последствия можно ожидать из-за старения плаценты, как лечить такое состояние, рассмотрим далее.

Этапы развития плаценты

Плацента в течение всей беременности проходит несколько этапов развития, первый из которых характеризуется формированием, он длится до 30 недели. Начиная с восьмого месяца беременности, у плаценты наблюдается первая стадия старения. В этот период УЗИ показывает, что есть некоторые патологии в ее развитии, но это естественный процесс. Начиная с 34 недели, плацента проходит второй этап старения и на 37 - третий, это означает, что день родов близится, а орган, благодаря которому ребенок развивается, практически исчерпал себя.

Диагностика раннего старения плаценты

Иногда женщины на процедуре УЗИ узнают о том, что плацента начинает рано стареть, такой диагноз можно услышать, если второй этап старения начинается ранее 32 недели, а третий этап - до наступления срока 36 недель. Раннее старение плаценты протекает без симптомов, поэтому будущая мама не может самостоятельно определить такую проблему. Зафиксировать данную патологию может врач с помощью специального прибора. В этот период у ребенка начинает быстро биться сердце, потому что ему не хватает кислорода, и может наблюдаться кислородное голодание.

К чему приводит раннее созревание плаценты при беременности

Симптомы, которые должны насторожить беременную женщину, проявляются в виде активного действия или наоборот, затихания ребенка в утробе. В зависимости от срока, на котором плацента начинает рано созревать, это может повлиять на течение беременности. Так, в первом триместре раннее созревание может стать причиной выкидыша, а во втором триместре такой диагноз может повлиять на умственное и физическое развитие ребенка. Помимо этого, старение плаценты раньше нужного срока может стать причиной отмирания клеток мозга и излития околоплодных вод.

Причины раннего созревания плаценты при беременности

Каждая беременная женщина должна знать причины, из-за которых плацента может стареть раньше. Например, причиной может стать недостаток или избыток веса женщины, также заболевания хронического характера являются одними из самых частых причин, по которым наблюдается раннее старение плаценты. К ним относится сахарный диабет, заболевания почек, мочеполовой и сердечной системы.

Также стоит постоянно находиться под присмотром врача, если у женщины ранее были тяжелые роды и аборты, повреждения внутренних половых органов. Плацента может созревать раньше положенного срока из-за неправильного питания, наличия вредных привычек и загрязнения экологической среды. Реже причинами раннего старения плаценты являются перенесенные заболевания инфекционного характера во время беременности, наличие токсикоза или гестоза долгое время, а также резус-конфликт между матерью и ребенком.

Зная о том, чем грозит ребенку раннее созревание плаценты, беременные женщины должны серьезно относиться к своему здоровью, следить за режимом, питанием, посещать врача, как можно чаще. Чтобы предотвратить осложнения, при любых изменениях в поведении плода или при появлении дискомфорта, будущая мама должна посетить врача и пройти все необходимые процедуры.

Лечение раннего старения плаценты

В случае с ранним развитием плаценты, лечение предусмотрено только медикаментозное. В каждом отдельном случае врач назначает те препараты, которые подойдут женщине больше всего. Важную роль в выборе лекарств играет срок беременности, так как они не все могут использоваться в первом триместре и в третьем. В серьезных случаях может назначаться оперативное вмешательство, предусматривающее преждевременные роды. Однако такая процедура проводится редко и предусмотрена, только если нет другого варианта решения проблемы.

Чтобы избежать раннего развития плаценты, будущие мамы должны выполнять все наставления врачей, следить за питанием, отказаться от вредных привычек минимум за год до беременности. Также нужно вовремя обращаться за помощью, если беспокоят какие-либо болезни хронического типа или есть дискомфорт в организме. Многие беременные женщины отказываются от диспансерного лечения, но в случае с ранним созреванием плаценты такой вид лечения необходим. Опасное состояние требует постоянного наблюдения врача и проведения специальных процедур.

Видео по теме статьи




Когда проводится второе УЗИ при беременности


Причины старения плаценты во время беременности



Как часто во время беременности делают УЗИ



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Все об ускоренном созревании плаценты



Диагностирование и лечение



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий