» » » Разрывы во время родов


Разрывы во время родов: почему они бывают и как их избежать

Каждая беременная женщина с волнением ожидает день родов, кто-то переживает, а кто-то светится от счастья из-за скорой встречи с малышом. Но процесс родов иногда приносит женщинам массу проблем и болевых ощущений, об этом знают практически все. Нередко женщины получают разрывы, которые в будущем могут стать причинами разных осложнений и заболеваний. Разрывы случаются по разным причинам, и в большинстве случаев их можно избежать, если готовиться к родам. О том, как правильно подготовить себя к родам, как избежать разрывов, почему они появляются, узнаем далее.

Многие беременные женщины, благодаря современным технологиям, могут посмотреть видео родов, на котором будет виден весь процесс. Именно поэтому практически все будущие мамы заранее знают, к чему готовиться. Конечно, каждые роды индивидуальны, потому как организмы разные, количество и вес детей также отличается. Но сам процесс всегда одинаковый, если это естественные роды. По разным причинам женщины, во время прохождения ребенка родовыми путями, могут получить разрывы разных частей половых органов, не только внешних, но и внутренних. При этом стоит заметить, что внутренние разрывы намного опаснее внешних, так как иногда они несовместимы с жизнью.  

Причины разрывов во время родов

Чтобы избежать родовых разрывов, женщины должны изучить анатомию внутренних и внешних половых органов. В процессе беременности и родов организм полностью меняется, мышцы расслабляются, тем самым делая возможным прохождение ребенка по родовым путям. Некоторые органы растягиваются, и таким образом улучшается кровообращение, эластичность кожных покровов увеличивается. Есть много причин, по которым появляются разрывы при родах, чаще всего, они зависят от женщины, ее образа жизни.

Например, при наличии каких-либо заболеваний мочевыводящих и половых путей, эластичность тканей нарушается, в процессе рождения ребенок может повредить их. Также будущим мамам нужно ходить на курсы, чтобы знать, как правильно себя вести во время родов, как дышать, чего нельзя делать. Часто разрывы появляются вследствие неправильного поведения роженицы, особенно тех, кто впервые рожает. Целостность кожи может нарушаться из-за стремительных родов (чаще из-за неправильного поведения роженицы) или по причине отека промежности.

Редкие причины разрывов

Есть и другие, более редкие причины, по которым могут появиться разрывы промежности или внутренних органов. Например, из-за так называемой спортивной промежности, когда у спортсменок сильно перекачены мышцы. Из-за наличия рубцов от предыдущих родов или операций, а также если женщина рожает после 35, риск появления разрывов увеличивается.

Отзывы женщин, как избежать разрывов во время родов

Муми:

"Беременность для меня стала ожидаемым подарком, мы с мужем планировали ее несколько месяцев. Но как только я узнала о том, что ожидаю ребенка, начала готовиться к родам, читала много информации о процессе. В один момент я очень испугалась, потому что прочитала отзывы о разрывах при родах, женщины писали, что это больно, а швы потом плохо заживают, потому что сшить мягкие ткани ровно редко получается.

У врача решила узнать, что меня ожидает, будут ли разрывы при родах, и он мне посоветовал делать специальные упражнения, чтобы избежать разрывов и эпизиотомии. Упражнения заключались в том, что нужно тренировать мышцы промежности и стараться их растягивать. Благодаря такому комплексу, роды прошли легко, никаких разрывов не было, ребенок легко родился".

Ягодка:

"У подруги были разрывы во время первых родов, ей сказали, что, скорее всего, и во второй раз будут проблемы, но малышка родилась небольшая, поэтому разрывов не было. Последствия разрывов, конечно, меня пугали, но я решилась рожать своего малыша естественным путем, без кесарева. Все прошло гладко, потому что врач отправил меня на курсы для будущих мам, там рассказали, как правильно дышать, какие движения делать, как реагировать на схватки. Ребенок родился здоровым, у меня не единого разрыва. Еще очень помогали упражнения, которые расслабляли мышцы".

Адриана:

"В процессе родов появились разрывы, когда мне об этом сообщили, я очень испугалась и не знала, каких последствий ожидать. Врач и медсестра успокоили и объяснили, что это бывает часто. На мой вопрос, чем обрабатывают разрывы, врач ответил, что все зависит от вида и места, где они находятся. Используется перекись водорода, марганцовка и зеленка. Мне смазывали перекисью, так как разрыв был внутренний.

После родов подруги спрашивали, как долго заживают разрывы, я отвечала, что быстро, потому что в моем случае этот процесс длился не более двух недель. У некоторых заживление может длиться 4-6 недель. Всем будущим мамам не советую смотреть фото, где показывают разрывы, лучше готовить себя к легким родам и изучать информацию об уходе за швами и разрывами".

Видео по теме статьи




Как надо правильно дышать и тужиться во время родов



Особенности вертикальных родов



Как ухаживать за швами после родов



Особенности эпидуральной анестезии во время родов



Почему у женщины возникает страх перед родами



О чем говорят нам сны, в которых мы видим рождение ребенка



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Комментарии:

Оставить комментарий