» » » Травы при беременности


Травы при беременности: перечень разрешенных и запрещенных к употреблению растений

Какие травы можно использовать, а от применения каких стоит воздержаться во время беременности? Об этом должна быть осведомлена каждая будущая мамочка, потому как данные знания имеют большое значение не только для нее, но и для здоровья будущего крохи. Отдельные разновидности растений, помогающие при зачатии, полностью противопоказаны при вынашивании малыша, потому что могут спровоцировать выкидыш.

Какие можно пить травы при беременности

Разрешенные для использования травки при беременности:

  • Ромашка аптечная – считается самым безвредным растением, разрешенным к использованию любой беременной. Она наделена превосходным противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Настоем из ромашки разрешено обрабатывать горло в виде полосканий, а при наличии сбоев в функционировании пищеварительной системы, для ее нормализации рекомендуется использование чая на основе ромашки. Стоит отметить, что ромашковый чай разрешен к употреблению даже новорожденным крохам первого месяца жизни. Он помогает успокоить младенца при перевозбудимости, а также избавиться от коликов в животе.
  • Чай из листьев черной смородины – считается источником витаминов и микроэлементов. Он помогает в поддержании иммунной системы, при разгуле вируса простудных заболеваний, а повышенное содержание витамина С способно оказать помощь в борьбе с инфекцией. Кроме простудных заболеваний, черная смородина оказывает действенную помощь в поддержании естественного функционирования почек, потому как входящие в ее состав вещества помогают стимулировать работу коры надпочечников.
  • Отвар шиповника наделен превосходным иммуностимулирующим эффектом, а большое количество витаминов и микроэлементов проявляют благоприятное воздействие на организм в целом.
  • Имбирный чай разрешен к употреблению беременными при наличии простудной и гриппозной симптоматики. Имбирь считается тем растением, которое разрешено и нужно использовать в рационе при вынашивании крохи. В нем содержатся витамины, а еще он наделен превосходным согревающим действием. Отлично помогает для устранения тошноты на ранних сроках беременности.
  • Подорожник, ромашка, шалфей – помогают при наличии кашля. При помощи настоя из данных травок разрешено делать ингаляции, помогающие успокоить раздражение в горле.
  • Брусника, тысячелистник и эвкалипт - наделены отхаркивающим действием.
  • Отвар из ягод брусники обладает повышенным мочегонным действием – отлично помогает при образовании отеков. Еще по причине высокого содержания витаминов и минералов, брусника помогает при терапии простудных заболеваний, а еще действует, как общеукрепляющее средство.
  • Клюква также считается безопасным мочегонным средством. Но нужно учесть, что клюквенный морс может спровоцировать аллергическую реакцию при использовании его в больших дозах, поэтому стоит применять клюкву с осторожностью.
  • Липовый цвет выступает успокоительным ингредиентом и полностью безопасен для будущих мамочек. Данную травку разрешается принимать при наличии отеков и простуды.
  • Чай с листьями малины станет отличным средством ближе к родам – данная ягода оказывает помощь в смягчении связок, а еще способствует подготовительному процессу матки к рождению крохи. На ранних же сроках малина не рекомендуется к употреблению, потому что обладает смягчающим эффектом и может спровоцировать раннее родоразрешение.

Запрещенные травы во время беременности

  • Багульник, валериана, чистотел – можно использовать в процессе беременности, но исключительно под строжайшим наблюдением специалиста и при крайней нужде. Потому как данные растения наделены сильными побочными действиями, среди которых тошнота и головные боли.
  • Зверобой и шалфей могут причинить вред будущему ребенку. Шалфей достаточно эффективен в период планирования зачатия, потому как воздействует на организм на уровне гормонов, а в процессе вынашивания данная травка имеет свойство привести к сбоям нестабильный гормональный фон, спровоцировать выкидыш и нарушить процесс плацентарного кровоснабжения.
  • Водяной перец, змеевик, мордовник, петрушка обыкновенная – способны спровоцировать сокращение маточной мускулатуры и повысить тонус матки.
  • Алоэ, анис, крапива – провоцируют кровотечение.

  • Буквица, дымянка аптечная, земляника – наделены сильным иммуностимулирующим воздействием. Способны спровоцировать выкидыш или преждевременное родоразрешение.
  • Кукушкин цвет, сон-трава, софора толстоплодная при использовании могут вызвать аборт, однако с успехом применяются для ускорения родовой активности и для облегчения родов.
  • Тысячелистник, сумах дубильный, пастушья сумка, донник лекарственный и буквица – оказывают влияние на свертываемость крови, что является достаточно опасным во время беременности.

Видео по теме статьи




Чем полезна ромашка во время беременности



Какой чай можно давать новорожденным



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Как готовить отвар ромашки для детей



Чем полезна ромашка для лица



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Простые способы лечения горла во время беременности



Как применить целебные свойства ромашки


Комментарии:

Оставить комментарий