» » » Тыква при беременности


Тыква при беременности: ее польза для будущей мамы и малыша

Тыква считается одним из продуктов, который очень полезен для будущей матери и ее крохи. Покупая тыкву в период вынашивания малыша, стоит обращать внимание на ее цвет и состояние кожуры. Насыщенный желтый или оранжевый оттенок говорит о том, что в продукте содержится повышенное количество каротина. Наличие толстой и жесткой кожуры свидетельствует о здоровой мякоти. Стоит отметить, что, помимо традиционного цвета, тыквы могут быть белыми, зелеными и даже синими.

Общая информация 

Данный плод считается иностранным продуктом. Тем не менее, ученые никак не придут к единому мнению относительно точного места происхождения продукта. Одни утверждают, что это Мексика, другие приводят свои аргументы в пользу Китая. Единственное, к чему пришли, это то, что описываемый овощ культивируется с незапамятных времен.

Продукту необходимо солнце, влага и большая посадочная площадь. Если соблюдать все описанные правила, тогда плод может достигать веса до 100 килограммов.

Данный овощ прекрасно сохраняется как в свежем виде, так и в переработанном. Он приносит немало наслаждения как в виде сока для диетического и детского питания, так и в маринованном виде, и в виде варенья.

Разрешена ли тыква при беременности?

Большинство применяют данный овощ в виде декора для своего жилища. Однако, конечно же, этот продукт заслуживает лучшего применения. Сомнения на счет того, можно ли употреблять тыкву в период вынашивания малыша, совсем не имеют смысла, зная информацию о ее полезности вообще и при беременности в частности.

В меню женщины уже с первых недель беременности этот овощ должен занимать самое почетное место, чтобы ее питание было разнообразным, ведь существует множество всевозможных рецептов блюд, в состав которых входит тыква.

Есть достаточно доступные ингредиенты и простые рецепты для приготовления пирогов, каш, оладий, гарниров, салатов с добавлением круп, иных компонентов.

Мякоть можно обжаривать, запекать, замораживать, мариновать.

Сырая протертая мякоть, в качестве диетического составляющего, активно рекомендуется при наличии язвы желудка и 12-перстной кишки, достаточно эффективна она при ожогах, экземах, дерматитах.

Тыкву фаршируют мясным фаршем. Можно приготовить на основе этого продукта варенья, джемы, желе с фруктами, к примеру, с апельсинами.

Свежевыжатые и консервированные соки полезны и приятны на вкус как по отдельности, так и в совокупности с фруктовыми фрешами.

Сок данного продукта рекомендуют при обостренном геморрое. Также продукт выступает натуральным снотворным, способен активизировать перистальтику.

Полезные свойства тыквы в период беременности

Тыква выступает одним из наиболее полезных для беременной женщины продуктов. Она способна насытить организм полезной жидкостью, наделена мочегонным и противовоспалительным эффектом. При беременности без осложнений данный плод способен обогатить организм матери и будущего малыша необходимыми компонентами, положительно повлиять на отдельные органы и процессы.

На различных этапах беременности сырая или вареная тыква, сок или семена выполняют различную, но постоянно значимую и благоприятную роль:

  • Благодаря слабительному эффекту, употребление данного продукта способствует избавлению от запоров.
  • Тыква способна улучшить функционирование почек, вывести излишки жидкости, что крайне необходимо в третьем триместре.
  • Мякоть способна очистить кожный покров, облегчить болевые ощущения в нижних конечностях при физических перегрузках.
  • С помощью сока и семечек можно избавиться от токсикоза и тошноты.
  • Продукт способствует улучшению сна, поднятию настроения, помогает избавиться от депрессивного состояния.
  • Употребление тыквенных блюд помогает поддерживать здоровье волос, кожного покрова и ногтей в период беременности.

Женщинам, которые страдают от хронических болезней печени, сердечно-сосудистых проблем очень полезно иметь в своем рационе блюда из тыквы.

Тыква в период вынашивания плода считается превосходным косметическим средством. На ее основе изготавливают маски для ухода за кожей лица.

Противопоказания для употребления тыквы

Если полезные свойства тыквы при беременности очевидны и общеизвестны с давних времен, то недостатки еще стоит поискать. Надо отметить, что при употреблении в умеренных пропорциях тыква не провоцирует побочных эффектов или нежелательных реакций.

Не следует употреблять тыкву во время беременности при наличии некоторых заболеваний: язвенной болезни, острых проявлениях гастрита, хронической диареи, мочеполовых проблемах, или же когда наблюдается склонность к аллергическим проявлениям. Это все можно отнести к употреблению сока, потому как он более концентрированный. Еще не рекомендуется употребление тыквы пациентам с тяжелой формой сахарного диабета.

Злоупотребление тыквой, как и иными продуктами, в период вынашивания крохи, не желательно во избежание аллергических проявлений. Необходимо также учесть, что в промышленных соках присутствуют консерванты, большое количество сахара, а порой и красители.

Видео по теме статьи




Как сделать корзину из тыквы своими руками


Сколько калорий содержится в тыкве



Чем полезна тыква и кому она противопоказана



Какие блюда можно приготовить из тыквы для ребенка



Что может означать тыква, приснившаяся во сне



Оригинальные поделки из тыквы - посуда, кареты, фонарики, картины



МК по вырезанию из тыквы страшных рожиц



Варим варенье из тыквы с апельсином и лимоном


Комментарии:

Оставить комментарий