» » » Брусника при беременности


Брусника при беременности: лечебные свойства

Брусника обладает многими полезными свойствами, о которых знает так мало людей. Это растение можно употреблять целиком, то есть, и ягоды, и листья, так как они полезны каждый по-своему. Для женщин в положении необходима брусника, так как именно в этот период организм начинает работать за двоих и ему нужны пополнения витаминных запасов. В отличие от лекарств, бруснику можно употреблять без назначения врача, однако обязательно нужно придерживаться дозировки и следить за своим организмом, нет ли индивидуальной реакции на растение.

Чем полезна брусника во время беременности

Лечебные свойства брусники обусловлены ее составом, так как в ней содержится много витаминов, органических кислот, минеральных солей. На организм эти полезные вещества оказывают разное действие, например, снижают давление, температуру, помогают избавиться от кашля и болей в желудке. Так как беременные женщины не хотят лечиться медикаментами, брусника считается замечательной альтернативой при простуде.

В растении полезны все его части, кроме корня. Листья обладают мочегонным действием, антибактериальным и противовоспалительным, а также иммуностимулирующим. Благодаря мочегонному свойству, брусника хорошо помогает от отеков, от них женщины страдают на последних месяцах беременности. Для приготовления отвара нужно взять 2 ст. ложки растения, залить кипятком в количестве 200 мл, полчаса кипятить, десять минут настаивать на водяной бане. После этого отвару нужно настояться около двух дней, принимать его можно до 3 раз в день.

Пить отвары из брусники можно не только в период беременности, но и при лактации, растение не влияет на выработку молока.

Противопоказания для употребления брусники

Но даже несмотря на то, что брусника очень полезна, ее нужно употреблять осторожно, потому как имеются противопоказания к применению этого растения. Например, при пониженном давлении, гастрите, язве и проблемах с почками брусника противопоказана. Также если есть склонность к развитию кровотечений и повышена секреторная функция желудка, бруснику нельзя использовать для лечения каких-либо заболеваний.

С помощью ягод и листьев брусники можно делать разные отвары, их рецепты находятся на форумах для будущих мам. Также можно делать салаты и смеси из брусники, меда и орехов. Такие блюда очень полезны для женского организма в период беременности, они содержат в себе множество витаминных комплексов и полезных веществ для развития плода и рождения здорового малыша.

Отзывы женщин о применении брусники во время беременности

Маргарита:

"Брусника противопоказана многим женщинам, потому что есть разные заболевания, при которых ее нельзя употреблять. Но тем, кому ее можно пить, очень повезло. Я отношусь к этим людям и пью бруснику почти с самого детства. Когда была беременной, я пила отвары из брусники и делала салат, потому что беременность моя выпадала на осенний период. Отвар очень помогал от простуд, улучшал общее состояние, проходили отеки. В большей степени отеки были на ногах, и благодаря тому, что брусника - мочегонное средство, они проходили буквально через несколько часов после употребления отвара".

Милена:

"Отзывы о бруснике я нашла самостоятельно и решила попить ее во время беременности, потому что часто мучилась от болей в животе. Я не советовалась с врачом, но и никаких проблем растение не вызвало, все было хорошо со мной и ребенком. Мне очень помог витамин Е, который содержится в бруснике, благодаря ему состояние мое улучшилось, появилась энергия. Сейчас иногда пью для профилактики".

Мия:

"Когда ожидала своего карапуза, появились сонливость, усталость и недомогание. Сначала подумала, что это из-за какого-то заболевания, но врач сказал, что нужно повысить иммунитет и пропить витамины, для этого он назначил бруснику. Моему удивлению не было предела, потому что я ожидала каких-то лекарственных препаратов. Брусника мне понравилась на вкус, и уже спустя неделю я чувствовала себя хорошо. В третьем триместре появились отеки, и врач выписал рецепт хорошего отвара, который поможет избавиться от них. Отеки действительно прошли, и я пила его до родов".

Дарина:

"Помню, еще в детстве мама давала мне брусничный морс, чтобы я не болела, в качестве профилактики. И когда гинеколог от простуды мне назначил это растение, я обрадовалась. Я знала, что у меня нет аллергии или непереносимости, поэтому с удовольствием пила его. От признаков простуды избавилась в течение двух дней, особенно хорошо от кашля помогла брусника. Теперь своему малышу тоже даю бруснику, чтобы не болел".

Рокси:

"Мне нравится брусника тем, что ее можно легко найти осенью и использовать ее можно всю, не нужно выкидывать листья. В нашей семье брусника применяется всеми, особенно в период эпидемий. Я же ее открыла для себя во время беременности вторым ребенком, когда начались отеки. Прочитав о ее полезных свойствах, до сих пор делаю отвары".

Видео по теме статьи




Можно ли пить отвар из листьев брусники во время беременности



Как использовать листья брусники при цистите



Как применять бруснику для лечения цистита



Полезные свойства брусники, использование ягоды в народной медицине

 



Пищевая ценность брусники, рецепты низкокалорийных соусов и напитков для похудения

 



Полезные свойства брусники, рецепты вкусных малокалорийных блюд, основные противопоказания

 



Как бороться с кашлем во время беременности



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий