» » » Бородавки при беременности


Бородавки при беременности: причины их появления и советы по лечению

Во время беременности в организме женщины происходят сложные изменения. Из-за изменений гормонального фона снижается иммунитет, в результате часто появляются на теле бородавки, они могут приносить дискомфорт и мешать нормальному образу жизни. Бородавки представляют собой образования доброкачественного характера, но требуют к себе особого внимания. Далее рассмотрим, почему могут появляться эти новообразования во время беременности, что с ними делать, могут ли они навредить малышу.

Почему появляются бородавки

Появление бородавок провоцирует вирус папилломы человека, который наблюдается у 75% людей. Передается он от человека к человеку или при использовании бытовых предметов. Часто бывает, что женщины и не догадываются о наличии такого вируса до периода беременности, потому что именно в эти девять месяцев происходят гормональные изменения, и вирусы начинают проявлять себя, как и хронические заболевания. Бородавки могут появляться в любой части тела, например, на интимных местах или на животе.

Чтобы определить, есть ли на теле образования, женщины должны знать симптомы их проявления и провести самостоятельный осмотр кожи. Для этого можно использовать зеркало и визуально осмотреть все тело с ног до головы. Симптомами бородавок являются новообразования на разных участках кожи, которые имеют разный цвет. Но папилломы делятся на разные виды, во время беременности могут появляться образования обыкновенного типа и остроконечные кондиломы.

Обычные бородавки и остроконечные кондиломы

Их отличия заключаются в частях тела, на которых они появляются, и во внешнем виде. Так, обыкновенный тип бородавок появляется на руках и ногах, однако у беременных они могут быть на других частях тела - на лице, шее и грудной клетке. Внешний вид таких бородавок характеризуется выпуклой и неровной поверхностью, на кончике которой вырастает волосок. Остроконечные кондиломы появляются на гениталиях женщины или в районе заднего прохода. Они имеют вид сосочкообразных разрастаний, их цвет может быть розовым или приближенным к розовому.

Опасны ли бородавки при беременности

Бородавки не считаются опасными для развития плода и здоровья матери, однако они могут доставлять неприятности из-за неэстетичного внешнего вида женщины, также во время ношения одежды бородавки могут касаться ее и доставлять неприятные ощущения.

Главным недостатком образований можно считать их размножение. Часто на одном участке тела появляется не одна, а несколько бородавок, они образуют группы. Если папилломы появились на слизистых, они могут усложнить процесс родов, перекрыв полностью родовые пути. Поэтому необходимо знать, что делать с бородавками женщинам, находящимся в положении.

Если женщина заметила на теле образование, не надо срывать его и не предпринимать никаких других действий. Сразу же нужно показаться врачу-дерматологу, чтобы он оценил степень инфицирования организма и предложил эффективное лечение. Так как причины появления бородавок кроются в гормональных перестройках, обычно эти изменения остаются без внимания, если они не мешают нормальному течению жизни и не распространяются по всему телу.

Если папилломы начинают разрастаться, они могут появиться в родовых путях. Это опасно тем, что при родах появляются проблемы с прохождением малыша, папилломы могут лопнуть, тем самым новорожденный может подхватить вирус от матери в процессе рождения. Часто бородавки у детей появляются в ротовой полости, это затрудняет дыхание. Именно по этой причине женщинам, у которых обнаружен вирус папилломы и бородавки остроконечного типа, назначается кесарево сечение, естественные роды им противопоказаны.

Лечение бородавок во время беременности

Удаление бородавок происходит только по назначению врача и только в экстренных ситуациях. Например, если они увеличиваются в размерах, меняют цвет и доставляют болевые ощущения. Женщинам предлагается на выбор несколько процедур по удалению папиллом: можно использовать лазер, криодеструкцию (замораживание) и скальпель. В разных случаях врачи посоветуют наиболее подходящий вариант процедуры.

Но помимо этих процедур, можно применять меры профилактики, точнее, народные средства для лечения папиллом. Так, известен компресс из картофеля курс лечения составляет 6 дней. Можно использовать сок чистотела и листья комнатного алоэ. Не менее эффективным способом считается применение перекиси водорода, ею нужно обрабатывать папилломы в течение недели.

Самым оптимальным вариантом для женщин, которые хотят забеременеть, считается прохождение обследования и обнаружение вируса папилломы еще перед беременностью. В таком случае будущая мама может пройти лечение, и после этого бородавки не появятся в период беременности. Во всех других случаях нужна консультация врача, а удаление бородавок желательно после родов.

Видео по теме статьи




Как вывести бородавки у ребенка



Причины появления папиллом под грудью у женщин



Способы удаления бородавок



Почему появляются папилломы и нужно ли их удалять



Почему на коже появляются папилломы



Как удаляют бородавки жидким азотом



Причины возникновения бородавок, методы их лечения



Как удаляют папилломы с помощью лазера, стоимость процедуры и возможные последствия


Комментарии:

Оставить комментарий