» » » Температура при беременности


Температура при беременности: почему она повышается?

Нередко во время вынашивания малыша у женщины может повыситься температура. Есть множество факторов, которые влияют на данный процесс. Однако это становится поводом для беспокойства, потому что развивается маленькая жизнь, и при этом малыш очень чутко реагирует на все, что происходит вокруг.

Причины повышения температуры во время беременности

На изменение температуры оказывает воздействие гормональный фон, а точнее - постоянное колебание его. В нормальном состоянии это происходит постоянно и зависит от фазы цикла. При этом следует помнить, что каждый человек имеет свои особенности, поэтому и температурные показатели могут значительно отличаться у разных женщин.

Обычно во второй фазе цикла происходит повышение значений на градуснике за счет выработки прогестерона. Именно этот гормон отвечает за сохранение плодного яйца при наступлении беременности. Этим и объясняется повышение значений до тридцати семи градусов и выше в первом триместре. При этом большинство женщин постоянно ощущают жар, испытывают жажду. Они очень хотят прохладу, но бежать за градусником им вовсе не приходит в голову, так как отсутствуют другие симптомы заболеваний: у них не болит голова, не тошнит и рвота тоже не беспокоит. Хотя в некоторых случаях повышение температуры может быть вызвано именно наличием простудного заболевания, кишечной инфекции или мочеполовой.

Во время беременности у женщины значительно ослабевает иммунитет и она особенно подвержена различным заболеваниям. Ее защитные функции слабеют из-за появления в организме чужеродного тела, потому что малыш имеет генетический набор клеток отца. Однако все эти процессы вполне естественны и направлены именно на сохранение наступившей беременности.

В сезон простуд и гриппа всегда происходит повышение риска заболеваний будущей мамой. Сама болезнь протекает, как обычно: головная боль, насморк, кашель, незначительное повышение температуры, сонливость, ломота во всем теле и болит горло. Все основные признаки, которые испытывает любой человек при простуде или гриппе. Однако опасность состоит в появлении осложнений в виде пневмонии, трахеита, ларингита, отита. Эти виды вируса могут проникнуть через плаценту и спровоцировать угрозу прерывания или само прерывание беременности. 

Пиелонефрит при беременности

Кроме этого, причиной повышения температуры у беременной может быть наличие пиелонефрита (воспалительное заболевание почек). Женщины в таком положении тоже находятся в группе риска, потому как растущий плод оказывает давление на мочеточники и тем самым затрудняется выход мочи. В скопившейся жидкости идеально размножаются бактерии и появляются следующие признаки заболевания: озноб, повышение температуры, ломота во всем теле, головная боль и слабость. Кроме этого, может добавиться поясничная боль, отражающаяся в бедре и паху, и боли при мочеиспускании. Диагностировать такую болезнь очень трудно из-за того, что признаки не так явно выражены. Однако, если вовремя не вывить и не провести лечение, заболевание может перейти в гестоз в третьем триместре и потребуется прерывание беременности. У ребенка при этом наблюдается гипоксия.

Пищевое отравление может также спровоцировать превышение нормальных показателей градусника. Основные симптомы - это тошнота и рвота, которые характерны для раннего токсикоза. При отравлении прибавляется еще жидкий стул, боль и резь в животе. Обязательно следует обратиться к врачу.

Опасность высокой температуры в первые дни после зачатия

Появление высокой температуры до задержки, когда женщина еще не знает, что она в положении, может грозить появлением пороков в развитии малыша. Дело в том, что именно в первый месяц после оплодотворения начинает закладываться в будущем человечке все важные органы и системы, поэтому это очень опасно.

Если она держится на протяжении суток, то это чревато негативным влиянием на развитие мозга и лицевого скелета ребенка. Помимо этого, ухудшается кровоснабжение плаценты и на поздних сроках это может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Как снизить температуру во время беременности

Что можно принимать, чтобы снизить температуру? В первую очередь, конечно же, надо обратиться к врачу. Он проведет осмотр больной и тщательное обследование. Главное - не заниматься самолечением. Если повышение произошло во втором триместре, то надо срочно вызвать скорую помощь. Дело в том, что на данном этапе действие прогестерона уже прекращается и любое повышение более тридцати семи градусов может говорить о начавшемся воспалении. И самое главное правило - не стоит снижать ее в этих пределах, только если температура значительно превышает их.

Беременной женщине разрешается принимать в качестве жаропонижающего средства только парацетамол, но не более четырех раз в день. При этом перерыв между приемами не должен быть менее четырех часов. Если препарат пить слишком часто, это может привести к развитию анемии и спровоцирует кровотечение.

Кроме этого, следует очень много пить. Подойдут для этого чай, морс, настои. Однако при склонности к отекам не стоит слишком много жидкости употреблять. Можно применить обтирания мокрым полотенцем. Только ни в коем случае не использовать для этого водку или уксус. Достаточно простой воды. Не рекомендуется сильно кутаться, чтобы не способствовать еще большему повышению. Все эти способы достаточно действенны и подтверждены отзывами.

В качестве мер профилактики следует регулярно пить витаминные комплексы, которые повышают иммунитет, но только по назначению врача.

Видео по теме статьи




Как измерять ректальную температуру во время беременности



Почему во время беременности бывают месячные



Какие гормоны отвечают за беременность



В каких случаях во время беременности назначают Утрожестан



Почему повышается базальная температура перед месячными



Почему происходит внематочная беременность



Как измерять базальную температуру во время беременности



Как вызвать месячные с помощью уколов Прогестерона


Комментарии:

Оставить комментарий