» » » Тренировочные схватки: когда начинаются


Тренировочные схватки: когда начинаются и как их отличить от настоящих

Чем ближе сами роды, тем у большего количества женщин начинаются ощущения, которые напоминают родовые схватки. В основном, это бывают тренировочные схватки. Как отличить ложные схватки от настоящих, когда они начинаются, какие ощущения женщина при этом будет испытывать? Эти и многие другие вопросы следует изучить заранее, чтобы быть готовой и успеть вызвать скорую помощь.

Почему появляются тренировочные схватки

Как отличить от ложные настоящих схваток, если у женщины первая беременность и она не может разобрать, что с ней происходит? В отличие от истинных, они носят приступообразный характер и в медицине их называют схватки Брекстона-Хикса. Появляться могут до нескольких раз в день, а иногда и несколько раз за час. При этом ощущается напряжение матки.

Причинами, которые их провоцируют, являются прикосновения к животу, бурная половая жизнь беременной, обезвоживание, психоэмоциональное переживание, переполненный мочевой пузырь, повышенная подвижность ребенка в утробе и самой мамы. Дело в том, что при родовой деятельности организму потребуется очень много усилий, а данный процесс помогает его подготовить к предстоящему в будущем появлению малыша. При отсутствии их и постоянном пребывании матки в полном спокойствии без напряжения, роженице может не хватить сил для самостоятельного рождения ребенка. Во время таких схваток происходит своеобразная помощь организму, так как начинает открываться канал шейки матки, сама матка напрягается. Таким образом, проводится некая тренировка с целью подготовки к родам.

Как отличить ложные схватки от настоящих?

Как распознать их и на что следует обратить внимание? Прежде всего, на периодичность. В большинстве случаев, они бывают хаотичными и этим отличаются от истинных. Кроме того, очень важно пронаблюдать и установить, сколько они длятся по времени, а это зависит напрямую от их характера. Для настоящих схваток свойственна некая периодичность, при этом с каждым разом они все больше усиливаются. Они более интенсивные и очень болезненные.

Как проходят тренировочные схватки? Обычно они случаются каждые двадцать минут и по одному–два раза в день или неделю, но не более того. При этом они причиняют легкий дискомфорт и умеренные болевые ощущения.  

Во время процесса ложных схваток происходит напряжение всей матки. А при истинных сокращения ощущаются в пояснице, внизу живота и брюшной стенке. При этом могут появиться выделения. Для точного определения характера схваток следует зафиксировать время и проверить их регулярность.

Когда начинаются тренировочные схватки?

Женщин с первой беременностью очень интересует вопрос: за сколько до родов начинаются такие процессы. Время их возникновения может быть разным. У одних они могут начаться раньше, у других - чуть позже. В среднем, они начинаются в конце второго или начале третьего триместра. А если отвечать на вопрос, с какой недели начинаются, то это может быть двадцать восьмая. В этот период ощущения не сильно выраженные и протекают мягко. Продолжительность не более минуты и случаются довольно редко. Они больше напоминают симптомы перед началом менструации и даже слабее. Живот при этом твердеет, а затем все приходит в норму и мышцы расслабляются.

В тридцать девять недель они проявляются более интенсивно и носят приступообразный характер. Случаются по нескольку раз за день. В целом, их количество доходит до шести за сутки. Периодичностью они не отличаются и не увеличиваются по частоте приступов. Однако на этом этапе они уже больше напоминают настоящие. Если у женщины первая беременность, то часто она их путает с началом родовой деятельности и может испугаться и запаниковать. Делать этого ни в коем случае не стоит. Для уже рожавшей женщины все эти проявления знакомы, поэтому она не волнуется, а готовится к предстоящему процессу. Ведь сами роды не за горами.

Надо отметить, что в данном случае активную роль играют женские гормоны. Именно они отвечают за сокращение и расслабление мышц матки. Дело в том, что количество прогестерона начинает вырабатываться во время беременности больше, это объясняет размягчение матки, потому что гормон влияет на способность расслабления мышц. К моменту окончания беременности, а это уже тридцать девятая неделя, его уровень значительно сокращается, и матка приходит в тонус.

Что делать, когда начинаются тренировочные схватки?

Не менее важный вопрос, который волнует женщин в положении, что делать, когда начинаются тренировочные схватки. Прежде всего, стоит сконцентрироваться на процессе расслабления. Для этого необходимо дышать. Виды дыхания, которые можно использовать: по-собачьи или свеча. Очень полезно прогуляться медленным шагом или принять теплый душ, чтобы помочь снять напряжение мышцам. Можно выпить воды, чтобы уберечь себя от обезвоживания.

При сильных болевых ощущениях следует принять Но-шпу или использовать свечи с папаверином. Однако при интенсивном болевом синдроме и появлении кровянистых выделений, а также учащении приступов нужно срочно вызвать скорую помощь. Попытки добраться до больницы самостоятельно лучше оставить, чтобы снизить нагрузку на организм.

По отзывам женщин с опытом, если боли опускаются в область таза, значит, роды наступят в ближайшие два дня. При этом лучше спокойно подготовиться и стараться сохранять спокойствие.

Видео по теме статьи




Как начинаются схватки перед родами



Почему во время беременности живот становится твердым



Что делать, если отошли воды, но схваток пока еще нет



Как проходит раскрытие шейки матки во время родов



Как надо правильно дышать во время родов



Объясняем, что из себя представляют схватки



Комментарии:

Оставить комментарий