» » » Месячные во время беременности


Месячные во время беременности: норма или патология?

Менструацию во время беременности, особенно на начальном этапе, многие женщины считают нормальным явлением. Однако в соответствии с женской физиологией, это не совместимо. Дело в том, что менструальный цикл имеет несколько этапов. Первый из них - фолликулярный, когда происходит созревание фолликула и нарастание слоя эндометрия на матке, затем второй - наступление овуляции и третий - это лютеиновая фаза, при которой происходит подготовка к первому этапу. Если вдруг при овуляции не произошло оплодотворения, то происходит отслойка эндометрия и начинается менструация. Так происходит каждый месяц.

При оплодотворении плодное яйцо движется по фаллопиевым трубам в полость матки, где прикрепляется к ее стенке. Начинается увеличение объема гормона прогестерона, который отвечает за укрепление эндометрия и защиту плода. Вот почему месячных при беременности не бывает.

Причины кровянистых выделений после оплодотворения

Иногда женщины думают, что любые кровянистые выделения - это менструация, но это не совсем так и существует масса причин, которые не связаны с циклом.

Если у женщины при наступлении оплодотворения начинаются кровянистые выделения, независимо от того, обильные они или нет, то это уже кровотечение и такое случается часто. Данное состояние очень опасно. Это может быть обусловлено следующими причинами:

1. Угроза прерывания беременности. При таком состоянии возникают очень скудные и темные выделения. Они обычно сопровождаются болью в нижней части живота. Происходит это из-за того, что женский организм воспринимает плод, как инородное тело, и старается всеми силами от него избавиться. 

2. Внематочная беременность. Для нее характерны следующие симптомы: темное кровотечение, болезненные ощущения в области имплантации плодного яйца. Если при этом появляются обильные и болезненные выделения с кровью, то такая беременность самоликвидировалась, то есть произошла отслойка эмбриона. Такой исход благоприятен для женщины, так как не придется делать операцию.

3. Замершая. Для нее характерно длительное отсутствие признаков. Иногда возможны небольшие выделения, острая боль в животе. Возникает это по причине врожденных аномалий, тонуса матки, генетических особенностей.

Следует отметить, что при наличии внематочной и замершей беременности требуется срочное медицинское вмешательство, потому как это представляет очень большую опасность для жизни женщины. При появлении любых признаков следует немедленно обращаться к врачу.

Кроме того, каждая взрослая дама должна знать, что появление любых кровянистых выделений во время беременности - это уже патология, требующая срочного лечения.

Месячные во время беременности в 1 триместре

Правда, в некоторых случаях в первом триместре возможно появление месячных, которые не представляют никакой угрозы ни для матери, ни для ребенка. Какие они и чем объясняются? Это бывает при имплантации плодного яйца, нарушениях гормонального фона, выхода двух созревших яйцеклеток в одном цикле, при этом только одна оплодотворилась, особенности строения матки, усиленный приток крови, эндометриоз, миома.

В момент прикрепления плодного яйца происходит небольшое выделение крови из-за повреждения сосудов матки. Бывает это не всегда и объясняется особенностями организма женщины. Если матка имеет двурогую форму, то плодное яйцо может в одной части закрепиться, а вторая яйцеклетка вызвать менструацию.

Кроме всего прочего, врачи не исключают возможность оплодотворения при месячных, тогда менструация проходит, как обычно, и наступает поздняя овуляция. Яйцо закрепляется в стенку матки в течение двух недель. Гормональный фон не успевает перестроиться и происходит очередная менструация. Данное явление подтверждается многочисленными отзывами женщин, которые столкнулись с ним.

Бывает, что беременная неверно определяет срок своего положения. Например, когда она начинает отсчитывать время после незащищенного контакта, хотя считать необходимо с момента имплантации плодного яйца, а это может быть гораздо позднее. Поэтому она считает, что месячные у нее появились при наличии беременности.

Гормональные нарушения

Что касается гормональных нарушений, то часто появление выделений связано с недостатком прогестерона и избытком андрогенов. При таком развитии событий появляются длительные коричневые выделения, которые вовсе не опасны. Правда, такое состояние не очень хорошо, так как женщина, не догадываясь о своем положении, продолжает вести обычный образ жизни с вредными привычками, стрессом.

Месячные во время беременности: норма или патология?

Будущей матери следует знать некоторые моменты о месячных при беременности. На ранних сроках в большинстве случаев это считается нормальным. Но если выделения появились после двенадцатой недели, то следует обращаться к врачу. При появлении кровотечения, похожего по характеру на обычную менструацию, возникает угроза жизни для женщины и плода. Обильные и долгие кровянистые выделения с наличием болевых ощущений могут свидетельствовать о начале выкидыша.

Во время вынашивания ребенка следует всегда посещать врача и проходить все необходимые обследования.

Видео по теме статьи




Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Когда после месячных можно забеременеть



Сколько должны длиться месячные



Женские половые гормоны: их функции



Почему происходит внематочная беременность



Как идут нормальные месячные



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Месячные после родов


Комментарии:

Оставить комментарий