» » » Мигрень при беременности


Мигрень при беременности: признаки заболевания и советы по лечению

Мигрень иногда может появиться даже у тех беременных, кто раньше не знал такого недуга. Данным заболеванием страдают больше двадцати процентов женщин. Его отличают признаки, позволяющие легко распознать болезнь. Для женщины это дополнительная нагрузка на ослабленный организм. Переносить ее очень тяжело. Поэтому ни в коем случае не рекомендуется терпеть такую боль.

Причины появления мигрени во время беременности

Мигрень представляет собой заболевание, выражающееся в сильных головных болях. Иногда она носит наследственный характер. Большинство женщин такие ощущения списывают на общее недомогание, которое свойственно при вынашивании плода.

Из-за ярко выраженных симптомов появляющийся дискомфорт пытаются ликвидировать при помощи обычных спазмолитиков, которыми пользуются всегда при появлении боли. В связи с тем, что каждый организм индивидуален, причины появления мигрени у всех могут быть разными. Основные из них следующие:

- Питание. Существует большое количество продуктов, при употреблении которых в больших количествах может возникать мигрень на ранних сроках. К ним относят шоколад, сыр, цитрусовые, острые приправы и алкоголь. Вот почему важно сразу после зачатия следить за своим питанием.

- Недостаточное количество жидкости в организме.

- Изменения в привычном рационе питания могут спровоцировать аллергию и привести к мигрени.

- Чрезмерное употребление лекарственных средств и наличие индивидуальной непереносимости.

- Изменение погодных условий или поясов при частых перелетах.

- Недосыпания, стрессы, нагрузки и переутомление приводят к появлению приступов. Поэтому необходимо полноценно отдыхать и спать не менее семи часов в сутки, особенно в первом триместре.

Как отличить мигрень от обычной головной боли

Обычно точный диагноз может поставить только врач. Но существуют некоторые признаки, при помощи которых можно легко отличить мигрень от обычной головной боли.

  1. При мигрени может появиться тошнота, рвота.
  2. Появляется непереносимость звуков и света.
  3. Боль препятствует обычной активности.

Если хотя бы несколько из указанных симптомов имеются, то можно сказать, что речь именно о мигрени.

Итак, данная патология проявляется у всех женщин по-разному и зависит от особенностей организма. У одних это ярко выражено и кроме боли еще добавляется рвота. При этом болевые ощущения носят пульсирующий характер и локализуются в одной части головы. Такие приступы могут длиться, начиная от нескольких часов, до нескольких суток.  Другие женщины испытывают сильную чувствительность к свету и пытаются отстраниться от него. При этом нередко происходит повышение давления, появляются приступы тошноты и слабость.

Виды мигрени

Выделяют два типа болезни: мигрень простая и мигрень с аурой. Первый тип характеризуется наличием сильной пульсирующей боли. Она бывает давящей и при этом способствует снижению работоспособности, появлением агрессии или наоборот, апатии. Основная боль локализуется в области висков или затылка. Повторение таких приступов может быть до четырех раз в месяц. Кроме этого, еще добавляются тошнота, рвота и при этом не наступает облегчения. Яркий свет, звуки, запахи только усиливают боль.

Вторая же проявляется невралгическими симптомами и даже может их сопровождать. При появлении первых признаков следует сразу обратиться к врачу и пройти курс лечения. Дело в том, что обычные средства здесь уже не приносят облегчения и подобрать нужные может только специалист.

При мигрени могут появиться некоторые признаки, которые тоже помогут ее отличить от обычной головной боли: слабость в конечностях, нарушение зрения, речи, появление боли после нагрузок, боль совершенно не похожа на ту, которая была ранее. Как только женщина обнаружила у себя такие симптомы, следует обращаться за помощью и не затягивать с этим.

Лечение мигрени во время беременности

Назначать терапию следует, только если приступы тяжелые и повторялись за месяц не менее трех раз, длились по несколько суток, появлялось депрессивное состояние, боль в шее, нарушение сна. Лечение может продлиться до нескольких месяцев. Бывает, что если девушка до наступления беременности мучилась от таких проявлений, то находясь в интересном положении, такие явления проходят и наоборот.

Врачи часто используют чередование лекарственных препаратов с народными средствами. Это могут быть сосудосуживающие, противоэпилептические. Нужную дозировку подбирает только врач. Кроме того, потребуется изменение образа жизни и исключение факторов, которые могут спровоцировать новые приступы. К их числу относят: нормальный и полноценный сон в течение семи часов ежедневно; стараться как можно чаще расслабляться и избегать стрессовых ситуаций; больше проводить времени на свежем воздухе; употреблять не менее двух литров жидкости в день; полностью избавиться от вредных привычек; регулярно кушать не менее четырех раз в день; обговорить с врачом и работодателем свой рабочий график.

Народные средства против мигрени

Если у женщины имеется предрасположенность к появлению таких приступов, то лучше стараться их предупреждать. Но если не удалось, и он все-таки застал, то можно воспользоваться народными методами.

В литре воды развести четыре капли масла эвкалипта. В полученном растворе смочить салфетку и приложить ее к вискам и лбу.

При сильных и мучительных болях можно обзавестись подушкой с листьями лавра, вишни, эвкалипта и мирры. Во время очередного приступа следует лечь на нее той стороной, которая болит. Обычно сразу становится легче.

Можно сделать повязку из листьев капусты. Для этого необходимо предварительно их размять и приложить к больному месту. Если есть необходимость, то примотать бинтом.

С таким проявлением во время беременности надо бороться, иначе не избежать последствий в виде головокружений, тошноты, нарушения кровотока, гестоза, гипертонии, резких скачков давления, токсикоза, заболеваний сердца, почек, внутричерепного давления.

Все это непременно скажется на ребенке и его развитии. Если есть возможность, то лучше проходить курсы массажа шейного отдела.  

Видео по теме статьи

 

 




Причины появления головной боли во время беременности



Почему во время беременности появляются кишечные колики



Врожденные пороки сердца у детей: открытый артериальный проток



Почему у ребенка болит живот



Почему возникают неприятные ощущения в молочной железе



Причины появления боли в грудных железах у женщин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Как лечить головную боль во время беременности?


Комментарии:

Оставить комментарий