» » » Мнимая беременность у женщин


Мнимая беременность у женщин: причины, симптомы, диагностика и лечение

Мнимая беременность - довольно редко встречающийся психический феномен. Вроде бы все признаки обычной беременности присутствуют, но по факту эмбрион не развивается и не растет. Это всего лишь иллюзия, несмотря на то, что по утрам женщина мучается от тошноты, грудь ее набухла и увеличилась в размерах, менструация отсутствует.

В настоящее время в современной медицине существует достаточное количество видов диагностики, лечения, с помощью которых можно быстро выявить ложную беременность. Хотя совсем недавно многих женщин госпитализировали с таким состоянием, и они по собственному их убеждению находились чуть ли не на последних сроках.

Как проявляется мнимая беременность у женщин

Такие ошибки свойственны для молодых и неопытных девушек, но от данного диагноза не застрахованы даже зрелые дамы, которые перенесли уже не одни роды. Причины ее, как правило, психические. Сначала женщине кажется, что она беременна. Постепенно она настолько сильно вживается в это состояние, что при этом происходят изменения не только ее поведения, но и физиологического состояния всего организма. Таким образом, появляются признаки беременности.

Причины мнимой беременности у женщин

Всему виной психика женщины, а точнее - ее состояние, то, как она себя ощущает в этой роли. Такое часто случается с дамами в возрасте при наличии огромного желания забеременеть. Но не исключение и молодые, которые наоборот, боятся этого положения и не хотят, чтобы это произошло.

Ложная беременность в некоторых случаях может быть спровоцирована вторичной аминореей, когда длительное время, например, в течение шести месяцев и более, не идут месячные. Также это случается в связи с подавленной сексуальностью, истощением организма, физическим переутомлением, стрессом, медленным процессом созревания яйцеклетки, разлукой с близкими людьми.

Течение ложной беременности может быть разным. При ярко выраженной форме менструация может прекращаться, матка при этом увеличивается. Начинают проявляться все симптомы настоящей беременности: тошнота, рвота, набор массы тела, увеличение молочных желез, рост живота. Бывает даже что ощущается движение мнимого плода в утробе, которое постепенно усиливается по мере увеличения срока такого состояния.

Как отличить ложную беременность от настоящей

Специалисты очень легко могут отличить ложную беременность от истинной. Дело в том, что несмотря на все проявления якобы наличия плода, его на самом деле нет и это подтверждается с помощью ультразвуковой диагностики, электрокардиограммы. Даже простой аптечный тест может опровергнуть наличие эмбриона.

На приеме врач проведет осмотр пациентки, из которого будет очевидно, что никаких признаков биологической беременности, таких, как размягчение шейки матки, увеличение ее в размере, нет. В сложных случаях возможно проведение иммунологического исследования органов малого таза, обзорной рентгенографии брюшной полости. Проведение диагностики обязательно, чтобы исключить замершую или симулирующую беременность.

Лечение ложной беременности

И даже несмотря на то, что причина состоит в психическом состоянии, обратиться к гинекологу стоит. При этом необходимо найти высококвалифицированного специалиста, который заинтересуется не только соматическими признаками, но и психическим состоянием пациентки. Он должен войти в ее положение, выявить проблему и постараться объяснить ей, что она вовсе не беременна, все просто надуманно ей самой. Во многих случаях этого уже бывает достаточно, чтобы все проявления исчезли.

Нередко бывает, что не удается женщину убедить в этом и приходится прибегать к помощи психотерапевта. Кроме этого, возможно применение гормонального лечения. Оно помогает возобновить менструацию и тогда ложная беременность заканчивается.

Иногда привлекают к лечению эндокринолога, который выписывает успокаивающие препараты, которые снимают тревожность и чувство беременности.

Существует мнение врачей, что такое состояние - это не что иное, как психическая незрелость женщины. Даже если и удастся убедить ее в том, что ничего нет и она не беременна, то нет никаких гарантий рецидива такого положения.

Не исключены случаи, когда ложную беременность врачи вызывают специально. Это делают, например, для того, чтобы исправить недоразвитость матки и молочных желез. Назначают специальную гормональную терапию, состоящую из эстрогенов и гестагенов в течение двенадцати недель. А чтобы полученный терапевтический эффект сохранился надолго, еще применяют мазь на основе прогестерона и эстрадиола.

Необходимо помнить, что мнимая беременность в реальности может являться опухолевым заболеванием яичников. При таком состоянии возникают увеличение живота, остановка менструации, боли внизу живота и пояснице. В этом случае стоит обязательно обратиться к врачу для полного обследования и подбора лечения. Возможно, даже потребуется оперативное вмешательство с последующей терапией. Медлить в таком состоянии ни в коем случае нельзя, иначе могут наступить неблагоприятные последствия.

Видео по теме статьи




Почему тошнит во время беременности и как избавиться от токсикоза



Почему происходит внематочная беременность



Почему может увеличиваться грудь



При каких показаниях проводится УЗИ на ранних сроках беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?




Какой размер груди предпочитают мужчины



Избавляемся от тошноты при беременности


Комментарии:

Оставить комментарий