» » » Морозит при беременности


Морозит при беременности: причины озноба

Очень часто, когда женщина ждет наступления беременности, ей хочется узнать об этом гораздо раньше, чем будет задержка. Тесты не всегда показывают в таком случае оплодотворение. Каждый организм по-разному может реагировать на процессы, которые в нем происходят. Одни женщины не испытывают никаких ощущений при наступлении зачатия, другие сидят и ждут проявления первых сигналов о случившемся. Бывает, что женщину морозит и повышается температура. Это становится причиной беспокойства и сразу наталкивает на мысль о простуде. Но не стоит сразу начинать применять разные препараты, потому как этот сигнал может свидетельствовать о наступлении беременности. Это абсолютно нормально.

Почему морозит при беременности

Допустимая температура тела, необходимая для существования плодного яйца, - тридцать семь градусов. Вот почему перед наступлением овуляции базальные показатели всегда повышаются, благодаря выработке большого количества прогестерона. При наступлении оплодотворения его количество начинает расти еще больше и, соответственно, температура повышается. Поэтому появление озноба на ранних сроках не должно вызывать паники и опасений. Обычно это происходит примерно через неделю после зачатия.

Вот почему не стоит сразу кидаться к аптечке, пить горстями лекарства, чаи, есть лимоны и применять другие народные методы лечения. Появление слабости и ощущения легкого озноба считается нормальной реакцией организма, и если это произошло из-за наступления беременности, то все само пройдет.

Очень многих женщин интересует вопрос: почему это происходит именно в первом триместре, и как долго все это будет продолжаться. Если к ознобу не прибавляется дополнительных признаков, то все нормализуется примерно через пару недель и вызывать беспокойства не должно.

Профилактика озноба

Такое состояние характеризуется постоянной дрожью, в большей части в ночное время, холодными руками и ногами. Это происходит по причине гормональной перестройки организма. Главное - в это время следить за здоровьем, отдыхать и гулять на свежем воздухе. В редких случаях озноб может сохраниться на протяжении всего срока беременности. В народе говорят, что если это так, то родится девочка, а вот если женщину бросает в жар - тогда мальчик.

Симптомы замершей беременности

Не все так радужно и безоблачно. Если такое состояние появляется у женщины на поздних сроках первого триместра, то, возможно, это сигнал о замершей беременности. Помимо появления состояния мороза, о такой патологии может сказать падение базальной температуры, прекращение токсикоза, исчезновение набухания молочных желез. Обычно все эти признаки появляются через четыре дня после того, как плод замер.

Бывает, что озноб появляется, спустя три недели после замирания самого ребенка. Это происходит из-за наступившей интоксикации. Помимо всего, добавляются еще и выделения кровянистые. Следует немедленно обратиться к врачу во избежание последующего отравления организма.

В некоторых случаях беременную может морозить без проявления всех признаков и без температуры. Можно предположить, что у нее в организме недостаточно каких-либо микроэлементов. Для уточнения следует сдать анализ крови. Назначать самостоятельно какие-либо препараты не стоит, лучше проконсультироваться у специалиста. Простого употребления продуктов, содержащих элементы, которые требуются организму, будет мало. Возможно, придется принимать некоторое время специальные препараты, вот почему не стоит медлить с обращением в поликлинику.

Очень часто страдают такими явлениями женщины, у которых перед наступлением беременности диагностировали нарушения вегетососудистой системы. Это вовсе не представляет серьезной опасности ни для плода, ни для матери, но, тем не менее, требует внимания врача. При этом следует контролировать артериальное давление, потому что при его повышении как раз и наступает озноб. И это уже тревожный фактор.

Перенесенное волнение тоже может сыграть некоторую роль в появлении такого ощущения в организме, как озноб.

Цистит - одна из причин, почему морозит при беременности

Очень часто в появлении такого состояния может быть виноват цистит. Отличительной чертой этого заболевания являются резкие и тянущие боли в области нижней части живота, постоянные позывы в туалет. Эта болезнь очень распространена среди беременных и требует врачебного вмешательства. Запускать его ни в коем случае нельзя, потому что это не только будет причинять неудобства и способствовать ухудшению настроения, но и не лучшим образом скажется на здоровье будущего ребенка.

При низком уровне сахара в крови, недоедании, резком снижении иммунитета и проблемах с щитовидной железой тоже может наблюдаться озноб. При этом женщину начинает сильно трясти, появляются признаки недомогания, которые указывают на гипотермию. В данном случае следует обязательно пройти полное обследование и установить истинную причину нарушения. Возможно, потребуется провести курс терапии.

Видео по теме статьи




Какие гормоны отвечают за беременность



Почему повышается базальная температура перед месячными



Женские половые гормоны: их функции



Как измерять базальную температуру во время беременности



Как измерять базальную температуру



Как узнать день овуляции



Самые точные методы определения овуляции



Определяем дату зачатия плода


Комментарии:

Оставить комментарий