» » » Мочегонное при беременности


Мочегонное при беременности: средства для снятия отеков

Беременные женщины на любом сроке могут страдать от отеков. Справиться с этой проблемой поможет мочегонное. Применять его следует преимущественно на поздних сроках беременности, так как на этом этапе увеличивается риск возникновения различных осложнений, в том числе, и гестоза.

Виды мочегонных препаратов

Мочегонные препараты условно разделяют на группы. Это те, которые разрешены к использованию беременными, и те, которые запрещены. В свою очередь, первые еще подразделяются на синтетические и натуральные. Помимо этого деления встречаются и другие: по цене, производителю и иные.

Выделят средства, не выводящие кальций из организма, их называют петлевыми диуретиками. Применять их следует с особой осторожностью. В число таких препаратов входят Индаламид, Арифон. Однако они выводят калий и магний, поэтому при их использовании придется все-таки принимать дополнительные витаминные комплексы. Кроме этого, следует изучать подробно противопоказания.

Разрешенные мочегонные при беременности

В числе разрешенных препаратов - Фитолизин. Правда, прежде чем начинать им пользоваться, следует убедиться в отсутствии воспалительного процесса в почках и изучить состав, а также противопоказания к его компонентам.

Травяной препарат Канефрон

Очень часто допускается применение трав для беременных. К таким средствам относят Канефрон. Он содержит листья розмарина, корень любистока, золотысячник. В качестве вспомогательных веществ в нем присутствуют декстроза и лактозы моногидрат. Представляет собой комбинированный препарат растительного происхождения и оказывает мочегонное, противомикробное, противовоспалительное и спазмолитическое действие, что неоднократно подтверждалось отзывами.

Выпускается в форме таблеток и капель. В связи с тем, что в последнем варианте присутствует в составе спирт, более предпочтительно выбрать первую форму. Таблетки покрыты оранжевой оболочкой, круглые с гладкой поверхностью. Принимать его можно на любом сроке, если отсутствуют противопоказания в виде аллергических реакций и индивидуальной непереносимости. Правда, во время беременности его все же рекомендуют только по назначению врача, несмотря на то, что это натуральный препарат. Он хорошо помогает от отеков. Но если последние вызваны нарушением функций почек и сердца, то следует при лечении ограничить потребление жидкости.

Эуфиллин

Другим средством, которое разрешено при беременности, является Эуфиллин. Обладает аналогичным эффектом, но пить его на голодный желудок категорически запрещено. Иначе могут появиться тошнота, головокружение, нарушение пищеварения, головная боль. В качестве противопоказаний - наличие эпилепсии, болезней сердца и пониженное давление.

Чай в качестве мочегонного при беременности

Многие составы чая также обладают способностью выводить лишнюю жидкость из организма. Это не секрет для большинства женщин, так как многие ими пользовались для похудения и результат их известен. Эффект похудения очевиден, поскольку жировые клетки преимущественно состоят из воды. Применять чай при беременности именно для уменьшения отеков врачи не рекомендуют. Дело в том, что данный напиток нарушает водно-солевой баланс в организме и выводит большинство полезных веществ. В особых случаях, если другие средства оказались бессильны, врач может посоветовать на короткий срок попить чай. Он используется исключительно для снятия острых симптомов.

Народные средства для борьбы с отеками

Многие женщины пользуются народными средствами для борьбы с таким недугом, как скопление лишней жидкости. В первую очередь, это отвар укропа. Приготовить его в домашних условиях просто. Только вот он обладает способностью провоцировать сокращение матки, что может привести не к самым желаемым последствиям во время беременности. Поэтому стоит от него отказаться в пользу других, менее опасных средств.

В качестве мочегонного используется еще брусника, она безопасна в период вынашивания ребенка. Отвар из листьев растения очень хорошо избавляет от лишней жидкости. Однако при обнаружении в моче уратов, этот рецепт также запрещен. Женщинам, страдающим низким давлением, брусника тоже не подойдет, потому как она его снижает еще больше.

Другим народным средством является калина. Данное растение обладает целым рядом полезных свойств. Она положительно воздействует на организм, тонизирует его и укрепляет. Правда, есть одно предостережение - отвар из нее может привести к повышению тонуса матки. Поэтому ее можно использовать непосредственно перед родами, на ранних сроках делать этого не стоит, так как можно спровоцировать выкидыш.

При отсутствии заболеваний желудочно-кишечного тракта можно пить клюквенный морс. Он также обладает мочегонным эффектом. Для получения результата следует использовать свежие ягоды и заливать исключительно холодной водой.

Не всем известно, что средством, избавляющим от отеков, служит лимон. Его можно есть свежим и добавлять в чай. При появлении отеков на лице им можно протирать кожу. Среди противопоказаний: повышенная кислотность и аллергия.

Не менее полезным и эффективным средством является шиповник. В китайской медицине его давно используют женщины для избавления от отеков. Кроме того, он обладает тонизирующим, укрепляющим свойством, помогает в борьбе с вирусными заболеваниями. Противопоказания для его использования: наличие сердечно-сосудистых заболеваний, склонность к запорам, порча зубной эмали.

В летнее время года поможет будущим мамам арбуз. Помимо того, что он очень вкусен, еще и полезен при заболеваниях почек. При его употреблении в большом количестве стоит помнить, что он выводит калий и магний и поэтому может не лучшим образом сказаться на работе сердца и сосудов.

Кроме всех перечисленных средств, отлично помогает бороться с таким неприятным проявлением беременности, как отеки, продукты. Список их невелик, но включить в свой рацион стоит. К ним относят молочные (молоко, кефир, творог, сыры), зелень, дыни, сельдерей.

В любом случае, при появлении симптомов задержки жидкости женщина должна обязательно посетить врача, он назначит подходящее лечение. Решать проблему самостоятельно запрещено.

Видео по теме статьи




Как определить внутренние отеки во время беременности



Какие витамины необходимы для роста детей



Когда необходимо принимать эуфиллин во время беременности



Какое успокоительное можно принимать беременным



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Почему необходимо принимать кальций, способы приема и дозировка, противопоказания



Лучшие витаминные комплексы для женщин разных возрастов, мужчин и спортсменов



Поведение женщины в начале беременности


Комментарии:

Оставить комментарий