» » » Валериана при беременности


Валериана при беременности: мнение врачей о действии этого средства

В жизни каждого взрослого человека наступают моменты, когда тяжело сдержать свои эмоции, обычно это состояние стресса, нервозности или постоянное переживание. О раздражительности знают практически все женщины в положении, поэтому валериана часто помогает им справиться с такими негативными настроениями. Но именно во время вынашивания малыша женщины задумываются о том, какие препараты можно принимать, а какие противопоказаны. О валериане известно, что она не вредна для будущей матери и плода, но нужно знать, как правильно принимать траву и какая доза предусмотрена для беременных.

Можно ли принимать спиртовую настойку валерианы во время беременности

Валериана представляет собой травянистое растение, которое используется для приготовления таблеток и капель. Из засушенной травы можно сделать отвар, его принимать во время беременности можно. Из всех фармакологических форм валерианы противопоказана женщинам в положении только настойка этого растения.

Такой запрет обусловлен тем, что в настойке содержится спирт, а его нельзя принимать при вынашивании плода. Однако в последнее время врачи не согласны с этим мнением, потому что содержание спирта в настойке очень маленькое, и если не принимать настойку в больших дозах, она не навредит ребенку. Даже наоборот, иногда такая форма выпуска валерианы даже предпочтительней, так как после ее применения, нервное напряжение спадает намного быстрее, чем если принять отвар растения.

Также преимуществом валерианы можно назвать тот факт, что таблетки не противопоказаны к применению во время беременности независимо от срока. Но перед тем, как покупать засушенную траву или таблетки валерианы, необходимо проконсультироваться с врачом, так как есть особые показания к применению, которых стоит придерживаться. Без назначений женщины не могут сами начать принимать его, потому что это может повлиять на здоровье малыша.

Воздействие препарата на беременных

Помимо того, что валериана принимается во время стрессовых ситуаций, чтобы снять нервное напряжение, она также может играть роль лечебного средства. Основным свойством травы является спазмолитическое действие, именно поэтому отвар или таблетки врачи назначают в первом триместре и третьем, когда нужно сохранить беременность или убрать симптомы позднего токсикоза.

Благодаря такому воздействию на организм, тонус матки понижается, это благотворно влияет на беременность, улучшает показатели женского здоровья. Конечно, действие от валерианы наступает не сразу, а через определенное время, однако длится оно долго, и при этом, употребляя валериану постоянно, действие на нервную систему увеличивается и успокоение наступает намного раньше.

Отзывы женщин, принимавших валериану при беременности

Для того, чтобы убедиться в безопасности и эффективности валерианы, можно почитать отзывы врачей об этом препарате. С их помощью беременные женщины поймут, стоит ли использовать такой препарат для лечения.

Надежда:

"Мало кто знает, что валериана имеет несколько показаний для применения - нервные расстройства и спазмы. Я нередко назначаю таблетки своим пациенткам, особенно в первом триместре, потому что они являются самыми безопасными для женщины и ребенка. Иногда советую женщинам принимать капли для снятия спазм в желудке, потому что у беременных такие симптомы часто появляются. Еще никто не жаловался, что валериана не помогла или не оказала нужно эффекта".

Анна:

"Врачи лучше знают о свойствах валерианы, и многие считают, что отчасти эффект от нее - это самовнушение. Я тоже иногда убеждаюсь в этом, потому что вижу, что женщины меняются на глазах. Им становится лучше, и нервное напряжение проходит сразу после приема таблеток или настойки. Но я же знаю, что действие от препарата наступает, спустя минимум 30 минут. Поэтому кроме лечебного свойства, можно выделить еще и эффект плацебо".

Ольга:

"К валериане отношусь скептически, поэтому беременным редко ее назначаю. Но есть женщины, которые очень зациклены на том, чтобы препараты, которые они принимают во время беременности, были натуральными, поэтому им я и советую валериану. Главное - знать, что от таблеток и настойки может быть польза и вред для организма, потому что без правильной инструкции и рецепта можно превысить дозу и навредить себе и плоду".

Геннадий:

"Знаю, что во время беременности, особенно в первом триместре, женщины очень неоднозначно относятся к назначениям врачей, поэтому стараюсь поговорить с каждой пациенткой и узнать о ее предпочтениях. Обычно, когда женщины слишком переживают, нервничают и раздражаются, я советую им принимать валериану в таблетках, редко - в каплях. Практически всем она помогает, но инструкция в этом вопросе очень важна, потому что в правильных дозах капли полезны, а если их принять немного больше, могут появиться головные боли, тошнота и даже рвота. Дозировка в каждом случае определяется отдельно и обсуждается с беременной".

Видео по теме статьи




Чем полезен бодяк


Какое успокоительное можно принимать беременным



Чем полезен отвар изюма для грудничка



Как правильно сделать отвар из ромашки и применять его в уходе за лицом



Какие успокоительные препараты можно принимать при стрессе и нервных срывах



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Валерьянка для беременных женщин



Комментарии:

Оставить комментарий