» » » Аппендицит во время беременности


Аппендицит во время беременности: диагностика, симптомы, методы лечения

Такое заболевание, как воспаление аппендицита, известно практически всем людям. Чаще недуг наблюдается у детей, но процент мужчин и женщин, которые перенесли воспаление, также велик. Dо время беременности распознать его намного тяжелее, чем у обычных женщин, поэтому признаки заболевания и методы диагностики нужно знать всем. Стоит отметить, что во время вынашивания плода у женщин развиваются разные заболевания как хронического, так и острого характера. Причины обострения аппендицита в этот период неизвестны, но понятно, что беременность становится основным фактором.

Симптомы аппендицита во время беременности

Течение обострения аппендицита зависит от того, на каком сроке был приступ. Например, на ранних сроках распознать воспаление намного легче, его признаки выявлены ярче, чем на поздних сроках беременности. Все дело в том, что с ростом плода увеличивается и матка, живот, поэтому почувствовать боль в области аппендицита тяжело. Обычно женщины путают такую симптоматику с другими заболеваниями, например, с гастритом, язвой или циститом. Симптомами аппендицита могут стать такие ухудшения в самочувствии, как рвота, тошнота, боли в желудки, особенно в правом нижнем углу. Но нередко заболевание протекает бессимптомно.

Опасность аппендицита на разных сроках

На плод аппендицит может также оказывать влияние, если воспаление случилось во втором триместре беременности. Самым опасным последствием аппендицита можно назвать прерывание беременности на поздних сроках, обычно это происходит из-за инфекции, которая развивается внутри после операции. Также может появиться проблема в виде непроходимости кишечника или отслойки плаценты. Именно поэтому врачи назначают женщинам терапию с использованием антибиотиков сразу после операции. Как знают многие женщины, это также вредно для ребенка.

Сразу после диагностирования у себя нескольких симптомов аппендицита, женщина должна вызвать врача, и тогда уже он проведет пальпацию, при необходимости назначит дополнительные анализы. Например, аппендицит можно выявить по анализу мочи, с помощью УЗИ, на котором виден увеличенный отросток. Также современным методом обнаружения и удаления аппендицита является лапароскопия, благодаря которой уменьшается риск развития инфекционных заболеваний, сокращается период выздоровления. Самостоятельно проводить обследование на наличие аппендицита нельзя, потому что это может быть очень болезненным процессом, и женщина все равно не поймет, воспален ли у нее аппендицит. Данное действие проводит только врач.

Отзывы женщин, перенесших аппендицит во время беременности

Виктория:

"На сроке беременности 27 недель у меня воспалился аппендицит. В тот момент думала, что сойду с ума, потому что очень испугалась за малышку. В итоге мне сделали лапароскопию, операция проводилась под общим наркозом. Врач меня постоянно успокаивал и сказал, что все будет хорошо, с ребенком ничего не случится. Буквально за неделю я восстановилась, и все это время пила специальные антибиотики, которые разрешено принимать во время беременности. Дочка родилась здоровой, воды были чистые, родила сама, быстро и без каких-либо проблем".

Фетира:

"Когда была маленькой, читала, что в какой-то стране аппендицит удаляют в раннем возрасте. Я еще подумала, что это за бред, ведь он нужен организму. Но когда забеременела, пожалела, что не удалила его раньше. На третьем месяце беременности у меня воспалился аппендицит и его пришлось удалять, к сожалению, ребенка не смогли сохранить, и это было трагедией для меня. После этого читала отзывы и не понимала, почему другие смогли сохранить плод во время операции, а я - нет. Видно, так нужно было. Спустя 6 месяцев, я снова забеременела и родила сына. Очень рада, что не было никаких проблем, и малыш родился здоровым".

Мария:

"Когда заболело в правом боку на сроке 18 недель, я очень испугалась, потому что читала об аппендиците. В статье пугали, что последствия такой операции могут быть непредсказуемыми, и если с ребенком все будет хорошо, то после рождения могут быть проблемы со здоровьем. Теперь сыну 14 лет, и у него все хорошо со здоровьем, никаких физиологических проблем. Я понимаю, что это специально запугивали, ведь все зависит от профессионализма врача и от срока беременности".

Аннушка:

"Когда мне объяснили, что описанные мною симптомы, скорее всего, указывают на аппендицит, я расплакалась. Срок беременности подходил к 8 месяцу, я боялась делать операцию, потому что ребенок мог не выжить. Врач посоветовал лапароскопию и сказал, что потребуется неделя лечения антибиотиками, чтобы никакая инфекция не попала внутрь. До дня родов жила постоянно в страхе, но когда увидела своего ангела, успокоилась. С дочкой все хорошо, она здорова, роды прошли отлично, никаких последствий и проблем в процессе не было, несмотря на опасную операцию".

Видео по теме статьи




Что такое абдоминальный синдром


Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Почему у ребенка болит живот



Как проявляется аппендицит у ребенка



Причины большого живота на раннем сроке беременности



При каких показаниях проводится УЗИ на ранних сроках беременности



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий