» » » Аскорбиновая кислота при беременности


Аскорбиновая кислота при беременности: полезные свойства для матери и ребенка

Как известно, витамины необходимо принимать каждому человеку, у которого наблюдается их недостаток. Одним из важных витаминов для организма считается витамин С, который содержится во многих цитрусовых, листовых фруктах и овощах, а также в аскорбиновой кислоте. Аскорбиновая кислота важна как для матери, так и для плода. Благодаря ей, иммунитет женщины повышается, срабатывают защитные функции от вирусов и инфекционных заболеваний. Кроме этого, витамин С должен поступать и в организм ребенка, но в небольших количествах. Для чего нужен витамин С, где он содержится, в каких дозах его принимать, рассмотрим далее.

Чем полезна аскорбиновая кислота для беременных

Аскорбиновая кислота считается очень важным компонентом в период беременности. Женщины, в организме которых недостаточно витамина С, часто болеют, последствия заболеваний долго длятся. Кроме укрепления иммунитета, аскорбиновая кислота влияет на состояние сосудов и артерий, что отражается на других важных системах организма. Часто из-за недостатка витамина С у женщин выпадают зубы и волосы, появляются синяки, наблюдается плохое самочувствие, раздражительность, а также боли в суставах.

Беременным необходимо знать, что благодаря витамину С повышается количество коллагена и эластина, это является хорошей профилактикой растяжек на теле будущих мам. Витамин С необходим также для правильного растяжения родовых путей во время родов, благодаря ему не возникает никаких разрывов и трещин. Пополнение запаса аскорбиновой кислоты влияет на свертываемость крови, что немаловажно во время родов, благодаря этому уменьшается риск развития кровотечений.  

Аскорбиновая кислота необходима для правильного развития плода и его роста, поэтому малыш забирает запасы витамина С матери, именно из-за этого женщины должны обращать внимание на количество употребляемых продуктов, которые содержат данный витамин. Если в организме матери недостаточно витамина, ребенок может отставать в развитии, как в физиологическом, так и в формировании нервной системы. Обычно острый недостаток этого важного витамина замечается в период осени-весны, но при хроническом недостатке употреблять витаминные комплексы нужно летом и зимой.

К чему приводит передозировка витамина С

Стоит заметить, что в применении витаминных комплексов важную роль играет дозировка. Переизбыток витамина С ничем не лучше недостатка, поэтому пить слишком много витаминов и употреблять продукты, содержащие их, в большом количестве не нужно. Также во время беременности необходимо отказаться от частого использования в пищу цитрусовых, так как от них может развиваться аллергия у матери и ребенка. Самым опасным последствием переизбытка витамина С считается возможность появления синдрома отмены и негативные последствия для здоровья новорожденного.

Известно, что на ранних сроках беременности практически все лекарства противопоказаны для применения женщинам. Об этом не говорится в инструкции к витаминам, однако есть информация, что организм требует аскорбиновую кислоту на втором и третьем триместре. В первые три месяца женщина должна консультироваться с врачом, и тот может выписать или наоборот, посоветовать меньше принимать витамина С в соответствии с состоянием здоровья и уровнем витамина в организме матери.

Формы выпуска витамина С

Аскорбиновая кислота имеет форму выпуска всем привычную, обычно ее покупают в таблетках. Это могут быть большие белые таблетки или маленькие желтые в виде шариков. Но запасы аскорбиновой кислоты в организме можно пополнять и другими способами, например, вводить ее внутримышечно или внутривенно.

Сколько требуется аскорбиновой кислоты во время беременности

Каждый день женщине, находящейся на 4-9 месяце беременности, требуется минимум 60 мг аскорбиновой кислоты для правильного функционирования организма и развития малыша в утробе. Так как при попадании в организм данного витамина он может проникать через плаценту в организм ребенка, мама должна контролировать количество употребляемой аскорбиновой кислоты, потому что после рождения ребенок может почувствовать недостаток витамина С.

Преимуществом аскорбиновой кислоты для беременных женщин можно считать отсутствие противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости. Но есть специальный список заболеваний, при которых нельзя принимать такие витамины, об этом должен сообщить врач.

Принимая во внимание все изложенные факты, беременная женщина должна советоваться с врачом перед тем, как начать принимать витаминные комплексы или отдельно витамин С. Только он подскажет, можно ли женщине увеличивать дозу аскорбиновой кислоты и не вредно ли это для плода. Употребляя в еду продукты с содержанием витамина С и назначенные врачом дополнительные дозы его, необходимо следить за своим состоянием и показателями здоровья. Только так можно определить, есть ли какое-то негативное влияние на плод со стороны препаратов с витамином С.  

Видео по теме статьи

  




Сколько нужно витамина С беременным женщинам



Почему беременным необходим витамин А



Как вызвать месячные при помощи аскорбиновой кислоты



Фруктовые и овощные витамины



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Повышаем ребенку иммунитет



Комментарии:

Оставить комментарий