» » » Горечь во рту при беременности


Горечь во рту при беременности и изжога: как от них избавиться

Период ожидания ребенка - всегда радостное событие. Однако на протяжении всего срока беременности женщина может сталкиваться с разными неприятностями. Одной из них является горечь во рту. Это бывает довольно часто и поэтому необходимо выяснить, почему это происходит.

Причины появления горечи во рту при беременности

Женщина может чувствовать неприятный привкус. В таком положении это считается вполне допустимым состоянием и вызвано физиологическими процессами. Совсем другое дело, если данные ощущения присутствовали и до беременности. Это может свидетельствовать о наличии проблем с желудочно-кишечным трактом или желчным пузырем. В обоих случаях это приносит определенные неудобства и при этом совершенно ничем не угрожает ребенку. А вот при серьезных обострениях заболевания необходимо прибегнуть к лечению.

Условно причины появления привкуса горечи можно разделить на две категории:

- заболевания желудочно-кишечного тракта;

- физиологическое состояние, которое может возникнуть на любом сроке и при этом совершенно не требует никакого лечения.

Горечь во рту в первом триместре

На ранних сроках беременности неприятный привкус во рту является сигналом о наступившей беременности во многих случаях. В период вынашивания в организме женщины происходят определенные изменения, главным из них является изменение гормонального фона. Вырабатывается большое количество прогестерона, который помогает сохранить плод, ослабляя мышцы. Это затрагивает и клапан между пищеводом и желудком, который защищает орган от попадания пищи. Однако при его ослаблении часть еды может попадать обратно в пищевод вместе с соляной кислотой, находящейся в желудке, что способствует раздражению стенок пищевода и появлению горечи во рту.

Кроме того, у беременных очень сильно меняются вкусовые предпочтения. Одни блюда они совершенно не переносят, другие же - наоборот. При употреблении хоть небольшого количества невкусной пищи происходит появление горечи, которая преследует на протяжении всего дня. Поэтому лучше стараться избегать такой еды, чтобы потом не пришлось мучиться.

Причины неприятного вкуса во рту во втором и третьем триместрах

Во втором триместре проходят многие симптомы, связанные с гормональными изменениями, и женщине хочется все-таки поесть те продукты, которые она не могла употреблять ранее. В итоге она съедает их в несколько раз больше, что приводит к перееданию и появлению все той же горечи. В данном случае она вызвана проблемами с желудком.

В третьем триместре происходит быстрый рост ребенка в утробе, и он начинает активно двигаться. В связи с увеличившейся маткой соседние органы оказываются зажатыми, в том числе, и желудок. Поэтому в этот период чувство горечи будет преследовать постоянно. Придется терпеть это до момента родов.

Как избавиться от горечи во рту во время беременности

Что делать, чтобы облегчить свое состояние? Если оно вызвано наличием хронических заболеваний желудка и желчного пузыря, то следует посетить врача и посоветоваться с ним. Принимать самостоятельно любые лекарства, которые женщина ранее употребляла, не рекомендуется. В тяжелых случаях, возможно, врач и подберет медикаментозное лечение. Однако в остальных лучше стараться придерживаться здорового образа жизни.

В первую очередь, стоит уделить особое внимание своему рациону. Несмотря на то, что еще с древних времен утверждали, что беременной женщине надо кушать за двоих, сейчас уже никто не следует данному правилу. Надо питаться в несколько приемов, но порции при этом должны быть маленькими.

Обязательно следует исключить жареное, копченое, соленое, перченое. В таком случае состояние будет значительно лучше, хотя, возможно, легкий привкус горечи все же будет присутствовать.

Придется забыть о кофе, черном крепком чае, алкоголе и сигаретах.

Иногда такое ощущение может появляться после того, как женщина поела наваристый бульон. Поэтому жирные продукты и блюда следует также не употреблять.

Обязательно надо ужинать не позднее 18 часов. Однако если мучает сильный голод, то лучше съесть нежирный творог или кефир.

Чтобы организм чувствовал себя хорошо, надо больше бывать на свежем воздухе и двигаться. Если есть возможность, то очень хорошо добавить плавание.

Вещи должны быть свободными и не сдавливать живот, чтобы изжога как можно меньше случалась.

В некоторых случаях справиться с этими явлениями помогают народные средства. Например, сок картофеля и моркови очень хорошо помогает бороться с изжогой и горьким привкусом во рту. Можно приготовить сок из моркови, сельдерея и петрушки и пить его три раза в день маленькими порциями.

Если нет непереносимости аира, то можно жевать его корень на протяжении всего дня.  

С изжогой хорошо справляется минеральная вода или сода пищевая, которую необходимо растворить в чистой кипяченой воде.

Из лекарственных препаратов подойдут Ренни, Гевискон, Маалокс. Благодаря тому, что они нейтрализуют кислотность, изжога и горечь пропадают.

Все эти средства помогают при физиологическом процессе появления горечи. Однако если причина ее возникновения в наличии заболеваний, то необходимо пройти соответствующее лечение.

Видео по теме статьи




Чем полезен бессмертник для здоровья


Как лечить ветрянку во рту у ребенка



Можно ли пить активированный уголь во время беременности



Чем опасен холецистит во время беременности



Почему во время беременности женщина сильно набирает вес



Как избавиться от изжоги во время беременности



Состав кисломолочной смеси Малютка



Комментарии:

Оставить комментарий