» » » Глицериновые свечи для беременных


Глицериновые свечи для беременных от запора: инструкция по применению

В связи с гормональными изменениями многие органы и системы женщины в период вынашивания ребенка дают сбои в работе. Появляются проблемы со стулом. И это несмотря на то, что женщина следит за своим питанием, ведет правильный образ жизни. Помогут справиться с проблемой дефекации глицериновые свечи. Дело в том что использование слабительных средств и клизм в таком положении не желательно, а данное средство при запоре окажет положительный эффект без вреда для здоровья.

Описание препарата

Препарат представлен в форме ректальных суппозиториев. Основным действующим компонентом является глицерол. Хранят их в прохладном месте, лучше в холодильнике. Срок годности – два года с даты изготовления, которая указана на упаковке. Средство с истекшим сроком годности использовать не рекомендуется.

Очень часто возникающие геморроидальные узлы затрудняют естественный процесс, и женщина при этом испытывает дискомфорт и боль. Простимулировать данный процесс помогут именно свечи. Их применяют при функциональных, психогенных и возрастных запорах. Правда, при длительных проблемах врачи советуют использовать очистительные клизмы. Только вот прибегать к этому способу не стоит слишком часто, так как это наносит непоправимый вред организму, нарушая микрофлору кишечника. Дело в том, что длительный прием слабительных препаратов приводит к дисбалансу в организме.

Использование Глицериновых свечей во время беременности

Вот почему рекомендуется применять безвредные средства на любых сроках беременности, чтобы улучшить дефекацию. Их можно использовать довольно длительное время. Гинекологи в некоторых случаях назначают свечи каждый день при запорах в связи с увеличением давления матки на кишечник из-за растущего плода. Надо отметить, что глицерин не способен проникать в кровь матери и поэтому он не токсичен.

Итак, в первом триместре назначают их при запорах разной этиологии. Во втором - при при геморрое и запорах. В третьем - при наличии геморроя, запоров и затрудненной дефекации из-за сдавливания кишечника.

Инструкция по использованию препарата допускает многократное его применение. Однако использовать свечи на протяжении долгого времени все же не стоит, так как это может привести к появлению трещин кишечника, образованию узлов на нем.

Противопоказания для использования препарата

Кроме того, обязательно следует изучить противопоказания, которые имеются у лекарства. К ним относят: наличие опухолей, индивидуальную непереносимость, воспаления в кишечнике и заднем проходе, аппендицит, обострение геморроя, кишечную непроходимость, нарушения в работе почек, кровотечения, жидкий стул. При появлении жжения в области анального отверстия следует прекратить их применение и сделать клизму для промывания. Для облегчения состояния можно ввести в прямую кишку немного теплого оливкового масла или персикового.

Действие препарата обусловлено облегчением прохождения каловых масс по кишечнику. При этом активное вещество стимулирует перистальтику кишки и улучшает вывод содержимого наружу, предварительно его размягчив.

Входящие в состав препарата вещества, сохраняют влагу в клетках кожи, не допускают пересыхания слизистой и восстанавливают быстро разные раны.

Как быстро действует свеча? Сразу после введения ее в задний проход, начинается активация процесса. Происходит быстрое растворение внешней оболочки самого суппозитория, который начинает размягчать застоявшиеся каловые массы. Кишечник при этом наполняется углекислым газом и водой и раздражаются его стенки. Одновременно повышается тонус гладких мышц органа и возникает позыв к выходу содержимого наружу.

Руки перед процедурой следует тщательно вымыть с использованием мыла. Свечу нужно вынуть из контурной упаковки. Вводить свечу в кишку следует утром через тридцать минут после приема пищи. При этом надо помнить, что необходимость в дефекации может появиться в ближайшее время, поэтому следует оставаться дома.

Побочные эффекты от Глицериновых свечей для беременных

Несмотря на положительное влияние препарата, некоторые отзывы говорят о возможности возникновения побочных эффектов. К ним относят: зуд, жжение, ослабление естественного процесса.

Случаев передозировки до настоящего времени не выявлено. В основном, лекарство переносится очень хорошо беременными.

Обычно свечи назначают будущим мамочкам довольно часто. И это не удивительно, ведь они оказывает свое действие практически сразу. А вот для плода они совершенно не опасны. Тем не менее, как и большинство препаратов, применять их самостоятельно не стоит.

Профилактика заборов

Прежде, чем решаться на столь кардинальные меры, необходимо попробовать решить проблему. Для этого следует включить в свой рацион продукты, содержащие клетчатку, молочные продукты. Хорошо для этого каждый день натощак выпивать столовую ложку растительного масла. Обязательно вести активный образ жизни и выпивать не менее двух литров жидкости.

Видео по теме статьи




Можно ли беременным использовать облепиховые свечи



Причины появления геморроя во время беременности



Когда назначают детям свечи Вибуркол



Что делать, если у малыша запор



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Выбираем самое безопасное слабительное



Лучшее средство для стабилизации стула



Комментарии:

Оставить комментарий