» » » Кровотечение во время беременности


Кровотечение во время беременности: причины, способы оказания первой помощи 

Кровотечение является очень грозным симптомом во время беременности и может быть предвестником преждевременных родов на поздних сроках или выкидыша в первом триместре. Женщина должна знать, что любые выделения из влагалища требуют немедленного врачебного смотра.

Что провоцирует кровотечения во время беременности

Выделяют основные причины, по которым может развиться кровотечение:

  • внематочная или замершая беременность,
  • воспалительные процессы в шейке матки,
  • преждевременная отслойка плаценты,
  • многоплодная беременность,
  • эрозия и полипы шейки матки,
  • новообразования в матке,
  • угроза прерывания беременности,
  • пузырный занос (состояние, при котором хорионические ворсины образуют пузырьки, заполненные жидкостью),
  • аномалии развития эмбриона,
  • снижение уровня прогестерона,
  • разрыв послеоперационных швов на матке, которые остались после перенесенных хирургических вмешательств,
  • рак шейки матки.

В некоторых случаях кровотечения могут быть вызваны диагностическими инструментальными вмешательствами, такими, как амниоцентез или забор пуповинной крови.

Кровотечения в первом триместре 

Кровотечение на ранних сроках носит физиологический и патологический характер. В некоторых случаях кровянистые выделения могут наблюдаться в момент прикрепления плодного яйца к матке. Это так называемое имплантационное кровотечение. Его признаки:

  • дискомфорт внизу живота, тянущие боли, вызванные спазмом,
  • снижение базальной температуры,
  • выделения скудные светло-розового цвета,
  • общее недомогание, которое проявляется в виде головокружения, повышенной усталости, снижением аппетита,
  • выделения непродолжительные, исчезают через 2-3 дня.

Всем известен тот факт, что у некоторых женщин даже во время беременности могут быть месячные. Но это не полноценный менструальный цикл, а кратковременные кровянистые выделения, которые длятся не более двух дней и не вызывают никаких неприятных ощущений. Связано это с индивидуальной гормональной перестройкой организма. На течение беременности этот процесс не оказывает негативного влияния. Обычно уже к 12 неделе выделения полностью прекращаются.

Даже если беременная женщина не замечает изменения общего состояния и ее ничего не беспокоит, она обязана показаться врачу, если увидела кровянистые выделения. Кровотечения в первом триместре беременности часто являются симптомом каких-либо патологических состояний.

На 5 неделе развивается кровотечение, которое провоцирует резус-конфликт. Происходит закладка кроветворной системы будущего малыша, антигены матери реагируют на эритроциты плода и возникает угроза выкидыша. Кровянистые выделения носят мажущий характер, внизу живота появляется тянущая боль. На этом этапе необходима срочная госпитализация, так как отслойка плаценты развивается в считанные часы и происходит выкидыш.

Внематочная беременность 

Если плодное яйцо прикрепилось вне полости матки, то примерно на шестой неделе беременности появляются обильные кровянистые выделения. Опасность кровотечения при внематочной беременности заключается в том, что оно носит внутренний характер. Происходит это из-за повреждения сосудов маточной трубы. У женщины появляется режущая боль внизу живота, которая иррадиирует в задний проход и промежность. Кожные покровы пациентки бледнеют и покрываются холодным потом, падает артериальное давление, женщина теряет сознание.

Если не оказана своевременная помощь, то возможен даже летальный исход. Лечится такое состояние исключительно хирургическим путем. Удаляется плодное яйцо, если произошел разрыв маточной трубы, то и она подлежит удалению.

Что предпринять при кровотечении во время беременности

Независимо от того, какой интенсивности развивается кровотечение, беременной женщине показана немедленная госпитализация. Женщине необходимо вызвать скорую помощь и лечь в постель. Под ноги положить свернутое в валик покрывало. В качестве спазмолитика выпить 80 мг Но-шпы, а на низ живота положить грелку со льдом, обернутую тканью.

До приезда врачей нельзя подмываться, так как это смажет клиническую картину и будет сложнее определить причину кровотечения. Также нельзя использовать тампоны. Для защиты белья пользоваться только прокладками.

Без рекомендации врача запрещено принимать любые кровоостанавливающие препараты и прогестерон, даже если раньше они помогали. После того, как беременную доставят в гинекологическое отделение, ей будет назначено полное обследование для определения причины кровотечения. Лечение проводится в условиях стационара. Пациентке вводят спазмолитики, кровоостанавливающие препараты. Проводят гормональную коррекцию. Беременной показан полный покой и строгий постельный режим.

Видео по теме статьи




Чем опасен пузырчатый занос во время беременности



В каких случаях для прерывания беременности используют Окситоцин



Почему во время беременности бывают месячные



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Опасна ли эрозия шейки матки для беременной женщины



Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Почему происходит внематочная беременность



Почему во время беременности возникают боли внизу живота


Комментарии:

Оставить комментарий