» » » ДВС синдром при беременности


ДВС синдром при беременности: стадии развития заболевания, методы лечения

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови - это смертельно опасная патология, которая часто встречается в акушерской практике. ДВС синдром представляет собой нарушение гемостаза, которое развивается при массивной кровопотере.

Как проявляется ДВС синдром при беременности 

Симптомы зависят от стадии патологического процесса:

  1. Стадия гиперкоагуляции. Кровь становится вязкой, в ней повышен уровень тромбина и фибриногена. Мелкие сосуды заполняются фибриновыми волокнами. Пациентка жалуется на повышенную утомляемость, беспокойство, снижение количества позывов к мочеиспусканию, колебание артериального давление, чередование тахикардии и брадикардии.
  2. Стадия коагулопатии потребления. Опасность этой стадии заключается в том, что является скрытой. Общее состояние пациентки находится в пределах нормы, пульс и артериальное давление без отклонений. Но стабильность показателей является обманчивым, так как постепенно развивается плацентарная недостаточность. При помощи ультразвукового исследования определяют преждевременное старение плаценты, плод испытывает кислородное голодание. Возникает угроза прерывания беременности. По мере развития патологического процесса у пациентки появляются отеки, в моче выявляют повышенное содержание белка.
  3. Стадия гипокоагуляции. Характеризуется тем, что кровь перестает сворачиваться. Уровень фибриногена снижен, а в некоторых случаях он полностью отсутствует. На этой стадии развиваются кровотечения, которые невозможно остановить. Если образуется кровяной сгусток, то тут же происходит процесс фибринолиза и он растворяется. Кожа покрывается гематомами. Если пациентке сделали инъекцию, то место входа иглы также кровоточит.

Если гипокоагуляция развивается в ходе родов, то маточное кровотечение не останавливается даже в том случае, если матка сократилась. Артериальное давление снижается, появляется тахикардия, развивается почечная и печеночная недостаточность и анемия.

В том случае, когда данная стадия развивается в ходе кесаревого сечения, то нет возможности ушить операционную рану. При попытке наложить швы, кровотечение усиливается. Операция длится по нескольку часов, иногда приходится даже удалять матку. Но ситуацию это не спасает.

Чем вызван ДВС синдром во время беременности

Выделяют основные патологические факторы, которые становятся причиной развития ДВС синдрома при беременности:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Сепсис.
  • Хроническое отравление токсическими веществами.
  • Переливание крови другой группы.
  • Резус-конфликт.
  • Преждевременная отслойка плаценты.
  • Токсикоз на позднем сроке.
  • Проникновение амниотической жидкости в кровь.
  • Поздно диагностированная внутриутробная смерть плода.

Осложнения для матери и ребенка

ДВС синдром - это опасное состояние на любой стадии. Хроническая форма заболевания в большинстве случаев является одним из проявлений замершей беременности, при которой нет конкретных симптомов. Через 2-3 недели после гибели плода развивается сильнейшая интоксикация и сепсис, который становится причиной летального исхода.

Осложнениями ДВС синдрома на поздних сроках являются недостаточность плаценты, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, преждевременная отслойка плаценты и угроза прерывания беременности. Опасность для плода заключается в том, что нарушено нормальное кровообращение и насыщение тканей кислородом, появляется задержка внутриутробного развития.

Что нужно предпринять 

Когда женщина становится на учет в женскую консультацию, то она от своего врача получает конкретные рекомендации. В первую очередь, беременную предупреждают о том, что любое отклонение от нормального состояния организма - это повод к немедленному обращению за врачебной помощью. В период беременности обостряются все хронические заболевания и женщине нужно обязательно проходить плановые осмотры, чтобы не допустить осложнений.

Если выявлены признаки какой-либо стадии ДВС синдрома, пациентке показана срочная госпитализация. Амбулаторное лечение результатов не дает. У беременной женщине берут кровь для проведения коагулограммы. Основываясь на ее результатах, врач назначает соответствующее лечение.

Лечебные мероприятия включают в себя устранение причины, вызвавшей заболевание и облегчение симптомов. Кроме этого, при помощи медикаментозной коррекции стараются восстановить работу системы свертываемости крови, улучшить кровоток и устранить последствия кровопотери.

Проводят противошоковую терапию, переливают кровь, вводят лекарственные препараты, помогающие остановить кровотечение. Если развивается третья стадия ДВС синдрома в третьем триместре беременности, то проводят срочное кесарево сечение.

Видео по теме статьи




Чем опасна густая кровь при беременности


Почему во время беременности учащается пульс


Для чего беременные женщины сдают коагулограмму


Что такое гиперфибриногенемия при беременности



Каким должен быть пульс у беременной



Когда делают гемостазиограмму беременным



Как нормализовать давление во время беременности




Причина частых позывов к мочеспусканию у детей


Комментарии:

Оставить комментарий