» » » Водянка беременных: лечение


Водянка беременных: лечение и профилактика отеков

Водянка во время беременности представляет собой один из симптомов токсикоза на поздних сроках. Характеризуется патология скоплением большого количества жидкости в мягких тканях. При этом нет повышения артериального давления и выявления белка в анализе мочи. Если пациентке поставлен этот диагноз, лечение проводят амбулаторно, и лишь в тяжелых случаях прибегают к госпитализации.

Причиной заболевания считают нарушение водно-солевого баланса и кровообращения в мелких сосудах. Это приводит к задержке жидкости в организме. Более склонны к такой патологии женщины с лишним весом и те, у которых до наступления беременности были нарушения в работе почек и печени.

Проявления водянки беременных

Основные симптомы заболевания - это стойкие отеки конечностей и резкое увеличение массы тела. На начальных стадиях возникает незначительная отечность кистей и стоп. По мере прогрессирования процесса, отекают конечности, живот и лицо. Увеличение массы тела происходит стремительно. В неделю пациентка набирает 500-700 г. Беременную женщину беспокоит сильная жажда, но при этом суточный диурез снижается.

Ухудшается общее состояние, отмечается тахипное (прерывистое, учащенное дыхание), тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений). Пациентка жалуется на слабость и быструю утомляемость.

Кожные покровы становятся глянцевыми. Наличие данного симптома помогает в постановке дифференцированного диагноза. Он не характерен для заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы, которые также становятся причиной отеков.

Еще одним симптомом водянки является так называемый «симптом обручального кольца». Если пациентка не сняла украшение до того, как появилась отечность, то оно в буквальном смысле врезается в палец. Его даже невозможно прокрутить. Кроме этого, пациентке трудно подобрать обувь, потому что она вся становится тесной и неудобной.

Диагностика заболевания

Диагностика включает в себя опрос, осмотр и дополнительные методы обследования. На основании сбора анамнеза и визуального осмотра пациентки, врач ставит предварительный диагноз. Далее женщину ставят на учет и начинают контролировать увеличение массы и суточный диурез. Для водянки беременных характерно прибавление в весе до 700 г в неделю при норме 300 г.

Что касается диуреза, то ночные позывы учащаются, объем мочи увеличивается на 50-75 мл, а в дневное время эти показатели снижаются. При лабораторном исследовании мочи патологических отклонений не выявляют (это отличает водянку беременных от заболеваний почек).

При исследовании общего анализа крови определяют повышенный уровень гемоглобина и хлоридов. Если у врача возникают сомнения в постановке диагноза, он назначает пациентке пробу МакКлюра-Олдрича. Суть этого диагностического метода заключается во внутрикожном введении 0,2 мл 0,9% хлорида натрия. При отсутствии водянки рассасывание образовавшейся пустулы происходит в течение одного часа. Если патология присутствует, то через 15-20 мин от пузырька не остается и следа.

Наличие свободной жидкости в брюшной полости определяют при помощи ультразвукового исследования.

Методы лечения водянки беременных

Лечение водянки беременных проводят под строгим врачебным контролем. Пациентке рекомендована специальная диета и соблюдение питьевого режима. Общий объем потребляемой жидкости в день не должен быть больше одного литра. Кроме этого, необходимо свести к минимуму потребление соли. Диета включает в себя продукты, богатые белком: мясо, рыбу, нежирный творог. В ежедневный рацион обязательно должны входить свежие овощи и фрукты согласно сезону. Также для пациентки с водянкой беременных очень важен дневной отдых.

Медикаментозная терапия включает в себя прием седативных лекарственных средств, спазмолитиков, диуретиков. Кроме этого, назначают препараты, которые способствуют укреплению сосудистой стенки. В случае, когда отечность прогрессирует, женщине показан постельный режим и стационарное лечение. Пациентке вводят внутримышечно диуретические препараты под контролем анализа крови и мочи.

Прогноз и профилактика 

При своевременном обращении за врачебной помощью, исход обычно благоприятный. Серьезных последствий не выявляют. Под врачебным наблюдением женщине в большинстве случаев успешно удается доносить малыша до 38 недели, и на плоде водянка негативно не сказывается.

Для предупреждения развития отеков на поздних сроках, беременной женщине рекомендована диета с минимальным потреблением соли и здоровый образ жизни. Рацион должен включать в себя продукты, богатые белком. Принимать витамины, в состав которых входят аскорбиновая кислота и рутин. Спать необходимо не менее 9 часов и как можно больше находиться на свежем воздухе.

Видео по теме статьи




Причины повышения температуры во время беременности


Как лечить водянку яичек у мальчиков



Что такое гидронефроз, чем он опасен для беременной женщины



Как проявляется болезнь Аддисона у детей



Как нормализовать давление во время беременности



Почему у детей появляется водянка головного мозга



Причины возникновения водянки яичек у грудничка



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.


Комментарии:

Оставить комментарий