» » » Боли в кишечнике при беременности


Боли в кишечнике при беременности: причины их появления и способы облегчения состояния

Период беременности для многих женщин является счастливым, но в то же время проблемным, потому как могут возникать разные неприятности со здоровьем и проявляться хронические заболевания. В момент, когда будущая мама ощущает боли в кишечнике, на ум приходят разные догадки, появляются переживания. Однако стоит обратить внимание, что такое явление не считается опасным. От болей в кишечнике страдают многие женщины, находящиеся в интересном положении.

Причины боли в кишечнике при беременности

Конечно, данный факт не означает, что женщине не нужно обращаться к врачу и игнорировать боль. Иногда бывает так, что болевые ощущения в желудке очень сильные, беременная не может спать или есть из-за них, поэтому применение специальных средств лишним не будет. Когда речь идет о боли в желудке у женщин, вынашивающих малышей, скорее всего, это признаки кишечной колики. Как ни странно, не только младенцы мучаются от данного недуга, но и взрослые могут испытывать неприятные симптомы.

Кишечная колика появляется у женщин из-за нарушений пищеварения, усиленного метеоризма и вздутия. 

Также причиной такой проблемы может стать непроходимость пищи в желудке. Обычно такие симптомы появляются, если ранее у женщины был обнаружен гастрит, но он не лечился или не полностью вылечился. Такое явление, как кишечная колика, считается нормальным состоянием, только если оно не влияет на общее самочувствие женщины и длится недолго. Если боли не проходят длительное время и ухудшают качество жизни беременной, она должна сообщить об этом врачу, так как в данном случае может потребоваться даже госпитализация.

Часто женщины жалуются на боли внизу живота, но по симптомам понятно, что это кишечные колики. Такое возможно, потому как колики могут мигрировать в матку, где произошло оплодотворение, и боль ощущается в области этого женского органа. Помимо коликов, боли в желудке могут появляться из-за гормональной перестройки, которая сопровождает женщину каждую беременность, поэтому средство для улучшения работы желудка иногда просто необходимо.

Симптомы кишечной колики

Чтобы определить у себя кишечную колику, женщины должны изучить симптоматику такого состояния. Например, при таком недуге появляются спазмы в толстой кишке, они могут иметь периодический характер, как и вздутие, распирание и частое урчание живота. Также при кишечной колике явным симптомом является метеоризм, имеющий неприятный запах, проблемы с опорожнением (запоры, или частая дефекация). В процессе опорожнения можно заметить изменение цвета и консистенции кала, что также указывает на кишечную колику. Постоянная тяжесть и неприятные ощущения в животе, тошнота и рвота - еще одни яркие проявления недуга.

Появиться кишечная колика может по разным причинам, например, из-за хронических заболеваний или при частых стрессах. Как известно, нервы и стрессовые ситуации могут стать причинами появления многих заболеваний, поэтому будущие мамы должны держать себя в руках, не раздражаться и уметь успокаивать себя в экстренных ситуациях. Помимо этого, колики могут иметь аллергический характер, что показывает только анализ кала. В таком случае врач может выписать специальные препараты для облегчения симптомов или лечения аллергии.

Часто кишечная колика появляется на первых и последних месяцах беременности, это обусловлено тем, что на первых месяцах организм перестраивается и могут возникать разные нарушения. А на последних месяцах беременности размер плода слишком велик, он может давить на прямой кишечник, из-за чего женщина ощущает боль. Для облегчения состояния беременные могут следовать назначениям врача, а также самостоятельно проводить профилактику кишечной колики.

Эспумизан против боли в кишечнике во время беременности

Так, лечение медикаментозным способом может назначать только гинеколог, чаще всего прописывают Эспумизан будущим мамам, потому что он является безопасным для здоровья ребенка. Капли принимаются по инструкции и быстро снимают болевые ощущения в желудке.

Профилактика проблем с кишечником

В качестве профилактики женщины могут назначить себе самостоятельно диету, исключить из рациона жирное, жареное, острое и копченое. В период ощущения боли в кишечнике необходимо питаться пропареной, вареной пищей, готовить легкие бульоны и добавить в рацион больше овощей. Также при острых спазмах внизу живота из-за колики можно использовать теплую грелку, но если живот острый и раздутый, грелка запрещена. При сильных болях иногда можно принимать Но-шпу для снижения симптомов кишечной колики. А в случае нормализации дефекации, врачи советуют употреблять больше молочных продуктов и пить чистую воду в большом количестве.

Кишечная колика не считается опасным состоянием для женщины и плода, но может случиться так, что если не проводить профилактические и лечебные меры, болезнь перерастет в другой, более опасный недуг, поэтому консультация и наблюдение врача в такой ситуации необходимы.

Видео по теме статьи




Как снять приступ мигрени во время беременности



Причины появления боли в спине во время беременности


Причины, по которым болит грудь у женщин



Почему может увеличиваться грудь



Причины появления боли в грудных железах у женщин



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах



Как спать во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий