» » » Благоприятные дни для беременности


Благоприятные дни для беременности: разные способы, как высчитать день овуляции

Имея желание забеременеть, женщина начинает наблюдать и прислушиваться к своему организму. Помимо того, что отменяется контрацепция, будущие мамы постоянно высчитывают в календаре какие-то даты. Существует такое понятие, как благоприятные дни для зачатия, они наступают каждый месяц и зависят от месячных, их цикла и продолжительности. Чтобы узнать, в какие дни шанс забеременеть максимальный, необходимо провести подсчеты и обозначить "особые" дни месяца, чтобы их не пропустить.

Как определить благоприятные дни для беременности

Для правильного вычисления потребуется календарь, в котором женщина сможет просчитать свой цикл, обозначить дату последней менструации и продолжительность критических дней. Так как все женщины разные, цифры редко бывают одинаковыми, зависят они только от индивидуальных особенностей. Считается, что наиболее подходящим днем для оплодотворения является день овуляции, чтобы определить этот день, нужно провести подсчеты правильно.

Итак, сначала указывается дата первого дня последней менструации, после чего высчитывается продолжительность цикла (28-35 дней). И в конце указывается количество дней, которое продолжается менструация (от 4 до 7). Например, если цикл длится 28 дней, овуляция наступает на 14-16 день после начала месячных. Проведя подсчеты, к предполагаемым благоприятным датам нужно прибавить 5 дней и получится, что целая неделя каждый месяц считается благоприятной для зачатия малыша. Иногда могут наблюдаться отклонения в 2-3 дня, но чаще всего подсчеты проводятся верно.

Конечно, самый большой шанс зачать малыша наступает именно в день овуляции, так как яйцеклетка очень чувствительна и готова к оплодотворению. Поэтому женщинам лучше вычислять день Х очень четко, чтобы шансы забеременеть были максимальными, но и в течение 5-6 дней после этого процесса шансы зачатия велики.

Метод измерения базальной температуры

Не менее эффективным, даже наиболее точным, считается способ измерения базальной температуры. Благодаря специальной шкале, женщина может определить благоприятные дни для оплодотворения яйцеклетки. Для расчета таким способом нужно построить оси координат, отметив дни менструального цикла и температуру. Каждый день в течение месяца нужно измерять температуру по утрам и записывать значение в график. Таким образом, каждая женщина может получить картину своего состояния здоровья.

Отмечать базальную температуру можно с помощью электронного или ртутного градусника, а измерять ее можно орально, ректально или во влагалище. Второй вариант измерения считается самым точным. В течение месяца женщина должна измерять температуру, не вставая с постели, в одно и то же время. И для удобства необходимо отмечать разные причины, которые могут повлиять на четкость измерения, например, стресс, болезнь или сильная перегрузка.

Составляя график измерения базальной температуры, можно заметить, что в период месячных температура самая низкая,

после месячных она начинает повышаться и держится примерно на одном уровне. Перед наступлением менструации температура снова понижается. Овуляцию можно определить таким образом - отметить дни наиболее низкой базальной температуры и высокой, между этими днями происходит снижение температуры на 0,1 градус, после чего она резко поднимается, это и есть день овуляции. Конечно, такие подсчеты проводить сложно, процесс занимает много времени, но для желаемого оплодотворения он считается одним из самых эффективных.

Для чего еще нужен графин базальной температуры?

Благодаря способу измерения базальной температуры, женщина может узнать практически все о своем организме. Например, помимо дня овуляции, можно определить наличие инфекционных заболеваний, состояние эндокринной системы, острые и хронические гинекологические заболевания и даже определить беременность, что так важно для желающих завести ребенка. Базальная температура во время беременности держится на отметке 37,1-37,3 градуса, при этом перед наступлением месячных она не снижается. Такой способ даже эффективнее, чем экспресс-тест на беременность.

В некоторых подсчетах базальной температуры или при вычислении менструального цикла может потребоваться калькулятор, с его помощью женщина может узнать не только день, но и подходящее время для зачатия (утро, день или вечер).

Всегда ли можно определить благоприятные дни для беременности?

Женщинам, желающим забеременеть, нужно знать, что такие подсчеты верны только в случае нормированного цикла месячных. То есть, менструация должна постоянно приходить в обозначенные дни. Если же цикл сбился из-за каких-либо нарушений, провести подсчет благоприятной даты для зачатия практически невозможно. Обычно такому процессу предшествуют гинекологические и онкологические заболевания, гормональные сбои. Поэтому необходимо сначала пройти курс лечения, определить состояние гормонального фона и только после этого планировать зачатие.

Видео по теме статьи




Как происходит развитие ребенка в животе беременной женщины по неделям



Как высчитать срок беременности



Как высчитать "безопасные" дни после месячных



Как узнать день овуляции



Самые точные методы определения овуляции



Расчитываем беременность или безопасные дни



Определяем дату зачатия плода


Комментарии:

Оставить комментарий