» » » Беременность при климаксе


Беременность при климаксе: миф или реальность?

Такой период жизни, как климакс, женщины ожидают с особыми эмоциями. Кто-то боится его, а кто-то ждет из интереса узнать, что же поменяется. В этот период в организме женщины происходят гормональные изменения, поэтому многих представительниц прекрасного пола может волновать вопрос, возможна ли беременность в этот период. Так как есть мнение, что при наступлении климакса женщины могут не предохраняться, необходимо знать, что беременность в этот период возможна, и она довольно опасна и для здоровья женщины, и для самого плода. Далее рассмотрим, какие симптомы появляются при зачатии во время менопаузы, почему возможна беременность, если женский организм проходит стадию полного изменения.

Изменения в организме женщины в период предменопаузы

Говоря о климаксе, практически все представляют 45-50 летних женщин. Именно в этом возрасте наступает предменопауза, подготовка организма к климаксу. Он характеризуется отсутствием или нерегулярным циклом месячных из-за гормональной перестройки. В этот период количество эстрогена вырабатывается недостаточно, из-за чего яйцеклетка не может созревать. Поэтому большинство полагает, что беременность не может наступить. Однако стоит помнить, что предменопауза известна совершенно нерегулярным циклом месячных, и может случиться так, что яйцеклетка созреет, после чего произойдет половой акт без предохранения, и, как следствие, зачатие ребенка.

Этот факт обусловлен тем, что недозревшие яйцеклетки не исчезают, но их количество минимизируется. Поэтому возможность зачатия не должна исключаться.

Чем опасна беременность при климаксе

Опасность данного процесса состоит в том, что организм может дать сбой из-за череды серьезных изменений. Изначально он готовился к климаксу, гормоны переставали вырабатываться в таком темпе, как раньше, а теперь наступает беременность, и организму нужно работать за двоих, причем гормоны также потребуются для вынашивания ребенка. В таком возрасте часто встречаются выкидыши или внематочные беременности, поэтому большая опасность присутствует. Чтобы избежать осложнений, необходимо постоянно наблюдаться у врача, который будет вести беременность.

Как отличить беременность от симптомов климакса

Иногда женщинам тяжело отличить беременность от климакса, но их признаки совершенно разные. Необходимо понимать разницу между двумя этими состояниями, чтобы знать, как распознать наступление поздней беременности. Например, при оплодотворении женщина чувствует усталость, сонливость, у нее появляется утренняя рвота, частая тошнота. Также замечаются резкие смены настроения, чаще плаксивость, одним из ярких симптомов считается набухание грудных желез.

Во время климакса некоторые признаки схожи с состоянием беременности, однако ощущаются они по-разному. Так, женщина может отмечать резкие приливы, потливость, повышение давления. Из-за нарушений в эндокринной системе, замечаются усталость, сонливость, раздражительность и набор веса, настроение часто меняется, появляется чувство тревоги, потеря аппетита.

Конечно, в период климакса тяжело определить беременность, так как самым ярким симптомом считается отсутствие месячных. Но в данном случае необходимо прислушиваться к себе, и искать информацию об этом состоянии, чтобы знать, как определить оплодотворение без месячных. Важно то, что даже домашние экспресс-тесты на беременность не помогут узнать о ее наступлении, потому что они реагируют на изменение гормонального фона. Поэтому наиболее информативным считается УЗИ и обследование у врача.

Кроме того, что поздняя беременность может быть опасной для плода, она также может негативно повлиять на здоровье женщины. Так, из-за зачатия ребенка в период климакса появляется высокий риск развития сахарного диабета, инсульта или инфаркта из-за повышения давления и развитие или обострение хронических заболеваний в организме. Ухудшается также работа почек, органов малого таза и скелета. Из-за потери эластичности (вследствие снижения уровня гормонов), повышается риск появления разрывов во время родов, а снижение иммунитета опасно возможностью инфицирования матери и ребенка.

Можно ли сохранить беременность во время климакса

Если беременность в возрасте 45-50 лет для женщины является желанной, она может постоянно наблюдаться у врача, чтобы предупредить какие-либо осложнения и нарушения в организме. Есть шанс в таком возрасте родить здорового ребенка, но для этого беременность нужно планировать, родителям необходимо полностью подготовиться к появлению малыша, то есть, пройти обследование, вылечить все обнаруженные болезни и следовать наставлениям врача-гинеколога.

Если же беременность в этом возрасте женщина не планирует, нужно позаботиться о контрацепции и после наступления менопаузы в течение 2 лет следить за выбранным вариантом предохранения. В таком случае беременность не наступит, здоровье женщины будет в порядке, как физическое, так и психологическое.

Видео по теме статьи




Когда при климаксе назначают Компливит



Почему надо принимать фолиевую кислоту при климаксе



Какие симптомы указывают женщине на предклимаксное состояние



Какие существуют лекарства для лечения климакса



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Можно ли забеременеть при климаксе



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий