» » » Шалфей при беременности


Шалфей при беременности: как его применять, чтобы не навредить малышу

Многие беременные женщины считают, что все лекарственные препараты в этот период необходимо заменять травами, кореньями и ягодами. Однако к фитотерапии нужно относиться с не меньшей осторожностью, нежели к медицинским препаратам. Очень осторожно применяют шалфей в этот период, ведь гормональные вещества способны нанести непоправимый вред будущей матери.

Фармакологические свойства шалфея

Традиционная медицина активно использует шалфей в качестве эффективного противовоспалительного средства. Следующие его свойства были научно доказаны;

- тонизирует;

- оказывает бактерицидное действие;

- способен останавливать кровотечения;

- смягчает;

- отменный фунгицид;

- противовоспалительное действие.

Химический состав травы

Все эти свойства обуславливаются невероятным химическим составом:

  1. Сальвин – это антибиотик растительного происхождения, который имеет достаточно широкий спектр действия.
  2. Эфирные масла. В их составе содержатся финтоциды и опасные спирты.
  3. Полезные микроэлементы – селен, калий, цинк, кальций, фосфор, магний.
  4. Витамины – РР, А, К, Е и бета-каротин.
  5. Жирные насыщенные кислоты – хлорогеновая, олеиновая, линоленовая.

В медицине особенно ценятся эфирные масла шалфея, благодаря седативным, отхаркивающим и антисептическим свойствам.

Разрешен ли шалфей во время беременности?

Когда беременные узнают о полезных свойствах этого растения, они начинают интересоваться, можно ли его пить в период вынашивания малыша. Ответ будет однозначный – принимать внутрь шалфей категорически запрещено для беременных. О том, почему это так, расскажут побочные эффекты:

  1. Повышение артериального давления. В связи со стимулирующими свойствами шалфея у беременной может подняться артериальное давление, что очень опасно для будущего малыша и требует немедленной госпитализации.
  2. Нарушение гормонального баланса. Фитоэстрогены обладают гормоноподобным эффектом, а это в большинстве случаев приводит к маточному тонусу. Такое состояние может привести к выкидышу. Как раз по этой причине шалфей запрещен для беременных, особенно на раннем сроке.
  3. Преждевременные схватки. Женщина, которая употребляет на поздних сроках беременности шалфей, рискует вызвать преждевременные роды. Причиной этого является стимуляция матки.
  4. Повреждение маточно-плацентарного барьера. К этому может привести такой свойство шалфея, как повышение свертываемости крови. Когда образовываются мелкие тромбы, то плод начинает страдать от недостатка питательных веществ и кислорода. Это приводит к задержке развития малыша. Нужно отметить, что употребление шалфея во втором триместре беременности грозит внутриутробным замиранием плода.

Прием шалфея внутрь может привести к нежелательным последствиям как для матери, так и малыша. Это должно стать поводом для отказа от чая с шалфеем на период вынашивания малыша. Гинеколог может подсказать, как принимать шалфей для стимуляции родового процесса. Во всех остальных случаях трава запрещена.

Наружное применение шалфея во время беременности

Ухаживать за слизистыми оболочками и кожными покровами с помощью шалфея можно на всех этапах беременности. Использовать настой наружно можно для ранозаживляющего, антибактериального и противовоспалительного эффекта. При этом нет никаких рисков, что какие-либо его вещества проникнут в кровь.

Существуют следующие показания для наружного применения настоя шалфея:

  1. Лечение ангины и насморка. На ранних сроках беременности происходит формирование всех органов и систем малыша, а химические препараты могут негативно сказаться на этом процессе. Лучше всего устранять боль в горле с помощью настоя шалфея.

  1. Десна кровоточат. Устранить воспаление десен можно настоем шалфея с ромашкой.
  2. Профилактика простудных заболеваний. Иммунитет всех беременных очень низкий, что становится причиной заражения бактериальной и вирусной инфекцией.
  3. Выпадение волос. Дезодорирующие свойства шалфея объясняются высокой концентрацией микроэлементов и витаминов. Если регулярно ополаскивать голову настоем шалфея, то это позволит предотвратить выпадение волос в период беременности.
  4. Интимные проблемы. Достаточно часто беременные страдают молочницей в связи с низким иммунитетом. Ополаскивание концентрированным настоем половых органов позволит с легкостью справиться с данной проблемой.
  5. Аллергические реакции. Как известно, шалфей обладает противовоспалительным свойством. Примочки с настоем помогут быстрее справиться с кожными высыпаниями.
  6. Варикоз. На последнем триместре беременности некоторые страдают от гестоза, который вызывает отеки и варикозное расширение вен. Прохладные ванны с настоем шалфея быстро помогут усталым ногам.

Итак, беременность не является поводом для полного отказа от лечения шалфеем. Однако применяться он должен с осторожностью и только наружно.

Подборка видео




Какие сосудосуживающие капли разрешены во время беременности



Как пользоваться эфирными маслами во время беременности



Почему при климаксе возникают кровотечения



Какие эфирные масла помогают бороться со старением кожи



Где применяется масло виноградных косточек




Эфирные масла для увеличения груди



Торт с ягодами - рецепт приготовления

Делаем тортик с ягодками



Эфирные масла для бани

Попаримся с ароматом


Комментарии:

Оставить комментарий