» » » Шейка матки при беременности


Шейка матки при беременности: как она изменяется с момента зачатия и до родов

В период вынашивания малыша каждой женщине нужно будет множество раз посетить кабинет гинеколога и пройти обязательные осмотры. Тот первый раз, когда специалист сообщает о беременности, - самый волнительный и запоминающийся. Нужно отметить, что шейка матки играет важную роль в определении сроков беременности, ведь она подвергается серьезным изменениям уже с момента зачатия.

Шейка матки – что это такое?

Матка состоит из нескольких частей:

  1. Дно матки – это ее самая верхняя часть, имеющая форму шара.
  2. Тело матки. Именно к телу матки прикрепляется эмбрион и развивается до самого рождения.
  3. Шейка матки – это нижняя часть органа, которая соединяется с влагалищем. Имеет вид трубки.

Когда гинеколог проводит осмотр, то он может увидеть только шейку матки, которая входит во влагалище. Однако специалисту этого вполне достаточно, чтобы оценить ее общее состояние.

Изменения шейки матки во время беременности

Шейка матки начинает свои изменения практически в момент оплодотворения и прикрепления эмбриона к стенке тела матки. Происходят следующие изменения:

  1. Изменение цвета. Когда женский организм находится в обычном состоянии, то шейка матки имеет розовый цвет. С началом беременности цвет становится синеватым. Это связано с усилением кровообращения и разрастанием дополнительных сосудов.
  2. Изменение консистенции. В период беременности на ощупь шейка матки становится мягкой, чего нельзя сказать об обычном состоянии.
  3. Изменение расположения. Во время осмотра гинеколог оценит, высоко или низко располагается шейка матки. Когда наступает период овуляции, шейка готовится к приему сперматозоидов, то есть поднимается, а шеечный канал раскрывается. Когда происходит оплодотворение, орган опускается ниже. Это происходит из-за воздействия гормонов.

Также меняется и форма органа. Этот показатель позволяет специалисту определить, рожала женщина раньше или нет, а также оценить ее половую жизнь.

Благодаря таким изменениям, происходящих с шейкой матки, гинеколог может определить, беременна ли женщина и на каком сроке она находится, а также выявить возможную угрозу выкидыша. В период вынашивания малыша огромную роль играю размеры шейки матки, однако данный показатель можно определить при помощи ультразвукового исследования.

Шейка матки в первом триместре беременности

При отсутствии различных патологий, на ранних сроках беременности шейка матки при пальпации ощущается плотной, а также слегка отклонена назад, что считается нормой в первом триместре.

При осмотре гинеколог оценит проходимость цервикального канала для пальца. Непроходимость говорит о том, что угроза самопроизвольного выкидыша отсутствует. И наоборот, при слабо сомкнутом цервикальном кольце специалист с легкостью определит угрозу.

Какой должна быть шейка матки во время беременности?

Своевременность родов и протекание вынашивания плода напрямую зависит от того, как правильно развивается и изменяется шейка матки. С помощью ультразвукового исследования специалист оценивает размеры и состояние этого органа. При беременности норма шейки матки – это когда орган закрыт, а вход блокируется слизистой пробкой. Именно эта пробка оберегает малыша от любой угрозы, которая может исходить из внешнего мира.

Примерна на 24 неделе беременности с помощью ультразвукового исследования определяется длина шейки матки. Все гинекологи единогласно согласятся с тем, что данный показатель чрезвычайно важен для выявления возможных преждевременных родов.

На таком сроке крайне редко назначается трансвагинальное исследование. Однако если специалист увидит, что шейка матки низко расположена, то он обязательно установит истинный ее размер при помощи вагинального датчика.

Если беременность протекает нормально, то размер шейки матки на 24 неделе будет составлять не менее 3,5 см. Если данный показатель ниже, то существует угроза преждевременных родов, процент которой зависит от того, насколько показатель отклонился от нормы.

С увеличением срока беременности шейка матки будет постепенно укорачиваться, то есть подготавливаться к родовой деятельности.

Процесс укорачивания перед родами идет стремительно и размер шейки будет составлять около 1 см.

Нормы размера шейки матки по неделям беременности:

- 16–20 недель – норма 4–4,5 см;

- 24–28недели – 3,5–4 см;

- 32-36 недели – 3–3,5 см.

Обязательно помните о том, что если при плановом осмотре гинеколога и ультразвуковом исследовании все показатели были замечательными, но спустя некоторое время появились выделения из шейки матки, то ждать следующего планового осмотра не стоит. Лучше сразу обратиться за консультацией к специалисту, чтобы исключить угрозу выкидыша или преждевременных родов, ведь необычные выделения чаще всего говорят именно о наличии серьезной проблемы.

Видео по теме статьи




Можно ли выносить беременность при двурогой матке



Как проходит раскрытие шейки матки во время родов



Что такое истмико-цервикальная недостаточность во время беременности



Опасна ли эрозия шейки матки для беременной женщины



Как выглядит матка перед месячными



Интересные варианты плетения загибки из газетных трубочек



Когда необходимо делать пластику шейки матки, отзывы об операции



Как правильно выбрать гинеколога
Основные критерии выбора


Комментарии:

Оставить комментарий