» » » Витамины во время беременности


Витамины во время беременности: самые необходимые для здоровья мамы и малыша

Нет никаких сомнений в том, что беременным полезно и необходимо пить витамины. Связано это с тем, что современному человеку и так-то довольно сложно получить все необходимые вещества из продуктов, а уж беременной их надо в два раза больше. Тут вопрос стоит даже не в том – пить или нет, а в том, какие именно выбрать. Ведь существуют обычные комплексы, призванные удовлетворить потребность взрослого, а есть специальные, сбалансированные именно под нужды беременной женщины.

Необходимые беременной вещества

Если же вы не хотите или не можете покупать витаминные комплексы, есть смысл знать, какие витамины или микроэлементы стоит приобрести и пить по отдельности. Или, узнав, в каких продуктах есть необходимые витамины, кушать их побольше. Правда, из продуктов витамины и другие вещества усваиваются хуже, чем из сбалансированных комплексов, в которых все компоненты подобраны так, чтобы помогать друг другу усваиваться.

Особенно часто дефицит витаминов испытывают беременные в 1 триместре. Во-первых, в начале беременности многие еще не знают о ней и потому питаются, как обычно. Во-вторых, именно в первые три месяца закладываются внутренние органы, нервная система ребенка и прочее. И нехватка полезных веществ в это время может привести к тяжелым заболеваниям ребенка в будущем.

Вот список витаминов, необходимых беременной:

  1. Фолиевая кислота – влияет на правильное развитие нервной системы.
  2. Железо – во избежание железодефицитной анемии. Если дефицит все равно присутствует, даже несмотря на прием препарата, его меняют на другой. При плохой усвояемости железа назначают прием витамина С. Однако самостоятельно «прописывать» себе аскорбинку не стоит – избыток любого витамина тоже несет в себе отрицательные последствия.
  3. Кальций и витамин D. Надо сказать, что кальций без этого витамина не усвоится, поэтому их надо пить в паре. Ну а о пользе кальция и так всем известно.
  4. Витамины группы В. Тоже для нервной системы. Если мамочка плохо спит – значит, этого ей и не хватает. Чаще всего недостаток этих витаминов у вегетарианок.
  5. Витамин А нужен для нормального формирования плаценты, роста малыша и иммунитета. При недостатке данного витамина во время беременности у новорожденного с большой вероятностью будут проблемы с дыхательной системой.
  6. Витамин Е служит защитником от преждевременных родов и прерывания беременности. Нужен для здоровой беременности и формирования плода.

Пить или не пить витамины во время беременности

Несмотря на всю очевидную пользу витаминных комплексов для беременных, есть и противники приема витаминов. За и против:

- Те, кто резко против витаминов, основываются на ошибочном суждении, что в комплексах есть химические добавки. Однако при желании можно покупать БАДы в проверенных фирмах, которые торгуют натуральными лекарствами на основе растений. Такие, как «Сибирское Здоровье», «Тяньши» или «Оптисалт». Или пить растительные масла: льняное, рапсовое, облепиховое. Если, конечно, вам это приятно. Но и слухи о вредности аптечных витаминов – всего лишь миф.

- Сторонники витаминов объясняют свою расположенность проверенным опытом. Мамочки, которые пили витамины при беременности и кормлении грудью, отмечают улучшение состояния волос, кожи, ногтей, повышение иммунитета, в целом, состояние лучше становится. Отзывы о разных комплексах витаминов не сильно разнятся при этом, хотя есть лучшие, которые удовлетворяют потребность организма беременной максимально полно.

Есть и среднее мнение, что витамины пить надо, но не все, а только те, в которых обнаруживается недостаток. Однако как это узнать? По анализам. Получается, что какое-то время вы будете испытывать этот недостаток, и кто знает, как это скажется на ребенке и на вас. Те, которые нужнее всего, перечислены выше, а остальное останется неизвестным. Если же у вас переизбыток какого-то витамина/микроэлемента или аллергия на него, то даже тогда есть комплексы, исключающие их. Например, витамины без йода. Ведь жительницам южного побережья не нужно его так же много, как северянкам.

Список лучших витаминов во время беременности

Самые популярные и полезные витамины для будущих мам:

  1. Элевит Пренаталь. Дорогие витамины, но очень хорошего качества, отлично усваиваются, содержат все необходимое в нужных количествах, в инструкции все очень подробно расписано.
  2. Витрум Пренатал. Хороший вариант, включающий в себя все необходимое. Чуть дешевле предыдущего.
  3. Фемибион. Хорош тем, что разделен на 2 курса – от начала планирования беременности до конца первого триместра, и второй – от 13 недели до родов или окончания ГВ. Однако отзывы об этом препарате очень неоднозначные.
  4. АлфаВит. Дешевле других при подобном составе. Однако вместо одной таблетки в день надо пить несколько через определенные промежутки времени, соответственно, и покупать их надо чаще.
  5. Компливит. Дешево. Но малодейственно, по отзывам.
  6. Мульти-табс. Средняя стоимость, средняя усвояемость. Альтернативный вариант в соотношении цена-польза.

Видео по теме статьи




Сколько нужно витамина С беременным женщинам



Какие витамины необходимы для роста детей



Состав витаминного комплекса Элевит для беременных



Лучшие витаминные комплексы для женщин разных возрастов, мужчин и спортсменов



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



О приеме фолиевой кислоты во время беременности




Что нужно кушать во время беременности?



В поисках смысла


Комментарии:

Оставить комментарий