» » » Пучит живот при беременности


Пучит живот при беременности: причины и способы, как наладить работу ЖКТ 

Беременные женщины часто сталкиваются с такой проблемой, как нарушение пищеварения. Симптомами этого недуга могут быть частые отрыжки, газообразование, метеоризм и болевые ощущения в области желудка. Когда пучит живот, женщины чувствуют себя неловко, появляется дискомфорт, снижается активность. Если на первый взгляд кажется, что такая проблема не представляет опасности для беременной и плода, то после посещения врача это мнение в корне изменится. Не уделяя должного внимания пищеварению и неприятным симптомам, самочувствие женщины ухудшается, в результате могут наступить преждевременные роды, что опасно для ребенка.

Практически у всех будущих мам появляется проблема с пищеварением. Если кажется, что это индивидуальная особенность организма, достаточно зайти на форумы и почитать истории других женщин. В период вынашивания плода на разных сроках женщины ощущают вздутие, диарею, их может пучить, увеличивается газообразование, метеоризм. Есть некоторые факторы, влияющие на пищеварение и самочувствие женщины. Например, вздутие может провоцировать неправильно подобранная одежда, которая стесняет движения и не подходит по размеру беременной.

Также проблему вздутия и газообразования может вызывать нервное напряжение, стрессы, экологическая ситуация в городе, недостаток воды в организме, употребление вредной пищи. Помимо таких факторов, существуют еще индивидуальные причины, по которым могут появляться проблемы с животом. Например, при заболеваниях желудка (гастрит, язва, хронический панкреатит), при недостатке ферментов в желудке повышается газообразование, живот начинает пучить, ощущается вздутие.

На ранних сроках беременности вздутие и проблемы с пищеварением могут вызвать повышенный уровень прогестерона в организме. На поздних сроках, в третьем триместре, нарушение пищеварения появляется из-за увеличения матки, которая давит на желудок.

Принимая во внимание все перечисленные причины, стоит сказать, что наиболее часто вздутие и метеоризм у женщин в положении наступает из-за неправильного питания. Так, высокое содержание углеводов и жиров в пище может вызвать болевые ощущения в желудке, приступообразные колики и ощущение вздутия. Будущие мамы, которых волнует проблема с пищеварением, могут найти в интернете список продуктов, способствующих появлению неприятных симптомов, боли и сложностей с перевариванием. Также информацию о таких продуктах может предоставить лечащий врач.

Метеоризм как признак заболевания

Многие люди думают, что такие симптомы, как усиленное газообразование, метеоризм, ощущение вздутия не считаются серьезной проблемой, и не обращают на это внимания. Поэтому в период беременности женщины также могут не оказывать должного внимания вздутию и не говорить об этом лечащему врачу. Однако, как и в обычном состоянии, так и при вынашивании плода, женщины должны обращать внимание на проблему с пищеварением, потому как это не считается нормальным. Вздутие, болевые ощущения, метеоризм и проблемы с перевариванием пищи могут стать симптомами какого-то серьезного заболевания.

Чтобы убедиться в том, что с желудком все в порядке, нужно обратиться к врачу, сдать анализы, пройти специальные процедуры (УЗИ, гастроскопию). Только после получения результатов всех исследований, врач может сказать, какие есть проблемы, и назначить правильное лечение.

На каких сроках беременности пучит живот?

Обычно у беременных часто пучит живот в первом триместре, реже такие проблемы наблюдаются в конце срока. Во втором триместре самочувствие женщины улучшается, те симптомы, которые появлялись в первые три месяца, проходят, и проблемы с желудком не беспокоят будущую маму. В таком случае никакие дополнительные препараты, лечение и обследования не назначаются. Однако женщин могут заинтересовать профилактические меры по улучшению пищеварения, чтобы проблема вздутия не вернулась к третьему триместру.

Что делать, если пучит живот при беременности

Каждая будущая мама может самостоятельно улучшить свое самочувствие при вздутии, проводя специальные действия. Например, можно массировать живот ладонью по направлению часовой стрелки в течение 15-20 минут. Также есть специальные лекарственные средства, которые можно употреблять беременным при нарушениях пищеварения (обычно в жидком виде). Их нужно применять только после консультации с врачом и подтверждения диагноза.

Если появилась боль в желудке

Многих женщин может волновать вопрос о том, что делать при появлении схваткообразной боли, ведь зачастую лекарства не помогают. В таком случае необходимо опорожнить кишечник как можно раньше, сделать гимнастику, в которой будут задействованы мышцы живота. Для профилактики таких болей будущая мама может записаться в бассейн, физические упражнения улучшают пищеварение и снимают спазмы.

Видео по теме статьи




В чем причины вздутия живота во время беременности



В каких случаях беременным назначают Бифидумбактерин



Почему у ребенка происходит вздутие живота, рвота и понос



Почему у ребенка возникает вздутие живота



Почему у грудных детей часто возникают колики в животике



Как лечить вздутие живота при климаксе



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?


Комментарии:

Оставить комментарий