» » » МРТ при беременности


МРТ при беременности: показания и противопоказания для проведения этой диагностики

Проводить МРТ во время вынашивания малыша абсолютно безопасно и с теоретической точки зрения это допустимо на любом сроке. Правда, все же существуют некоторые предостережения врачей по поводу его выполнения на ранних сроках до трех месяцев. Дело в том, что в это время происходит формирование плода, в том числе, его органов и систем, а любое воздействие или переживание со стороны мамочки может не самым лучшим образом сказаться на ребенке. 

Когда назначают МРТ при беременности

Иногда такую процедуру назначают для диагностики заболеваний у женщины и ребенка. Чтобы ее провести, требуется заключение, полученное после прохождения ультразвукового исследования. В иных случаях выполнять ее запрещено. После получения результатов МРТ, врач сможет назначить требуемое лечение, если диагноз подтвердится.

В некоторых ситуациях для получения дополнительной информации о наличии заболевания, лучше сделать МРТ, чем рентген или компьютерную томографию на первых сроках беременности. Иногда нужно принять решение о прерывании процесса и в этом тоже помогает именно этот вид обследования.

Данную процедуру назначают с целью выявления патологий развития эмбриона, нарушений в работе внутренних органов как матери, так и ребенка, получения данных, подтверждающих решение о прерывании беременности, опровержение или подтверждение диагноза на основании анализов, при отсутствии возможности проведения УЗИ по некоторым причинам.

Бывают случаи, что МРТ необходима для проверки самого плода: после УЗИ для установления характера изменений; для принятия решения о прерывании беременности и подготовке к лечению после него; для определения пороков развития, которые не удается выявить с помощью других видов исследований.

По результатам проведенного процесса можно получить наиболее точное заключение и знать, как поступать в дальнейшем: проводить лечение или ждать спокойно момента наступления родов. Стоит отметить, что при сроке до двадцати недель результаты будут не совсем точные, так как плод еще слишком маленький и очень подвижный. Лучше будет провести исследование по мере увеличения срока и уменьшения его двигательной активности.

Безопасна ли МРТ при беременности

В некоторых случаях во время беременности назначают данный вид исследования при подозрении на травму головы, наличие злокачественного процесса или с целью подробного обследования сосудов головы. Вопрос в данной ситуации о том, можно ли делать МРТ, отпадает. Заболевание угрожает жизни матери, поэтому следует провести исследование для дальнейшего лечения и наблюдения за состоянием пациентки. Кроме того, сама процедура абсолютно безболезненная и простая. Женщину кладут на кушетку. На голове размещают специальные датчики и продвигают по тоннелю аппарата.

Поэтому большинство врачей склонны утверждать, что можно проводить данный вид обследования во время беременности. Кроме того, имеются данные, что проведенный на животных, находящихся в подобном состоянии, такой вид диагностики не оказал никакого вредного воздействия и абсолютно безопасен для здоровья матери и плода.

В чем преимущество МРТ

Его преимуществом перед остальными является высокая эффективность. В отличие от рентгеновского облучения и компьютерной томографии, при которых происходит проникновение лучей в организм человека, при проведении МРТ все безопасно. Дело в том, что его действие основано на применении магнитного поля, с которым все сталкиваются каждый день. Вот почему до настоящего времени ученым не удалось зафиксировать отрицательного воздействия на беременную женщину от этого аппарата.

Противопоказания для процедуры

В первом триместре среди противопоказаний для МРТ выделяют наличие имплантов и клипс, а также клаустрофобию и высокую чувствительность эмбриона к внешним воздействиям.

Во втором: опять же боязнь замкнутых пространств, наличие клипс и имплантов (кардиостимуляторы, слуховые аппараты и другие приспособления).

В третьем триместре все те же самые показатели, только добавляется синдром нижней половой вены.

Что касается клаустрофобии, то следует об этом сказать доктору заранее, тогда он позволит находиться рядом с женщиной во время процедуры кому-то из близких, чтобы снизить страх.

Однако не все так безобидно. Не следует проводить такое исследования, если есть кардиостимуляторы, аппараты для усиления слуха и иные имплантированные устройства, которые поддерживают жизнедеятельность органов; при наличии в кармане мобильного телефона; если женщина страдает клаустрофобией и эпилепсией; при наличии на теле металлических украшений; при весе более двухсот килограмм.

Диагностика не представляет опасности и не причиняет никаких болевых ощущений. Во время работы аппарат издает сильный шум, поэтому пациентам дают наушники или беруши. Это, пожалуй, единственный дискомфорт, который может причинить данная процедура. Поэтому можно с уверенностью сказать, что никаких негативных последствий от такого вида диагностики не наблюдалось при соблюдении всех рекомендаций и противопоказаний.

Видео по теме статьи




Когда проводится второе УЗИ при беременности


Можно ли делать рентген во время беременности



На каких сроках беременности проводят УЗИ



Показания для проведения амниоцентеза во время беременности



Можно ли делать флюорографию беременным женщинам



Как часто во время беременности делают УЗИ



При каких показаниях проводится УЗИ на ранних сроках беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий